424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Что изменить в заготовке брачного договора?

Добрый день.

Подготовил черновой вариант текста брачного договора. Скажите, пожалуйста, что в нем стоит изменить, чем его можно улучшить? Цель - обезопасить себя на случай развода в условиях, когда я работаю в семье один, а жена только сдает принадлежащую ей квартиру (формируя 10-20% доходов семьи).

Ответы прошу в таких форматах, пожалуйста:

- Этот текст "ХХХХХХ" лучше сформулировать так "УУУУУУ"

- Важно добавить пункт с таким текстом "ХХХХХХХХ"

[вопрос про алименты удалил, т.к. она вызывал наибольшее внимание - хотя не основной]

Большое спасибо!

======

БРАЧНЫЙ ДОГОВОР

город Москва, Российская Федерация «ДД» ММММММММ 2015 года

Мы, нижеподписавшиеся, гражданин РФ ИМЯ ОТЧЕСТВО ФАМИЛИЯ, дата рождения ДД ОКТЯБРЯ ГГГГ года, паспорт серии 0000 номер 112233, выдан отделом УФМС России по ХХХХХХХХ краю в гор. ХХХХХХХ (номер подразделения ХХХ-ХХХ) ДД НОЯБРЯ ГГГГ года, зарегистрированный по адресу: ХХХХХХХХХХХХХ, именуемый далее «Супруг», и

гражданка РФ ИМЯ ОТЧЕСТВО ФАМИЛИЯ, дата рождения ДД ОКТЯБРЯ ГГГГ года, паспорт серии 0000 номер 112233, выдан отделом УФМС России по ХХХХХХХХ краю в гор. ХХХХХХХ (номер подразделения ХХХ-ХХХ) ДД НОЯБРЯ ГГГГ года, зарегистрированная по адресу: ХХХХХХХХХХХХХ именуемая далее «Супруга»,

вместе именуемые далее «Супруги»,

состоящие в браке, зарегистрированном отделом ЗАГС управления ЗАГС ХХХХХХ края по г. ХХХХХХХХХХ ХХ января 2011 года, запись акта N ХХ, свидетельство о браке серия ХХХХ N ХХХХ,

в целях урегулирования взаимных имущественных прав и обязанностей как в браке, так и в случае его расторжения заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Режим имущества супругов

1.1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является в период брака, а также в случае его расторжения их общей долевой собственностью, за исключением имущества, являющегося личной собственностью каждого из супругов по закону или в соответствии с настоящим договором.

1.2. Участие в общем имуществе в случае расторжения брака определяется равным доле каждого из супругов в суммарном доходе обоих супругов за последние пять лет до расторжения брака. В качестве подтверждения доходов признаются справка 2-НДФЛ, договор о продаже имущества, иные формы имеющих юридическую силу документов (включая документы на иностранных языках и/или заключенные за пределами России). Доход супруга, не подтвержденные документом, может быть принят во внимание при определении долей каждого из супругов только в том случае, если другой супруг признает факт получения данного дохода.

2. Особенности правового режима отдельных видов имущества

2.1. Денежные вклады в российских и иностранных кредитных учреждениях, сделанные во время брака, и прибыль по ним являются во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, на имя которого они сделаны.

2.2. Ценные бумаги, доли (паи) в капитале хозяйственных обществ, некоммерческих организаций, а также доходы от них, приобретенные во время брака, принадлежат как во время брака, так и в случае его расторжения тому из супругов, на имя которого они оформлены.

2.3. Драгоценности, предметы искусства и старины и другие предметы роскоши, приобретенные во время брака, являются собственностью того из супругов, который их приобрел.

2.4. Свадебные и иные подарки, полученные супругами или одним из них во время брака, являются общей совместной собственностью супругов, а в случае расторжения брака — собственностью того из супругов, чьими родственниками (друзьями, знакомыми, сослуживцами и др.) эти подарки были сделаны. Подарки, сделанные супругами друг другу, являются собственностью того из супругов, кому они были подарены.

2.5. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, транспортные средства), является собственностью того из супругов, на имя которого оно зарегистрировано.

