Как после раздела долей квартиры избежать проживания с чужим человеком?

Здравствуйте.Я являюсь собственницей 3/4 частей в однокомнатной приватизированной квартире и проживаю в ней.1/4 владеет мой отец.С отцом сложные отношения.В случае каких-то конфликтов постоянно грозится что оставит свою долю своей сожительнице, и я буду жить с незнакомым человеком.Может ли это произойти что она сможет заселиться и как я могу себя обезопасить?

, Эльмира, г. Ростов-на-Дону
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Если он подарит или завещает, то вряд ли Вы что-то сможете сделать, лучше с отцом жить в мире.

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Эльмира, такая ситуация возможна в силу части 2 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом. Единственно, при продаже у Вас возникает преимущественное право ее покупки.

Заселиться она сможет как собственник со всеми правами собственника жилого помещения.

Выход предлагаем один — подводите отца к продаже его доли и выкупайте ее, если есть возможность.