Встречный иск в нетипичной ситуации
Ситуация такая: Иванов владеет земельным участком №10 в СНТ Фиалка с самого его основания, имя Иванова есть в изначальном постановлении Администрации района о выделении участков. Какое-то время Иванов на своем участке не появляется. Петров, видя такое дело и имея друзей в правлении СНТ, рисует нужные бумажки и получает свидетельство на тот же участок №10 на свое имя. Бумаги сообразительного Петрова выглядят вполне достоверно, в них есть стандартная ссылка на то же самое постановление Администрации, но если поднять архивы, то обнаружится, что фамилии Петрова в этом постановлении нет. Однако архивы поднимать никому не интересно, и Петров спокойно строит на чужом участке дом, а затем получает на дом свидетельство о собственности.
Тем временем Иванов возвращается на свой участок, видит там некоторые изменения, обдумывает перспективу обращения в суд и для укрепления своей позиции проводит межевание. В полученном им межевании, согласно закону, указывается стоящее на участке капитальное строение. Петров замечает эти телодвижения, приходит в нервическое состояние и в пожарном порядке продает участок с домом ничего не подозревающему Сидорову,
Через пару месяцев уже было начавший обживаться Сидоров выясняет, что у участка есть другой собственник. Естественно, Сидоров подает иск к Петрову о расторжении договора купли-продажи (Иванова он привлекает в качестве третьего лица). На предварительном заседании Иванов отсутствует, а Петров с Сидоровым заключают мировое соглашение: дом с участком возвращается Петрову, а Сидоров получает от Петрова некую сумму. На выходе из зала суда Петров обсуждает со своим адвокатом перспективу новой продажи злосчастного участка.
Иванов подает частную жалобу на мировое соглашение. В качестве примера нарушения своих прав указывает, среди прочего, что в мировом соглашении оговорен переход прав собственности на дом, а дом, согласно межеванию, находится на ЕГО участке, поэтому судьба дома не может решаться без учета мнения Иванова, как хозяина участка. Назначено заседании в апелляционном суде.
ЗАДАЧА ИВАНОВА: нужно помешать Петрову делать новые попытки продать участок. Фактически, это разные участки, поскольку кадастровые номера в документах Иванова и Петрова разные. Очевидно, нужно обязать Петрова внести исправление в документы, чтобы в них не был указан тот же самый номер участка на местности, что и у Иванова (в деле есть справка из СНТ, что участок №10 на территории только один).
ВОПРОС: как формулировать встречный иск?
Обязать органы регистрации (или самого Петрова) внести исправления, чтобы исключить дублирование номеров? Плюс, обязать Петрова снести несогласованную постройку (как вариант, передать права на дом Иванову с выплатой компенсации за стройматериалы)?
И можно ли вообще подавать встречный иск в апелляции - или можно только просить вернуть дело на новое рассмотрение в 1-ю инстанцию, и там уже подавать?
Спасибо уважаемым консультантам картинка почти сложилась).
Нужны последние уточнения.
1) Мне разъяснили, что самостоятельные требования должны касаться ПРЕДМЕТА иска. Раз предмет - расторжение сделки о продаже дома (и соответственно, переход прав на дом), может ли третье лицо Иванов заявить самостоятельные требования о передаче ЕМУ права собственности на дом (на основании того, что дом находится на ЕГО участке и является несогласованной постройкой)? Такая передача вроде бы предусмотрена кодексом, с выплатой компенсации строителю.
2) В Постановлении суда об утверждении мирового соглашения есть фраза "Передать ответчику участок с таким-то кадастровым номером и РАСПОЛОЖЕННЫЙ НА НЕМ садовый домик с таким-то номером". Фраза не соответствует действительности, доказательство - приложенное к делу межевание, где указано, что дом находится на участке с ДРУГИМ кадастровым номером.
В какой форме Иванов может указать на это суду, и какие требования он может в связи с этим заявить?
3) Изначальный продавец Сидоров имел свидетельство о собственности на участок с явными признаками фальсификации (то есть, фактически он не был законным владельцем и не имел права отчуждать участок в принципе).
Опять же, в какой форме Иванов может заявить об этом суду (ходатайство, письменные пояснения, другое?) и чего в связи с этим он может требовать (признать право собственности Сидорова отсутсвующим - так оно после продажи и так отсутствует....)?
4) И третий вопрос из той же серии: в деле есть два пакета документов на один и тот же участок №10, и при этом справка из СНТ, что участок №10 только один. Просить суд обязать СНТ внести ясность, какой номер в действительности у альтернативного участка, и обязать ЕГРП внести соответствующие поправки в свидетельство?
Спасибо за комментарии. Уточняю:
- Права Иванова зарегистрированы должным образом.
- Уже были попытки обращаться в Рег. палату с просьбой запретить сделки, на что они отказывают категорически. Якобы участок Петрова не имеет ничего общего с участком Иванова на том простом основании, что у них разные кадастровые номера - а это однозначно разные участки. И что якобы на этом стоит вся система кадастрового учета: у каждого объекта уникальный кадастровый номер. Они даже дали письменный ответ с этим утверждением.
--
А на практике, как я поняла, встречаются и участки с несколькими кадастровыми номерами?
Даже не представляю, каким к примеру способом можно доказать, что участок один и тот же?
--
И главное: пускай встречный иск нельзя, но Иванов вроде бы имеет право заявлять в этом процессе самостоятельные требования как третье лицо. Так может быть, у него есть шанс разрешить хоть какие-то свои проблемы именно в данном процессе, без подачи отдельного иска, заявив эти самостоятельные требования?