2.6. Имущество, являющееся личной собственностью одного из супругов по закону или в соответствии с настоящим договором, не может быть признано совместной собственностью супругов на том основании, что во время брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. При этом второй супруг не имеет права на пропорциональное возмещение стоимости произведенных вложений.

3. Порядок несения супругами семейных расходов

3.1. Семейные расходы, связанные с оплатой жилищно-коммунальных услуг, электроэнергии, телефона, содержанием автомобиля, оплатой туристических поездок, услуг сотовой связи, интернет-услуг, приобретением продуктов питания, одежды, медикаментов, содержанием детей и др., супруги несут в долях, пропорциональных размерам своих долей в общем имуществе.

4. Жилищные права супругов

4.1. В случае проживания одного из супругов в жилом помещении (квартире, доме), принадлежащем на праве собственности другому супругу, после расторжения брака супруг-несобственник обязуется в течение 6 месяцев со дня расторжения брака освободить жилое помещение и сняться с регистрационного учета по месту жительства.

5. Ответственность супругов по обязательствам

5.1. Каждый из супругов несет ответственность по принятым на себя обязательствам перед кредиторами в пределах принадлежащего ему имущества.

5.2. По общим обязательствам супруги несут ответственность совместным имуществом, а при недостаточности — солидарную ответственность имуществом каждого из них.

5.3. Супруги несут ответственность за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

5.4. Супруги обязуются уведомлять своих кредиторов о заключении, изменении или о расторжении брачного договора.

6. Заключительные положения

6.1. Супруги ознакомлены нотариусом с правовыми последствиями избранного ими правового режима имущества.

6.2. Настоящий договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов.

6.3. Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

6.4. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

6.5. Расходы, связанные с составлением и удостоверением настоящего договора, супруги оплачивают поровну.

6.6. Настоящий договор составлен в трех одинаковых экземплярах, два из которых находятся у супругов, а третий — в делах нотариуса.

7. Подписи супругов

Подпись, ИМЯ ОТЧЕСТВО ФАМИЛИЯ ______________________________________________

Подпись, ИМЯ ОТЧЕСТВО ФАМИЛИЯ ______________________________________________

30 Октября 2015, 22:17, вопрос №1025027

Уточнение клиента

Самым полезным будет ответ, где будут перечислены (а) все пункты, противоречащие законодательству, (б) все пункты, с большой вероятностью оспаривания в суде - и по каждому пункту формулировка, как обеспечить чистоту формулировки.

30 Октября 2015, 23:14
1700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (18)

Юрист - Игорь
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3497
ответов
3382
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Степан!

Также буду признателен за идеи, можно ли как-то встроить в договор ограничение максимального размера алиментов (чтобы установить верхнюю планку на одного ребенка в 50 тыс. руб., а не 25% доходов отца).
Степан

А смысл в этом? «На будущее» Вы всё равно ничего не установите. Тем более, что суд запросто этот размер изменит в случае необходимости.

А в целом по договору:

1.2. Участие в общем имуществе в случае расторжения брака определяется равным доле каждого из супругов в суммарном доходе обоих супругов за последние пять лет до расторжения брака.

Не совсем понятно, что тут заложено… Я бы переделал.

30 Октября 2015, 22:21
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3497
ответов
3382
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Кстати, ещё по алиментам: в силу п. 3 ст. 42 СК РФ брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Так что с алиментами точно ничего не выйдет.

30 Октября 2015, 22:27
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3497
ответов
3382
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Кроме того, на основании п. 2 ст. 44 СК РФ суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования п. 3 ст. 42 СК РФ, ничтожны.

Поэтому, если впоследствии при расторжении брака суд признает, что положения Вашего договора существенно ограничивали вторую сторону, то он запросто признает его положения недействительными.

30 Октября 2015, 22:30
получен
гонорар
15%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Сразу по алиментам — нет, к сожалению для Вас, это невозможно по следующим основаниям. Брачный договор регулирует режим собственности супругов, их имущественные отношения. Алиментные обязательства родителей и детей брачным договором не регулируются. Если вы включите данный пункт в договор, он будет недействительным, да и нотариус удостоверять такой договор не станет.

Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов и удостоверить его у нотариуса, в нем оговорить условия, по которым пришли к согласию. В то же время и по соглашению сторон нельзя установить размер алиментов меньше, чем установлен законом —

Статья 103 Семейного кодекса РФ. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Размер алиментов, обратись мать за их взысканием в суд, на одного ребенка 1/4 часть дохода родителя. Следовательно, и в соглашении Вы не можете ставить сумму или долю меньше указанного размера.

По тексту договора сейчас посмотрю, дополнительно отпишусь.

30 Октября 2015, 22:22
q Отблагодарить
3 0
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

По договору:

П. 1.1 устанавливает общую долевую собственность без привязки к порядку определения размера доли. По общему правилу, доли признаются равными. При этом из п. 1.2 не следует, что доля, указанная в п. 1.1 определяется в соответствии с п. 1.2 — просто указано на абстрактное участие супругов. Если вы хотите определить долю по таким правилам, нужно четко на это указывать, вроде «Доля супруга в общем имуществе прямо пропорциональна доле данного супруга в общих доходах семьи… ...».

Кроме того, не указано развитие событий на случай, если брак длится менее 5 лет.

_______________________________________

2.4. Свадебные и иные подарки, полученные супругами или одним из них во время брака, являются общей совместной собственностью супругов, а в случае расторжения брака — собственностью того из супругов, чьими родственниками (друзьями, знакомыми, сослуживцами и др.) эти подарки были сделаны.
Степан

По общему правилу, подарки, полученные одним из супругов в период брака, рассматриваются как имущество, полученное по безвозмездной сделке и к совместно нажитому не относится. Вы уверены, что хотите установить режим совместной собственности на подарки? Кроме того, надо определиться — или совместная и после расторжения брака долевая, или изначально собственность одного из супругов.

_____________________________________

П. 3.1. — про содержание детей не годится по вышеуказанным причинам, содержание детей определяется в соглашении об уплате алиментов, по нормам Семейного кодекса РФ родители обязаны равным образом нести обязанности по содержанию детей и установить брачным договором иное распределение Вы не можете.

_____________________________________

П. 4.1 по сути никаких гарантий Вам не дает. ЖК РФ предусматривает выселение бывшего члена семьи собственника без дополнительных соглашений. Если он не захочет выселяться и сниматься с регистрационного учета, в любом случае придется обращаться в суд с исковым заявлением.

30 Октября 2015, 22:32
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
А Вы могли бы уточнить, у кого из супругов больший доход в семье, кто основной добытчик?
Агибалов Иван Иванович
я работаю в семье один, а жена только сдает принадлежащую ей квартиру (формируя 10-20% доходов семьи).
Степан
30 Октября 2015, 22:37
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
В качестве подтверждения доходов признаются справка 2-НДФЛ, договор о продаже имущества,
Степан

Степан, обратите внимание на данный момент. Поскольку не указано, про продажу какого имущества идет речь — нажитого в период брака или до, получается, что, н-р, жена продает квартиру, полученную ею до брака, деньги от такой сделки не являются совместно нажитыми и Вы на них рассчитывать не можете, но она предоставляет документ о том, что ею получен доход в период брака и тем самым, согласно указанного пункта, увеличивает долю в совместном имуществе.

Думаю, такое положение дел совсем не отвечает Вашим интересам. Возможно, стоит изменить формулировку на «о продаже имущества, приобретенного в период брака».

Также нужно учитывать, что сам по себе договор не подтверждает получение денег по нему, передача денег подтверждается распиской или банковским документом по безналичным расчетам. Можно дополнить как «договор о продаже имущества, приобретенного в период брака, а также документы, подтверждающие получение денежных средств по нему» или подобное.

Вообще, вы к нотариусу понесете договор и там, как показывает практика, его будут править так, как надо нотариусу. Поэтому особо рассчитывать на то, что у вас окончательный вариант, не стоит.

30 Октября 2015, 22:44
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
«нотариус откажется заверять Ваше соглашение ( а в таком виде имеет все основания)» — какие имеете в виду основания?
Степан

Он просто откажется, чтобы взять оплату за составление договора. И ему есть на что сослаться — в вашем договоре очень много спорных моментов, написанных неюридическим языком.

