Соседи сверху заливают нас из-за проблем с канализацией

Здравствуйте. мне нужен ваш совет. у нас в квартире проблемы с канализацией дом 2х этажный старый соответственно коммуникация там пришла в негодность. мы вызывали нам ее чистили но толку не было все что сливали соседи в канализацию текло к нам под ванну. и вот вчера мы заменили стояк канализации и всю систему в своей квартире но даже это не помогло. слесари сказали что проблема скорее всего в общем ответвлении канализации. так как сейчас выходные то с заявлением о замене коммуникаций к начальнику нашего жэка мы решили пойти в понедельник. соседи с верху предупреждены о том что все что они сливают в канализацию течет к нам под ванну, но не смотря на это они продолжают спускать воду мотивируя тем что их это не касается и как они будут обходиться без удобств. подскажите пожалуйста как мне поговорить с соседями без скандала чтоб они поняли что тут нашей вины нет и то что они своими сточными водами портят нам ванную комнату. там уже все отсырело пахнет канализацией. может есть какой нибудь закон. как нам защитить свои права. за ранее спасибо. с уважением наталия.

, наталия, г. Саратов
Лада Колковская
Юрист
подскажите пожалуйста как мне поговорить с соседями без скандала чтоб они поняли что тут нашей вины нет и то что они своими сточными водами портят нам ванную комнату. там уже все отсырело пахнет канализацией. может есть какой нибудь закон. как нам защитить свои права.

В первую очередь вызовите представителей УК, ЖКХ для фиксации факта затопления, пусть все заактируют. После этого вам необходимо рассчитать размер ущерба причиненного вам, для этого вам нужно обратиться к эксперту. Когда документы о размерах ущерба будут у вас на руках. После этого, если не договоритесь с соседями, придется идти в суд