Могу ли я потребовать возмещения оплаты за услуги ЖКХ при разделе имущества?

Проживаем с бывшим мужем в одной квартире. Он платит только за интернет, все остальное: вода, электричество, мусор. отопление плачу я. БМ мотивирует свои действия тем, что расходы за электричество и отопление мне возмещают в 100% размере, как педагогу, работающему на селе. А расходы за интернет равнозначны расходам за воду и мусор. Я считаю, что мои льготы не имеют к нему никакого отношения и коммунальные расходы должны оплачиваться поровну. Если я права, могу ли потребовать возмещения или учета этих расходов при разделе имущества?

, татьяна, г. Вельск
Лада Колковская
Юрист
Я считаю, что мои льготы не имеют к нему никакого отношения и коммунальные расходы должны оплачиваться поровну. Если я права, могу ли потребовать возмещения или учета этих расходов при разделе имущества?
татьяна

Татьяна, проблема в том, что если коммунальные услуги будут оплачиваться поровну, то в конце концов это приведет к тому, что Вам срежут на эту сумму возмещение, а если будете взыскивать за предыдущие периоды — взыщут неосновательное обогащение с Вас. То есть, Вам следует продумать в этой части о смысле такого мероприятия.

Кроме того, в разделе имущества данный вопрос не рассматривается. Это отдельное производство о порядке пользования общей долевой собственностью, если вы не достигнете соответствующего соглашения в бессудебном порядке.