В своем ответе я обратила ваше внимание на нюансы, которые противоречат закону или не отражают Ваших интересов. Изменить пункты — значит, написать заново ваш договор. Это отдельная услуга с иной ценой и в рамках консультации таковая не оказывается.

30 Октября 2015, 23:38
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
обязан выдать письменный отказ в совершении нотариального действия с обоснованием причин.
Мамедниязова Ирина

Ирина, Вы же знаете, как все делается — устно отказывают, отказ не дают, гражданин же не пойдет судиться, тем более, что отказ еще доказать надо.

31 Октября 2015, 11:21
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
По всем вопросам милости прошу в личные сообщения.
Щуклин Денис

Денис, до закрытия вопроса вести диалоги с клиентом в личных сообщениях на проекте не приветствуется.

31 Октября 2015, 18:34
получен
гонорар
15%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1.2. Участие в общем имуществе в случае расторжения брака определяется равным доле каждого из супругов в суммарном доходе обоих супругов за последние пять лет до расторжения брака. В качестве подтверждения доходов признаются справка 2-НДФЛ, договор о продаже имущества, иные формы имеющих юридическую силу документов (включая документы на иностранных языках и/или заключенные за пределами России). Доход супруга, не подтвержденные документом, может быть принят во внимание при определении долей каждого из супругов только в том случае, если другой супруг признает факт получения данного дохода.
Степан

Здравствуйте. А до 5 летнего срока как будете определять, где чьё имущество?

2.4. Свадебные и иные подарки, полученные супругами или одним из них во время брака, являются общей совместной собственностью супругов, а в случае расторжения брака — собственностью того из супругов, чьими родственниками (друзьями, знакомыми, сослуживцами и др.) эти подарки были сделаны. Подарки, сделанные супругами друг другу, являются собственностью того из супругов, кому они были подарены.
Степан

Как определять будете кто что подарил?

4. Жилищные права супругов 4.1. В случае проживания одного из супругов в жилом помещении (квартире, доме), принадлежащем на праве собственности другому супругу, после расторжения брака супруг-несобственник обязуется в течение 6 месяцев со дня расторжения брака освободить жилое помещение и сняться с регистрационного учета по месту жительства.
Степан

Мёртвая норма. так как если супруг не выселится, то выселять всё равно будете через суд по ст. 31 ЖК РФ

5.1. Каждый из супругов несет ответственность по принятым на себя обязательствам перед кредиторами в пределах принадлежащего ему имущества.
Степан

Наверное тогда уж по своим обязательствам, прописать. Если будут общие, то сомневаюсь, что устоит в суде такой пункт.

30 Октября 2015, 22:30
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
1.2. Участие в общем имуществе в случае расторжения брака определяется равным доле каждого из супругов в суммарном доходе обоих супругов за последние пять лет до расторжения брака. В качестве подтверждения доходов признаются справка 2-НДФЛ, договор о продаже имущества, иные формы имеющих юридическую силу документов (включая документы на иностранных языках и/или заключенные за пределами России). Доход супруга, не подтвержденные документом, может быть принят во внимание при определении долей каждого из супругов только в том случае, если другой супруг признает факт получения данного дохода.
Степан

В продолжении того, что написал выше.

Я бы вообще данный пункт убрал, или хотя бы срок про 5 лет как минимум.

И часть про «Доход супруга, не подтвержденные документом, может быть принят во внимание при определении долей каждого из супругов только в том случае, если другой супруг признает факт получения данного дохода». Тоже убрал, так как признаёт супруг доход, не признаёт это в суде вряд ли возьмётся во внимание.

2.4. Свадебные и иные подарки, полученные супругами или одним из них во время брака, являются общей совместной собственностью супругов, а в случае расторжения брака — собственностью того из супругов, чьими родственниками (друзьями, знакомыми, сослуживцами и др.) эти подарки были сделаны. Подарки, сделанные супругами друг другу, являются собственностью того из супругов, кому они были подарены.
Степан

Как указывал выше, как будет подтверждаться, кто что подарил? Договор дарения будете просить от родственников вместе с подарком нести? Очень спорный пункт.

