8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата больничного при туберкулезе

Добрый день! Подскажите пожалуйста в следующем вопросе.

С ноября 2012 нахожусь на больничном при заболевании туберкулез. Работодатель выплачивает больничный лист по формуле: Б/Л в 2012г.=(Сумма заработка с 2010 по 2011)/730*К. Однако, фтизиатр заявил. что при таком заболевании, работодатель обязан выплачивать ср. заработную плату ежемесячно. Не могли бы Вы уточнить, правда ли это. Спасибо!

, Ирина Котова, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Подшибякин
Дмитрий Подшибякин
Юрист

Размер пособия исчисляется исходя из среднего заработка за 2 календарных года, предшествовавших году наступления нетрудоспособности. То есть, если вы болели в 2011 году, средний заработок считается за 2009 и 2010 годы. За каждый календарный год (по 2010 год включительно) можно учесть заработок в размере, не превышающем 415 тыс. руб. (даже если он фактически больше).

По общему правилу пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:

  • застрахованному лицу, имеющему страховой стаж* 8 и более лет, - 100 % среднего заработка;
  • застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 % среднего заработка;
  • застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60% среднего заработка.

* Страховой стаж — это суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов. В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.


0
0
0
0

Средний дневной заработок определяется путем деления суммы начисленного заработка за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, на 730.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Оплаты либо не учитываются, либо фиксируются на усмотрение
Претензии и иск на ТСЖ Есть помещения в МКД, эксплуатируемое ТСЖ. Выставляются любые счета на оплату без каких-либо разъяснений. Оплаты либо не учитываются, либо фиксируются на усмотрение. Приписываются любые суммы задним числом. Нужно помочь составить досудебные и исковые с грамотным ходатайством в суд.
, вопрос №4056650, Данил Хасанов, г. Казань
Гражданское право
В кассе образовательного учреждения при оплате услуг ежемесячно на оплату выдвигалась значительно меньшая сумма с объяснением того, что бабушка работник ОУ
Ребенок ходил в частный детский сад, в котором работала его бабушка. В договоре на образование была указана ежемесячная стоимость образовательных услуг в размере 30 тысяч рублей. В кассе образовательного учреждения при оплате услуг ежемесячно на оплату выдвигалась значительно меньшая сумма с объяснением того, что бабушка работник ОУ. Подчеркнем, что родители ежемесячно готовы были оплачивать пребывание и питание. После увольнения бабушки из данного д/ сада руководитель направляет родителям досудебное письмо с требованием возместить неоплаченную сумму за весь период пребывания. Долг сформирован по вине организации, т.к. в счетах на оплату он никогда не был определен. При увольнении бабушкой сделана аудиозапись в кассе, где кассир говорит, что задолженности нет. Также сделана аудиозапись беседы с руководителем, где она угрожает, что если бабушка не доработает до конца года, то она подаст в суд на возмещение недоплаченных сумм родителями внука. Отмечу, что в данном ОУ существует такая тайная практика оповещать о задолженности при увольнении, сохраняя таким образом состав работников. Есть якобв положительные судебные решения. Получается, что руководитель умышленно, не оповещая сотрудника, создает рабские условия, ведь задолженность формируется с целью потом предъявить неподъемную для сотрудника сумму и этим удержать его при увольнении. О наличии долга за потребление услуг никто не уведомляет до поры до времени. Оплату взимают, якобы на льготных условиях, человек оплачивает ровно столько, сколько скажет кассир, об остатке долга никто не информирует, так же никто не оповещал заранее, что льготная плата накапливает долг перед ОУ. Подскажите, как поступить? Имеется досудебное на руках у родителей ребенка.
, вопрос №4056315, Лариса Владимировна, г. Волгоград
Защита прав работников
Добрый день можно ли написать заявление на увольнение и уйти на больничный?
Добрый день можно ли написать заявление на увольнение и уйти на больничный ?
, вопрос №4055301, Юлия, г. Москва
Банкротство
Считаются ли они больничными, а не пособиями на ребёнка?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Входят ли в конкурсную массу пособия по беременности и родам? Считаются ли они больничными, а не пособиями на ребёнка?
, вопрос №4054576, Виктория, г. Москва
Защита прав работников
Но когда вышел с больничного, работодатель отказывается меня сокращать, объясняя тем, что на сегодняшний день идет набор сотрудников
Здравствуйте. У меня на работе сокращение. Приказ о моем сокращении подписан. В течении трех месяцев после подписания приказа я был на больничном. Но когда вышел с больничного, работодатель отказывается меня сокращать, объясняя тем, что на сегодняшний день идет набор сотрудников. Предлагают мне перейти на менее оплачиваемую должность или уволиться по собственному желанию. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4052931, Михаил, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 17.06.2013