При каких условиях происходит оформление банкротства?

При каких условиях происходит оформление банкротства? И какие меры принимает банк, после его оформления?

, Анна, г. Саратов
Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, о каком виде банкротства вы пишите, физического лица или юридического?

Если как физическое лицо — то гражданин имеет право признать себя банкротом при задолженности более 500 тысяч рублей, при этом не имеет значение должен ли он физическим лицам или юридическим или за коммунальные платежи. Заявление вправе подать либо сам должник либо кредитор. Необходимо знать, что на время банкротства должнику запрещен выезд за границу, а сама процедура платная. От 10 тысяч в месяц. Сумму выплачивает должник, при этом он должен иметь работу, чтобы иметь возможность оплачивать процедуру банкротства. После завершения процедуры, должник в течение пяти лет обязан уведомлять банки, когда соберется вновь брать кредит, о том, что он был банкротом (вероятность одобрения кредита в таком случае равна нулю). И не имеет право занимать руководящие должности в течение трех лет после завершения процедуры и списании всех долгов.

И какие меры принимает банк, после его оформления?
Анна

Банк обычно встает в очередь реестра кредиторов должника.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Анна.

У вас просто теоретический вопрос, или конкретная ситуация? Если второе, то не могли бы вы подробнее изложить вашу ситуацию?