Можно ли разделить подаренную дачу, если она была построена на средства супруга?

Здравствуйте! Мой супруг находясь в браке построил дачу на свои средства на участке отца,после чего она была оформлена на отца и уже после этого была подарена мужу. Возможно ли доказать,что дача была построена на средства супруга и можно ли ее разделить при разводе пополам?

, Ольга, г. Краснодар
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ольга, здравствуйте! Сколько времени прошло с момента оформления дачи на отца вашего мужа? Чем можно подтвердить, что дача строилась на деньги вашего мужа? Сколько времени прошло со дня дарения дачи вашему мужу?.

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Все было построено и оформлено в прошлом году. Отец готов подтвердить,что дача была построена не на его средства,со строительной фирмой все договора заключал супруг,оплачивал тоже.

Если с момента регистрации договора дарения дома не прошло года, то теоретически договор дарения можно оспорить. Но до этого ( или одновременно) нужно ещё отменить регистрацию дома на вашего отца.

На практике признать договор дарения недействительным будет очень сложно. И можно просто потерять время на судебные тяжбы.

До того как принимать решение, нужно показать юристу все имеющиеся у вас документы. Суд принимает во внимание и руководствуется в первую очередь документами. Юрист после знакомства с документами и судебной практикой по аналогичным делам скажет вам есть ли у вас шансы признать дарение недействительным.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.