Как правильно заявить о наследстве своей сестры, которая жила в другом городе?

Здравствуйте!

Меня зовут Светлана, пишу от имени своей мамы.

Вопрос касается возможности вступления в наследство моей мамой и второй её сестрой от старшей сестры, которая ушла из жизни 16.06.15

Небольшая предыстория.

Старшая мамина сестра Валентина жила в г.Ульяновск, мужа/детей нет. Ближайшие родственники моя мама, сестра (живёт в Украине), брат (живёт в г.Евпатория). Сначала т.Валей было написано завещание на всех троих после инсульта более года назад. За ней приезжала ухаживать и вторая сестра, и мама. Затем её забрал к себе в г.Евпатория брат. В феврале он выписал т.Валю из её квартиры в г.Ульяновске и поставил на продажу. Узнали это от соседей. Предположили, что было изменено завещание или написана дарственная, точно не знаем.

Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл заявлять о наследстве моей мамой и её сестрой? Если да, то как правильно это сделать?

Ещё вопрос: т.Валя передала маме сберкнижку, открытую в Челябинске (она раньше здесь жила). Что необходимо (какие документы,где их брать), чтобы её закрыть?

Благодарю

С уважением, Светлана

, Светлана, г. Челябинск
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино
Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл заявлять о наследстве моей мамой и её сестрой? Если да, то как правильно это сделать?
Светлана

Уважаемая Светлана! Безусловно, смысл есть! Вам необходимо обратиться к нотариусу в г. Евпатория (место жительства наследодателя). Квартира может быть еще не продана и числится на сестре вашей мамы.

Статья 1115 ГК РФ. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
т.Валя передала маме сберкнижку, открытую в Челябинске (она раньше здесь жила). Что необходимо (какие документы, где их брать), чтобы её закрыть?
Светлана

Для этого необходимо сначала вступить в наследство и со свидетельством о праве на наследство обращаться в банк.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Для начала необходимо иметь ввиду, что возможно Ваша мама и тетя имеют право на обязательную долюв наследстве, если они на момент смерти старшей сестры являлись нетрудоспособными (инвалидность или достижение пенсионного возраста). Если эти обстоятельства имеются, Они вправе получить 2/3 от той доли, которая бы им причиталась при отсутствии завещания.

Поэтому они вправе принять наследство через нотариуса по месту открытия наследства в гор.Ульяновске или Евпатории, обратившись к нотариусу. А уже после этого разбираться было ли завещание. Узнать о наличии завещания наследники вправе у того же нотариуса в гор. Ульяновске из наследственного дела. Конкретный нотариус определяется либо по фамилии (алфавитный порядок), либо по адресу. Вы можете узнать нотариуса, позвонив в любую нотариальную контору Ульяновска или Евпатория

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл заявлять о наследстве моей мамой и её сестрой? Если да, то как правильно это сделать?
Светлана

Здравствуйте. Заявлять безусловно нужно. Вы же точно не знаете было завещание переписано или нет.

Подавать заявление нужно нотариусу по месту жительства сестры.

Сделать это можно письменно, отправив по почте заявление, документы подтверждающие факт родства с сестрой. заявление должно быть заверено нотариально. Если заявление наследника пересылается нотариусу по почте, подлинность подписи наследника на заявлении должна быть засвидетельствована любым нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185 ГК РФ (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если оно сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно. К наследственному делу приобщается конверт со штампом, на котором указана дата отправления поступившего заявления. Если к нотариусу по месту открытия наследства указанное заявление наследника поступило по истечении установленного для принятия наследства срока, то срок для принятия наследником наследства не считается пропущенным.

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
Ещё вопрос: т.Валя передала маме сберкнижку, открытую в Челябинске (она раньше здесь жила). Что необходимо (какие документы, где их брать), чтобы её закрыть?
Светлана

Открыта на чьё имя?

Если на имя сестры, то это тоже входит в состав наследства и пока наследство не будет принято, закрыть не получится.

Для начала необходимо иметь ввиду, что возможно Ваша мама и тетя имеют право на обязательную долюв наследстве, если они на момент смерти старшей сестры являлись нетрудоспособными (инвалидность или достижение пенсионного возраста). Если эти обстоятельства имеются, Они вправе получить 2/3 от той доли, которая бы им причиталась при отсутствии завещания.
Миндзар Федор Васильевич

С чего бы?

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

К какой категории сестра умершей относится? к детям или родителям сестры?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Предположили, что было изменено завещание или написана дарственная, точно не знаем.
Светлана

Здравствуйте! Если имущество передано по договору дарения, то в наследственную массу оно не включается.

Если завещание изменено, то нотариус пояснит об этом.

При этом мать наследует при отсутствии завещания по закону. Сестра при отсутствии завещания не наследует.

Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл заявлять о наследстве моей мамой и её сестрой? Если да, то как правильно это сделать?
Светлана

Матери однозначно нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти к нотариусу по месту открытия наследства.

Далее уже нужно будет решать имеется ли завещание и действовать исходя из его наличия.

Ещё вопрос: т.Валя передала маме сберкнижку, открытую в Челябинске (она раньше здесь жила). Что необходимо (какие документы, где их брать), чтобы её закрыть? Светлана

Тут ничего не ясно. У матери есть доверенность на снятие денег?