2.3. Драгоценности, предметы искусства и старины и другие предметы роскоши, приобретенные во время брака, являются собственностью того из супругов, который их приобрел.
Степан

Тоже самое. Если чеков не будет, как доказать, кто что приобрёл или одному из супругов вообще подарили это.

2.6. Имущество, являющееся личной собственностью одного из супругов по закону или в соответствии с настоящим договором, не может быть признано совместной собственностью супругов на том основании, что во время брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. При этом второй супруг не имеет права на пропорциональное возмещение стоимости произведенных вложений.
Степан

Это противоречит закону и в суде не пройдёт.

СК РФ

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
4.1. В случае проживания одного из супругов в жилом помещении (квартире, доме), принадлежащем на праве собственности другому супругу, после расторжения брака супруг-несобственник обязуется в течение 6 месяцев со дня расторжения брака освободить жилое помещение и сняться с регистрационного учета по месту жительства.
Степан

писал выше, будете выселять через суд, если супруг добровольно не выселится.

5.1. Каждый из супругов несет ответственность по принятым на себя обязательствам перед кредиторами в пределах принадлежащего ему имущества.
Степан

Я бы тут добавил, что свои личные обязательства. Иначе формулировка двоякая.

5.3. Супруги несут ответственность за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.
Степан

Вообще непонятно зачем тут этот пункт. Всё это в законе есть.

5.4. Супруги обязуются уведомлять своих кредиторов о заключении, изменении или о расторжении брачного договора.
Степан

Мёртвая норма. Никак не принудите уведомлять кредиторов в случае отказа супруги это делать.

В общем и целом у Вас крайне сырой док, часть пунктов реально попробовать оспорить в суде, а что то вообще противоречит закону.

Часть дублирует нормы закона, зачем?

И еще момент, готовьтесь к тому, что нотариус откажется заверять Ваше соглашение ( а в таком виде имеет все основания), потому что нотариусу не захочется деньги терять, так как они сами на составлении зарабатывают.

Так то настаивайте. Ну и конечно перед этим исправьте договор.

На месте супруги я бы такое не подписал ни за что.

30 Октября 2015, 22:53
Степан
клиент, г. Москва

Александр, а про "нотариус откажется заверять Ваше соглашение ( а в таком виде имеет все основания)" - какие имеете в виду основания? Я так понял, закону противоречит только пункт про не возмещение улучшений - но его могу убрать.

30 Октября 2015, 23:10
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Александр, а про «нотариус откажется заверять Ваше соглашение ( а в таком виде имеет все основания)» — какие имеете в виду основания? Я так понял, закону противоречит только пункт про не возмещение улучшений — но его могу убрать.
Степан

То что отдельные положения противоречат закону фактически.

А когда переделаете. то формально повода не будет, но не любят они деньги терять. Поэтому и пишу, что будет нотариус искать предлог, чтобы не удостоверять Ваш вариант, а написать за денежку свой.

Не факт конечно, но такое вполне может быть.

Вот тут нужно настаивать на удостоверении своего варианта.

30 Октября 2015, 23:12
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я позволил себе несколько отредактировать Ваш договор в части существенных условий. Свой вариант отправлю Вам в личных сообщениях. Если что-либо из существенных условий там не найдете, значит я либо признал его некорректным и переписал, либо признал противоречащим закону и убрал полностью. Опубликовывать его тут я бы не хотел, поскольку дорожу своей стилистикой.Если Вас устроят мои наработки, можем продолжить работу в этом направлении.
Щуклин Денис

А почему не здесь? Давайте все вместе с коллегами и оценим, может вы не верно написали, а клиент потом будет мучаться. Это не говоря о том, что не приветствуется мягко говоря работа вне вопроса и за спиной коллег.

31 Октября 2015, 17:54
Юрист - Михаил
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19785
ответов
10710
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

В целом условия брачного договора соответствуют требованиям действующего законодательства.

