8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли разделить подаренную дачу, если она была построена на средства супруга?

Здравствуйте! Мой супруг находясь в браке построил дачу на свои средства на участке отца,после чего она была оформлена на отца и уже после этого была подарена мужу. Возможно ли доказать,что дача была построена на средства супруга и можно ли ее разделить при разводе пополам?

, Ольга, г. Краснодар
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ольга, здравствуйте! Сколько времени прошло с момента оформления дачи на отца вашего мужа? Чем можно подтвердить, что дача строилась на деньги вашего мужа? Сколько времени прошло со дня дарения дачи вашему мужу?.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Краснодар

Все было построено и оформлено в прошлом году. Отец готов подтвердить,что дача была построена не на его средства,со строительной фирмой все договора заключал супруг,оплачивал тоже.

Если с момента регистрации договора дарения дома не прошло года, то теоретически договор дарения можно оспорить. Но до этого ( или одновременно) нужно ещё отменить регистрацию дома на вашего отца.

На практике признать договор дарения недействительным будет очень сложно. И можно просто потерять время на судебные тяжбы.

До того как принимать решение, нужно показать юристу все имеющиеся у вас документы. Суд принимает во внимание и руководствуется в первую очередь документами. Юрист после знакомства с документами и судебной практикой по аналогичным делам скажет вам есть ли у вас шансы признать дарение недействительным.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
Здравствуйте,можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
, вопрос №4085719, света, г. Екатеринбург
Земельное право
Можно ли построить землянку в леса и жить там?
Можно ли построить землянку в леса и жить там? Легально ли это вообще?
, вопрос №4085609, Марк, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли написать заявление имея только историю перевода средств на карту?
Здравствуйте, можно ли написать заявление имея только историю перевода средств на карту?
, вопрос №4085042, Полина, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Можно ли это назвать проституцией?
Здравствуйте, меня зовут Мия, мне 20 лет, у меня такая история из жизни. В одном из телеграмм каналов, где можно написать свое объявление о поиске мужчины для предложения интимного характера, так же там и мужчины пишут свои объявления в поиске содержанки на постоянной основе. То есть они предлагают встречаться за материальную поддержку, а я должна быть их содержанкой, оказывать сексуальные действия. Вопрос: какие незаконные правонарушения здесь могут быть и могут ли привлечь девушку к уголовной ответственности? Так же как и мужчину к уголовной ответственности? Если все действия были по обоюдному согласию двух сторон за денежное вознаграждение? Можно ли это назвать проституцией? Если девушка является в качестве содержанкой
, вопрос №4084859, Дмитрий, г. Иркутск
Недвижимость
Всего два собственника, Я и брат Или мне надо разделить лицевые счета, ВООБЩЕ есть варианты чтоб чтоб второй собственник не был в курсах, что происходит на моей собственности
Добрый вечер В каких случаях я могу сделать прописку для индивидума Мне надо разрешение второго собственника? Всего два собственника, Я и брат Или мне надо разделить лицевые счета, ВООБЩЕ есть варианты чтоб чтоб второй собственник не был в курсах ,что происходит на моей собственности
, вопрос №4084564, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.08.2017