Как сменить арендатора, если появилась возможность увеличить арендную плату?

Как сменить арендателя нежилого помещения, если хочешь сдать другому? Второй арендатель предлагает большую сумму, а тот который снимает в данный момент не соглашается расторгнуть договор или платить больше

, Дима, г. Харабали
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Можете договор без личных данных прикрепить к вопросу?

Дима
Клиент, г. Харабали

Вот договор аренды

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дима. Скорее всего, никак. Если, конечно, ваш арендатор не нарушает закон и договор аренды. Договор именно для этого и заключается в письменном виде — чтобы зафиксировать договоренности обеих сторон, в том числе, и по сроку договора аренды.

Односторонний отказ от исполнения обязательств законом не допускается. Ваше желание сдать недвижимость дороже не может служить основанием для расторжения договора. Либо договаривайтесь, либо ждите окончания срока договора.

Кроме того, если в течение года по окончании срока договора аренды арендодатель намерен снова сдавать имущество, арендатор имеет преимущественное право на заключение договора аренды. При этом вы можете установить уже иную стоимость аренды.

Дима
Клиент, г. Харабали

Спасибо, а чтото поменяется если это субаренда?

В каком смысле поменяется? Какое отношение субаренда имеет к указанному выше вопросу? Договор субаренды — точно такой же договор, как все прочие. В том смысле, что должен соблюдаться обеими сторонами.