Могу ли я восстановиться, если был уволен из МВД за нарушение контракта?

Здравствуйте. Евлялся сотрудникам МВД. После проведения служебной проверки уволен из ОВД с формулировкой за нарушение контракта. Можно ли восстановиться или только через суд.

, Алексей, г. Краснодар
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В том случае, если Вы считаете увольнение незаконным, Вам необходимо обратиться в суд за восстановлением в должности на работе или же к вышестоящему руководству МВД по Краснодарскому краю

Если решите восстанавливаться через суд, то обращаться необходимо в ближайшее время, чтобы не пропустить сроки для обращения в суд за защитой своих прав.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

ФЗ «О службе в органах внутренних дел»

Статья 74. Восстановление на службе в органах внутренних дел
1. Сотрудник органов внутренних дел, признанный в установленном порядке незаконно уволенным со службы в органах внутренних дел, освобожденным, отстраненным от должности или переведенным на другую должность в органах внутренних дел либо незаконно лишенным специального звания, подлежит восстановлению в прежней должности и (или) специальном звании.

3. Основанием для восстановления сотрудника органов внутренних дел на службе в органах внутренних дел является решение руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя либо вступившее в законную силу решение суда.

5. Сотруднику органов внутренних дел, восстановленному на службе в органах внутренних дел, время вынужденного прогула засчитывается в стаж службы в органах внутренних дел, дающий право на дополнительный отпуск, ежемесячную надбавку за стаж службы (выслугу лет), пенсию за выслугу лет и на иные социальные гарантии, установленные законодательством Российской Федерации, а также в срок выслуги в специальном звании для присвоения очередного специального звания.

6. Сотруднику органов внутренних дел, восстановленному на службе в органах внутренних дел, выплачивается не полученное (недополученное) им за время вынужденного прогула денежное довольствие, установленное по замещаемой им ранее должности в органах внутренних дел, и (или) компенсируется разница между денежным довольствием, получаемым им по последней должности в органах внутренних дел, и фактическим заработком, полученным в период вынужденного перерыва в службе.

Если же Вы были давно уволены и теперь захотели вновь служить в МВД, то устраиваться на работу необходимо в общем порядке, через отдел кадров работодателя.

Дополнительно можно обратиться в Профсоюз сотрудников МВД Краснодарского края. sbis.ru/contragents/2310029934/231001001#msid=s1446332949926,