Ещё вопрос: т.Валя передала маме сберкнижку, открытую в Челябинске (она раньше здесь жила). Что необходимо (какие документы, где их брать), чтобы её закрыть?
Светлана

Уточните когда это произошло, в каком году? Возможно имеется завещательное распоряжение. Если оно оформлено до введения в действие части третьей Гражданского кодекса РФ, то к нотариусу для наследования вклада обращаться не нужно.

Если до введения в действие части третьей Кодекса вкладчиком в соответствии со статьей 561 Гражданского кодекса РСФСР было сделано распоряжение о выдаче вклада в случае своей смерти, находящиеся на данном вкладе денежные средства не входят в состав наследственного имущества и на порядок и условия их выдачи не распространяются нормы раздела V «Наследственное право» части третьей Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
В случае смерти вкладчика выдача таких денежных средств лицу, указанному в распоряжении, осуществляется банком на основании документов, удостоверяющих факт смерти вкладчика.

Если же завещательное распоряжение оформлено после введения в действие части третьей ГК РФ, то права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 — 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

То есть, нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев по последнему месту жительства наследодателя.

В феврале он выписал т.Валю из её квартиры в г.Ульяновске и поставил на продажу.
Светлана

Скорей всего она подарила или продала брату квартиру. Она не войдет в наследственную массу. На всякий случай закажите выписку из ЕГРП в Росреестре.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Вам необходимо подать заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту последнего жительства наследодателя, можно отправить по почте, но желательно привлечь юриста и выдать ему нотариальную доверенность. Нотариус должен установить имущество, которое принадлежало на дату смерти наследодателю.

Ещё вопрос: т.Валя передала маме сберкнижку, открытую в Челябинске (она раньше здесь жила). Что необходимо (какие документы, где их брать), чтобы её закрыть?
Светлана

Если книжка открыта на имя тети, то сумму средств на ней вы сможете получить только после вступления в наследство и выдаче вам свидетельства о праве на наследство на денежные средства, размещенные на данном вкладе.

Нотариусу следует сообщить о всем возможном имуществе наследодателя.

Желаю удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Светлана, здравствуйте!

В феврале он выписал т.Валю из её квартиры в г.Ульяновске и поставил на продажу. Узнали это от соседей. Предположили, что было изменено завещание или написана дарственная, точно не знаем.
Светлана

закажите выписку в Росреестре из ЕГРП на квартиру, а также выписку из ЕГРП на тетю чтобы узнать владеет ли она недвижимостью.

смысл заявлять о наследстве моей мамой и её сестрой? Если да, то как правильно это сделать?
Светлана

есть, т.к. как минимум есть вклад в банке. по общему правилу местом открытия наследства является место жительства, но если будет установлено наличие недвижимости, то местом открытия будет его место нахождение

Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства являетсяместо нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
Ещё вопрос: т.Валя передала маме сберкнижку, открытую в Челябинске (она раньше здесь жила). Что необходимо (какие документы, где их брать), чтобы её закрыть?
Светлана

эти средства включаются в наследственную массу и наследуются на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.

как исключение на расходы понесенные на похороны по постановлению нотариус банк может выдать 40 тыс рублей

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса,для оплаты указанных расходов.
Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.
Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Светлана как я поняла из вопроса все указанные в вопросе родственники являются друг другу сестрами и братом, таким образом они все являются наследниками одной очереди. В случае если завещание не отменено, они имеют право наследовать и по завещанию, в том числе и денежные средства на счете умершей, в зависимости от того как в завещании распределено имеющееся имущество. Если оно завещано всем, то в равных долях, в том числе и денежные. Учитывая, что квартира стала продаваться до смерти наследодателя, здесь действительно мог быть договор дарения брату или продажа по доверенности. Как узнать, кто является правообладателем квартиры на данный момент, Вам уже подсказали. Если квартира продана, то она уже не являеется наследственным имуществом, при этом наличие завещания здесь роли не играет. Чтобы вступить в наследство все наследники должны обратиться к нотариусу, порядок Вам уже описали мои коллеги. Если Вы считаете, что брат мог воспользоваться болезненным состоянием сестры, чтобы забрать квартиру сестры, то у Вас имеется возможность оспорить сделку по дарению квартиры, если таковая была по ст. 177 ГК РФ, однако оспорить сделку купли-продажи квартиры Вы не сможете, т.к. покупатель является добросовестным приобритателем, но сможете претендовать на выплату денежных средств братом пропорционально доли в наследстве. Доверенность также можно оспорить по ст. 177 ГК РФ.

Определение Верховного Суда РФ от 14.07.2015 N 5-КГ15-83

В соответствии с пунктом 1 статьи 177 Гражданского кодекса Российской Федерации (здесь и далее статьи Гражданского кодекса Российской Федерации приведены в редакции, действовавшей во время возникновения правоотношений между сторонами) сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
По смыслу пункта 1 статьи 177 Гражданского кодекса Российской Федерации, основание недействительности сделки, предусмотренное в указанной норме, связано с пороком воли, то есть таким формированием воли стороны сделки, которое происходит под влиянием обстоятельств, порождающих несоответствие истинной воли такой стороны ее волеизъявлению, вследствие чего сделка, совершенная гражданином, находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, не может рассматриваться в качестве сделки, совершенной по его воле.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

«О судебной практике по делам о наследовании»

73. Наследники вправе обратиться в суд после смерти наследодателя с иском о признании недействительной совершенной им сделки, в том числе по основаниям, предусмотренным статьями 177, 178 и 179 ГК РФ, если наследодатель эту сделку при жизни не оспаривал, что не влечет изменения сроков исковой давности, а также порядка их исчисления.