Как минимизировать риски при покупке недвижимости, если собственник не имеет регистрации?
Добрый день!
Планирую приобрести квартиру. Вариант найден, однако есть ряд моментов, настораживающих меня, как покупателя:
1. Собственник, желая уйти от налога требует указать в ДКП меньшую стоимость, оформив остальную часть доп. соглашением за неотделимые улучшения.
2. Собственник более 5 лет снят с регистрационного учета и нигде не зарегистрирован, ему более 50 лет, и соответственно предоставить справку о том, что не состоит на учете в ПНД и НД не может. У нас в городе все психиатры-эксперты платных услуг по освидетельствованию не оказывают.
Мне кажется, что риски в дальнейшем оспаривания сделки велики, хоть и дом новый, права в результате долевого строительства.
Какое ваше мнение, стоит ли заключать сделку с таким собственником?