Имею ли я право на долю отца в наследстве?

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу наследства.Мой отец умер, у него есть сестра родная и мать,моя бабушка.Вопрос в том,когда бабушки не станет,мне что-то светит из наследства?

, Юлия, г. Барнаул
Дарья Сафронова
Юрист

Добрый день. Вам уже «светит» 50 % наследства отца т.к. Вы с бабушкой являетесь наследниками первой очереди..

Юлия
Клиент, г. Барнаул

а как же сестра его родная?после того как не станет бабушки,всё достанется её дочери,то есть моей тёте.и я сомневаюсь что про меня вспомнят.сейчас я не завожу с ними разговор по поводу отцовской доли,дабы не испортить отношения.потом,если бабушка перепишет завещание на свою дочь,смогу я претендовать на долю отца?а если оформит дарственную.....??????????

Как я уже и написала, Вы имеете право на 50% наследственного имущества Вашего отца, на вторые 50 % — Ваша бабушка. Ваша тетя-наследник второй очереди и не наследует вместе с Вами. В дальнейшем, наследником первой очереди бабушкиного имущества, в том числе и доставшегося ей от Вашего отца, будет Ваша тетя (для этого не обязательно оформлять на нее завещание или дарственную). Для того, чтобы именно Вам получить эту долю, Вы и должны быть указаны в завещании или Вам должна быть подарена доля (при жизни). Но на это должна быть воля вашей бабушки.