Что касается данного пункта,

Доход супруга, не подтвержденные документом, может быть принят во внимание при определении долей каждого из супругов только в том случае, если другой супруг признает факт получения данного дохода.
Степан

Думаю он противоречит требованиям закона

3. Брачный договор не может содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
30 Октября 2015, 22:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В договоре целесообразно указать на раздельную собственность супругов на имущество, выбирать вам.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
30 Октября 2015, 22:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
3042
ответа
1274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нахожу некоторое противоречие в п.п. 1.1 и 1.2

«Имущество, нажитое супругами во время брака, является в период брака, а также в случае его расторжения их общей долевой собственностью» и

" Участие в общем имуществе в случае расторжения брака определяется равным доле каждого из супругов в суммарном доходе обоих супругов за последние пять лет до расторжения брака."

На мой взгляд слова «За последние пять лет» следует убрать.

30 Октября 2015, 22:32
q Отблагодарить
0 0
3042
ответа
1274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

По семейным расходам будет трудно определить правильность этих расходов, исходя из долей в общем имуществе. Эти доли будут постоянно меняться из-за того, что жизненные условия и доходы меняются, что может вызывать споры.

30 Октября 2015, 22:39
3042
ответа
1274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Положение договора о том, что

Доход супруга, не подтвержденные документом, может быть принят во внимание при определении долей каждого из супругов только в том случае, если другой супруг признает факт получения данного дохода.

Полагаю можно оставить, здесь никакого противоречия или ущемления прав другой стороны не имеется.

30 Октября 2015, 22:44
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
2.1. Денежные вклады в российских и иностранных кредитных учреждениях, сделанные во время брака, и прибыль по ним являются во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, на имя которого они сделаны.
Степан

Денежные вклады в российских и иностранных кредитных учреждениях,
открытые во время брака, и прибыль по ним являются во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, на имя которого они открыты.

4.1. В случае проживания одного из супругов в жилом помещении (квартире, доме), принадлежащем на праве собственности другому супругу, после расторжения брака супруг-несобственник обязуется в течение 6 месяцев со дня расторжения брака освободить жилое помещение и сняться с регистрационного учета по месту жительства.
Степан

В случае проживания одного из супругов в жилом помещении (квартире, доме), принадлежащем на праве собственности другому супругу, после расторжения брака обязуется в течение 6 месяцев со дня расторжения брака освободить жилое помещение и сняться с регистрационного учета.

С рег учета не снимется, будете снимать в суд порядке

5.2. По общим обязательствам супруги несут ответственность совместным имуществом, а при недостаточности — солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Степан

Т.е. взяли кредит, купили авто, оформили на Вас, в соответствии с брачным договором, это имущество является Вашим, а долг обязана будет выплачивать супруга в случае чего? Странно

Статья 44. Признание брачного договора недействительным
[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 44]
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Данный брачный договор в любое время супруга может признать недейстивтельным в суд порядке, и если суд решит, что ее права ущемляются, то он будет признан недействительным

30 Октября 2015, 22:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Мне не понравились два пункта:

п. 1.2.

В качестве подтверждения доходов признаются справка 2-НДФЛ, договор о продаже имущества, иные формы имеющих юридическую силу документов (включая документы на иностранных языках и/или заключенные за пределами России). Доход супруга, не подтвержденные документом, может быть принят во внимание при определении долей каждого из супругов только в том случае, если другой супруг признает факт получения данного дохода.
Степан

Непонятно как сдает квартиру ваша супруга — официально или нет? Предположим, что неофициально и налоги не платит. Соответственно 2ндфл будет пустое. А вы не признаете ее доход при разделе имущества. Каким образом тогда будет доля определяться в общей собственности? Если вы не признаете — получается, что доли нет. Но регулируете вы общее имущество.

В общем изложение на мой взгляд крайне некорректное.

Соответственно вытекающее из этого условие п. 3.1. Опять непонятен механизм определения доли участия.

