Покупка квартиры, доставшейся продавцу по наследству

Приглянулась квартира. Выяснилось, что у квартиры 2 собственника, родные брат и сестра (совершеннолетние, им около 40 лет), квартира перешла к ним в собственность по наследству от отца (по закону, скорее всего, риэлтор это уточнит позже). Отец умер 1,5 года назад. Квартира была им куплена не в браке.

Свид-во о собственности у наследников на 1/2 доли у каждого, от января 2015.

Квартира будет покупаться в ипотеку, подскажите какие у нас риски (как у покупателей)? стоит ли связываться с покупкой такой квартиры?

Уточнение от клиента

Если вдруг появится какой-нибудь еще наследник, внебрачный ребенок например (мы же это не можем никак проверить), я так понимаю в этом случае наш ДКП может быть оспорен и грубо говоря нас могут выселить?

Какие шаги я, как покупатель, могу предпринять, чтобы обезопасить себя?

, Ольга, г. Томск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Квартира будет покупаться в ипотеку, подскажите какие у нас риски (как у покупателей)? стоит ли связываться с покупкой такой квартиры?
Ольга

А что конкретно смущает? По документам все хорошо.

Ольга
Клиент, г. Томск

Если вдруг появится какой-нибудь еще наследник, внебрачный ребенок например (мы же это не можем никак проверить), я так понимаю в этом случае наш ДКП может быть оспорен и грубо говоря нас могут выселить?

Какие шаги я, как покупатель, могу предпринять, чтобы обезопасить себя?

Если вдруг появится какой-нибудь еще наследник, внебрачный ребенок например (мы же это не можем никак проверить), я так понимаю в этом случае наш ДКП может быть оспорен и грубо говоря нас могут выселить?
Ольга

Почему Вы так решили? Договор между Вами и продавцами не может быть оспорен, так как срок вступления в наследство 6 месяцев. Если наследство после этого продано, то наследовать пропустившие этот срок могут только деньги.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Почему у Вас возник подобный вопрос? Если Вы полностью описали ситуацию, то никаких проблем возникнуть не должно.

Ольга
Клиент, г. Томск

Если вдруг появится какой-нибудь еще наследник, внебрачный ребенок например (мы же это не можем никак проверить), я так понимаю в этом случае наш ДКП может быть оспорен и грубо говоря нас могут выселить?

Какие шаги я, как покупатель, могу предпринять, чтобы обезопасить себя?

Вы будете добросовестным приобретателем и предполагаемые наследники не будут иметь прав на данную квартиру.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.