8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора купли-продажи товара ненадлежащего качества

Приобретен товар не надлежащего качества. В гарантийный сроки пришёл в негодность. Составлен договор о расторжении сделки. Но продавец проигнорировал требования договора и устранил недостатки без согласия покупателя. Была составлена претензия продавцу, но претензия оплачена покупателем. Т.е услуга составления претензии у юриста. Продавец согласился оплатить сумму за товар ненадлежащего качества, но стоимость расходов за услуги юриста оплачивать отказывается. Каковы права потребителя-покупателя в данной ситуации?

30 октября 2015, 23:39, Светлана, с. Кострома
Александра Пильник
Александра Пильник
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с абзацем 8 пункта 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).

Под убытками в соответствии с пунктом 2 статьи 15 ГК РФ понимаются расходы, которые потребитель, чье право нарушено, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права.

Таким образом, понесенные Вами расходы являются убытками и выражены в необходимости понести дополнительные расходы на услуги юриста. Убытки подлежат полному возмещению.

Обратитесь к продавцу с претензией о возмещении убытков. В случае отказа обращайтесь в суд.

С уважением,

Александра Пильник.

31 октября 2015, 04:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Про САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ основание для расторжения договора купли-продажи товара
Добрый день! Есть ли в Законе "О защите прав потребителя" статья, что отсутствие предоставления потребителю надлежащей (полной и достоверной) информации о товара быть признано судом САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ основанием для расторжения договора купли-продажи товара? С уважением, Вадим Файнберг
17 июня 2020, 08:27, вопрос №2802045, Вадим Файнберг, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Про основание расторжения договора купли-продажи товара
Добрый день! Может ли предоставление потребителю ненадлежащей информации о товара быть признано самостоятельным основанием для расторжения договора купли-продажи товара и, если да, то в силу какой статьи Закона о защите прав потребителя? С уважением, Вадим
16 июня 2020, 08:20, вопрос №2801294, Вадим Файнберг, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Как потребовать неустойку,материальную компенсацию и расторжение договора купли-продажи товара?
Здравствуйте. В течении года эксплуатации мобильного телефона: samsung galaxy s8, стоимостью 54990 возникла проблема: начал перегорать экран. Я отнес его в сервесный центр и мне это неполадку, вроде, устранили. А так же поменяли другие составляющие смартфона, т.к. при ремонте что-то сломали. Телефон через 3, примерно, месяца показал мне вновь, что экран перегорает. Опять. Я пошел с этим вопросом в последний день гарантийного срока в РТК, место, где приобретал это устройство с вопросом о возрате этого устройства и, соответственно, расторжении договора купли продажи. Т.к. дважды с одной и той же составной частью сложного техничекого устройста, то есть дисплея, проявляется одна и та же проблема: дисплей просто напросто перегорает в течении гарантийного срока. Составили документы и отправили. Я подал заявление на возраст, а не на проведение экспертизы и не на ремонт, соответственно, в течение 10 дней мне должен прийти ответ: отказывают мне в расторжении договора или расторгают договор. Т.к. телефон находится у компании свыше 7 дней, я потребовал предоставление подменного фонда. Продавец сказал, что создал заявку на предоставление подменного фонда и никаких заявлений не надо прикладывать. На камерах в офисе продаж если что можно это заметить. Мне не предоставили подменный фонд. Пришел во второй раз просить и предоставлении подменного фонда. Оказалось, что заявка не была зарегистрирована. Он Перерегистрировал инцидент с комментарием о том, что если не будет предоставлен подменный фонд, то я буду требовать неустойки в размере 1%, а так же расторжения купли продажи в соответствии с ЗОПП. Прошло уже свыше 10 дней с момента моего первого обращения, а точнее 13 дней, дважды меня проигнорировали с предоставлением подменного фонда(может нет подменного фонда этой категории, т.к. телефон на рынке один из самых дорогих и инновационных). Хотел бы уточнить: как мне требовать расторжения договора купли-продажи, как мне требовать материальный компенсации за моральный ущерб, т.к. это меня, во-первых, тревожит, во-вторых, у меня все подвязано на телефоне, абсолютно, и учеба, и работа, в-третьих, они просто напросто лишили меня коммуникации и выхода в интернет удаленно. Приостановилась моя учеба, а фиксация всех лекций была у меня на смартфоне. Приостановилось мое общение с семьей и родственниками. В общем, образно, рук меня лишили на время. Заставили меня находится в подвешанном состоянии, в стрессе вечно из-за этого, пришлось изучать материал, права, все ЗоПП. Да даже оплачивать ничего нормально не могу, т.к. все денежные средства находятся в "онлайн" ресурсах, все карты в смартфоне, на руках одна карта, на которую я не могу перевести средства, т.к. они на других картах. А зайти в онлайн банки я так же не могу. соответственно, могу рассчитывать так же не на маленькую материальную компенсацию. Проводить ремонт и расторгать договор компания не намерена, т.к. утверждает, что это "проблема" эксплуатации устройства, поэтому экран и перегорел. Но перегорел дважды в течении гарантийного срока. И как мне требовать неустойки.
15 мая 2018, 13:32, вопрос №1996078, Артем, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Все
Срок возврата кредитных средств при расторжении договора купли-продажи
07.11.2014 был заключен договор купли-продажи товара предложенного дистанционным способом. 08.11.2014 было заключено соглашение о расторжении договора купли-продажи. Товар продавался в кредит, и одновременно с договором купли--продажи заключен кредитный договор. В какой срок продавец должен возвратить денежные средства на банковский счет?
14 ноября 2014, 17:26, вопрос №617096, Светлана, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданское право
Купля-продажа товара ненадлежащего качества
скажите пожалуйста, кроме статей 475-477 ГК РФ есть еще статьи в кодексе которые предусматривают возмещение морального вреда в случаи купли-продажи товара ненадлежащего качества?
13 сентября 2013, 06:31, вопрос №216518, Дарья, г. Липецк
1 ответ
Дата обновления страницы 17.08.2017