Какие документы нужно требовать, если предъявляют долг за 2009 год?

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста разобраться с таким случаем!

Моей мамы пришло письмо 30.10.2015 г. от коллекторского агентство Creditexpress, якобы о задолженности компании ООО "Издательский Дом Ридерз Дайжжест" на сумму 1055,81 руб за книгу "Сторож" заказанную ещё в 11.09.2009 году.

Мы не получали и не заказывали такую книгу. За все это время извещений от Издательского Дома Ридерз Дайжжест почта России не приносила.

Мы позвонили в коллекторное агенство, они говорят этот издательский дом передал им документы, что моя мама получала эту книгу на почте России. Ещё мы попросили, что бы они показали документ переданный издательским домом, коллекторная агенство нам отказала прислать на эл. почту копию этих документов.

После этого они начали пугать большим штрафом и уголовной ответственности (Гражданский кодекс РФ ст. 395 и УкРФ ст. 177).

Подскажите пожалуйста, что нужно делать в таком случаи? Какие нужно потребовать документы с Почты России подтверждающее, что мы не получали и не приходила эта книга?

Заранее спасибо!

С уважением, Николай.

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день Николай.

Уже прошли сроки давности по требованиям давно — 3 года. Вежливо указывайте в суд этим ребятам. Взыскать, даже если вы и должны уже не получится.

Не вздумайте ничего делать, ни вступать в переписку. Иначе срок исковой давности прервется.

Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. Но мы писали онлайн консультант в коллекторное агенство, для уточнения информации. Подумали может, что то там перепутали.