30 Октября 2015, 22:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12732
ответа
5947
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
2.1. Денежные вклады в российских и иностранных кредитных учреждениях, сделанные во время брака, и прибыль по ним являются во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, на имя которого они сделаны.
Степан

Здравствуйте. Это возможно

2.2. Ценные бумаги, доли (паи) в капитале хозяйственных обществ, некоммерческих организаций, а также доходы от них, приобретенные во время брака, принадлежат как во время брака, так и в случае его расторжения тому из супругов, на имя которого они оформлены.
Степан

Нормально

2.3. Драгоценности, предметы искусства и старины и другие предметы роскоши, приобретенные во время брака, являются собственностью того из супругов, который их приобрел.
Степан

Нормально

4.1. В случае проживания одного из супругов в жилом помещении (квартире, доме), принадлежащем на праве собственности другому супругу, после расторжения брака супруг-несобственник обязуется в течение 6 месяцев со дня расторжения брака освободить жилое помещение и сняться с регистрационного учета по месту жительства.
Степан

Незаконно полностью. Прописка- выписка — дело добровольное. Обязать выписать- нельзя. Судья я думаю вам на это укажет в случае чего. Принудительно можно выписать только через суд — при наличии оснований- не уплата жкх, не является членом семьи, и не пользуется помещением т.д.

5.1. Каждый из супругов несет ответственность по принятым на себя обязательствам перед кредиторами в пределах принадлежащего ему имущества.
Степан

Вот это тоже спорно- например если кредит брался на нужды семьи- отвечать будут оба

СК

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

На счет алиментов коллеги указали выше — тут нельзя ничего уменьшить- ст 103.

Про подарки- не ясно — как это доказывать? будут храниться все чеки? иные документы? мало исполнимый пункт

30 Октября 2015, 22:35
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12732
ответа
5947
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
3.1. Семейные расходы, связанные с оплатой жилищно-коммунальных услуг, электроэнергии, телефона, содержанием автомобиля, оплатой туристических поездок, услуг сотовой связи, интернет-услуг, приобретением продуктов питания, одежды, медикаментов, содержанием детей и др., супруги несут в долях, пропорциональных размерам своих долей в общем имуществе.
Степан

Тоже не ясно как это доля- (пропорциональная) будет выясняться. Тем более вы пишите что доходы сильно разнятся.

При этом второй супруг не имеет права на пропорциональное возмещение стоимости произведенных вложений.
Степан

Вот это может противоречить гк, если человек внес свой вклад во что либо и может это доказать- он должен получить компенсацию за это.

30 Октября 2015, 22:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12732
ответа
5947
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Ваше соглашение ( а в таком виде имеет все основания)" — какие имеете в виду основания? Я так понял, закону противоречит только пункт про не возмещение улучшений — но его могу убрать.
Степан

Про условие о вынесении тоже по сути незаконно. Нельзя обязать это. Выше указывал.

На месте супруги я бы такое не подписал ни за что.
Самарин Александр

Абсолютно согласен

2.6. Имущество, являющееся личной собственностью одного из супругов по закону или в соответствии с настоящим договором, не может быть признано совместной собственностью супругов на том основании, что во время брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. При этом второй супруг не имеет права на пропорциональное возмещение стоимости произведенных вложений.
Степан

вот это не только незаконно (выше указывал коллега) но и оч не логично — личное имущество- отдельно — а улучшения отдельно. Это вещи не связаны между собой.

Личное имущество — это дар, наследство. А улучшения — они ведь вкладываются при этом в общее имущество и личными не бывают.

Уже этих пунктов достаточно чтобы нотариус отказался заверять.

Ну и про подарки много вопросов- это законно, но практически недоказуемо- разве что на каждую вещь держать чек и чуть ли не договор дарения

30 Октября 2015, 23:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12732
ответа
5947
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Самым полезным будет ответ, где будут перечислены (а) все пункты, противоречащие законодательству, (б) все пункты, с большой вероятностью оспаривания в суде — и по каждому пункту формулировка, как обеспечить чистоту формулировки.
Степан

Про снятие с регистрации — никак, это незаконно и все, какую формулировку тут не сочиняй.

Про улучшения- привести в соответ с законом. Например- супруг получает компенсацию пропорционально вложенным средствам в общее имущество. Примерно так.

