8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оставить иск без рассмотрения после двух неявок истца?

В суде общей юрисдикции после вторичной неявки истца суд оставил исковое заявление без рассмотрения. Позже истец ходатайствовал об отмене данного решения суда, т.к. он не был уведомлен по причине смены им юридического адреса. Вопрос: есть ли указания Верховного суда РФ для отказа в удовлетворении ходатайства истца? Спасибо, ответчик Леонид.

31 октября 2015, 19:15, Леонид, г. Чебоксары
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Леонид, здравствуйте!

есть ли указания Верховного суда РФ для отказа в удовлетворении ходатайства истца?
Леонид

нет

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
ст. 223, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}

сомневаюсь, что суд удовлетворит ходатайство истца, т.к. смена адреса не происходит мгновенно и истец располагает достаточным количеством времени для уведомления о ней суда. да и ничто не мешало ему отслеживать дело через интернет на сайте суда.

31 октября 2015, 20:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Так как истец поживает в другом регионе, было написано ходатайство о разбирательстве без участия истца
2 года длился процесс по взысканию заработной платы с работодателя. Так как истец поживает в другом регионе, было написано ходатайство о разбирательстве без участия истца. На сайте суда была опубликована запись об удовлетворении требований, после чего в суд отправили ходатайство об распечатке исполнительного листа. Спустя несколько дней информация на сайте изменилась на "иск оставлен без рассмотрения" по причине неявки истца. По телефону судья объяснила, что ходатайства об рассмотрении без истца у неё нет, и вообще иск оказывается не подписан и порекомендовала нанять представителя. Что делать дальше? Как найти потерянный документ (он ведь регистрируется в секретариате) и восстановить рассмотрение дела и обжаловать действия судьи и наказать за растягивание сроков
08 июня, 05:56, вопрос №3051609, Ксения, г. Краснодар
5 ответов
Гражданское право
Сроки повторного обращения в суд, если дело оставили без рассмотрения из-за неявки истца и ответчика
Добрый день!!! Подскажите дело оставили без рассмотрения по причине не явки истца и ответчика я ответчик какие есть сроки или их нет для подачи повторного иска от истца спасибо!!!
06 июня 2019, 11:15, вопрос №2387745, Алексей, с. Севастополь
2 ответа
Гражданское право
Каковы сроки для отмены решения, если судебный иск оставлен без рассмотрения?
добрый день. подскажите, развод был в 2014г без раздела имущества. в 2016 подан иск по разделу имущества и был оставлен без рассмотрения по причине неявки истца 2 раза. в течении какого срока подается ходатайство об отмене решения об оставлении без рассмотрения. и можно ли подать иск заново о разделе имущества. спасибо
18 июля 2018, 12:10, вопрос №2055653, Ольга, г. Краснодар
2 ответа
Арбитраж
Каковы сроки рассмотрения заявления об отзыве исполнительного листа Арбитражного суда?
Добрый день, судом 1 инстанции удовлетворен иск, апелляция оставила решение без изменений, истцом получен исполнительный лист и направлен в банк. Поданная ответчиком кассационная жалоба удовлетворена, дело направлено в суд 1 инстанции. Судом первой инстанции иск оставлен без рассмотрения в виду неявки истца. Подано заявление об отзыве исполнительного листа. Подскажите какой срок на рассмотрение данного заявления у Арбитражного суда?
21 сентября 2017, 13:50, вопрос №1758174, Сергей Ткачев, с. Усть-Цильма
1 ответ
Право собственности
Можно ли подать повторный иск, если дело было оставлено без рассмотрения по причине неявки истца?
23.04. 13 был подан иск по отчуждению гаража так же был наложен арест(ограничение регистрации ) 20.12.13 дело было оставлено без рассмотрения по причине неявки исца. 14.02.14 был подан новый иск 5.05.14 оставлен без рассмотрения по причине неявки исца. может ли истец подать новый иск по отчуждению гаража? как снять судебный арест?
12 мая 2017, 01:47, вопрос №1634014, Игорь, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 14.08.2017