Будет ли законным мое увольнение по сокращению численности?

В одном из подразделений Газпрома проводится сокращение.

Приказ "О совершенствовании структуры управленияи сокращения численности и штата работников филиала" от 16.10.2015.

В приказе написано "ввести в действие с 01.11.2015 орг. структуру и штатное расписание .. с численностью 107 единиц", а было 187. В том числе в бухгалтерии на момент сокращения было 13 штатных единиц, а по новому штатному остаться должно 10. Из них два бухгалтера 2 категории, один экономист 2 категории, один экономист 1 категории, девять бухгалтеров 1 категории, из них двое в отпуске по уходу за ребенком, двое на их ставках по временному договору

Я экономист по налоговому учету 1 категории, стаж на данном предприятии 9 лет и 7 мес., по специальности стаж 15 лет. Имею 3 детей в возрасте 4 года, 11 лет, 19 лет (студент дневного отделения ВУЗа, имеет стипендию 1900 р. в мес.). Муж не трудоустроен, но трудоспособен. С ним почти в разводе. Родительских прав не лишен, но детей не содержит.

Вопрос: Имею ли я преимущественное право на оставление на работе согласно ст.179 ТК РФ?

Что мне делать, чтобы защитить свои права? Какие документы необходимо получить, чтобы выиграть суд?

Могу ли я доказать, что я мать-одиночка?

ответить можно на эл. почту maska_1@pochta.ru или по тел.8 9 122 122 780

  • Сокращение вводные данные
    .docx
, Марина, г. Екатеринбург
Яна Зайкова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Для начала хотела бы уточнить у Вас соблюдена ли Вашим руководством процедура сокращения?
О предстоящем сокращении Вас должны были уведомить за два месяца до предполагаемого увольнения, Вам должны были быть предложены вакантные должности, которые имеются в организации.
Кроме того, Вашу должность занимаете только Вы, либо несколько сотрудников?
Если эту должность занимаете только Вы, то преимущественное право на оставление на работе, к сожалению, не применяется.
Однако, по сокращению штата нельзя уволить мать-одиночку, либо единственного кормильца многодетной статьи.
Факт то, что Вы являетесь матерью-одиночкой при том, что отец не лишен родительских прав, доказать будет достаточно сложно.
А вот основывать защиту на том, что вы являетесь единственным кормильцем многодетной семьи в данном случае, считаю можно.
Прямо законом это не установлено. Но существует соответствующая судебная практика, в том числе в Свердловской области.