Как правильно уволиться из организации по собственному желанию?

Вечер добрый!

Подскажите как правильно уволиться из организации по собственному желанию?

Я работаю Нач.службы безопасности. МОЛ не являюсь. В отпуск не ходил. Не исключаю что руководитель обяжет отработать 2 недели (хотелось бы без отработки в этот же день). Попытается повесить недостачи торговых точек (частично), возникших по причине отсутствия прислушивания к моим рекомендациям. Спасибо заранее.

, Александр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я работаю Нач.службы безопасности. МОЛ не являюсь. В отпуск не ходил. Не исключаю что руководитель обяжет отработать 2 недели (хотелось бы без отработки в этот же день). Попытается повесить недостачи торговых точек (частично), возникших по причине отсутствия прислушивания к моим рекомендациям.
Александр

Отработка 2 недель после направления заявления об увольнении по собственному желанию является предметом согласования между увольняющимся работником и работодателем. Но если такого согласования нет, то отрабатывать придется.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.