Про подарки — дополнить словами- подтвержденными чеками, или иными документами. ( к вопросу о том кто и кому дарил и т.д.)

про 5.1 я выше указывал- крайне спорно. Если пошло на нужды семьи- отвечать по закону будут вместе. Поэтому можно сделать оговорку- если 2 супруг не был поставлен в известность об этих тратах, и если они не пошли на нужды семьи.

30 Октября 2015, 23:18
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15998
ответов
7211
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
2. Особенности правового режима отдельных видов имущества
2.1. Денежные вклады в российских и иностранных кредитных учреждениях, сделанные во время брака, и прибыль по ним являются во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, на имя которого они сделаны.
2.2. Ценные бумаги, доли (паи) в капитале хозяйственных обществ, некоммерческих организаций, а также доходы от них, приобретенные во время брака, принадлежат как во время брака, так и в случае его расторжения тому из супругов, на имя которого они оформлены.
2.3. Драгоценности, предметы искусства и старины и другие предметы роскоши, приобретенные во время брака, являются собственностью того из супругов, который их приобрел.
2.5. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, транспортные средства), является собственностью того из супругов, на имя которого оно зарегистрировано.

А Вы могли бы уточнить, у кого из супругов больший доход в семье, кто основной добытчик?

30 Октября 2015, 22:35
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15998
ответов
7211
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
2. Особенности правового режима отдельных видов имущества
2.1. Денежные вклады в российских и иностранных кредитных учреждениях, сделанные во время брака, и прибыль по ним являются во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, на имя которого они сделаны.
2.2. Ценные бумаги, доли (паи) в капитале хозяйственных обществ, некоммерческих организаций, а также доходы от них, приобретенные во время брака, принадлежат как во время брака, так и в случае его расторжения тому из супругов, на имя которого они оформлены.
2.3. Драгоценности, предметы искусства и старины и другие предметы роскоши, приобретенные во время брака, являются собственностью того из супругов, который их приобрел.
2.5. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, транспортные средства), является собственностью того из супругов, на имя которого оно зарегистрировано.

Если в семье к примеру муж имеет существенный доход а жена ведет домашнее хозяйство, то здесь возможно в дальнейшем применение ч. 3 статья 42 Семейного кодекса РФ, т.к. ей в таком случае вообще ничего не достанется, хотя по закону она имела бы право на половину совместно нажитого имущества ведь все вышеперечисленное в принципе составляет основное ценное имущество, для таких случаев желательно тогда включать пункт о денежной компенсации супругу который занимался ведением домашнего хозяйства.

Ч. 3 статья 42 Семейного кодекса РФ:

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
30 Октября 2015, 22:41
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15998
ответов
7211
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

ч. 3 статья 34 Семейного кодекса РФ:

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Все таки необходимо включить пункт о денежной компенсации для случаев если основное имущество по брачному договору перейдет в большей массе в собственность другого супруга, иначе это риск признания брачного договора недействительным в судебном порядке, как ставящем второго супруга в крайне неблагоприятное положение.

30 Октября 2015, 22:45
Юрист - Татьяна
6362
ответа
2571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Степан!

Не стану задавать вопросы, а сразу укажу, что мне не очень нравится:

2.3. Драгоценности, предметы искусства и старины и другие предметы роскоши, приобретенные во время брака, являются собственностью того из супругов, который их приобрел.
Степан

В этом пункте следует сформулировать иначе — "… того из супругов, для кого они приобретались"

А то получится, что предметы роскоши, которые были подарены одним из супругов другому, останутся в собственности подарившего? Или так и задумано?

5.4. Супруги обязуются уведомлять своих кредиторов о заключении, изменении или о расторжении брачного договора.
Степан

Думаю, это лишнее… Потому что правоотношения с кредитором и брачный договор между собой никак не пересекаются. Если обязательства возникли, что они должны исполняться, независимо от того, содержится такое условие в брачном договоре или нет…

Что же касается сути Вашего вопроса:

Цель — обезопасить себя на случай развода в условиях, когда я работаю в семье один, а жена только сдает принадлежащую ей квартиру (формируя 10-20% доходов семьи).
Степан

то изложенный Вами черновик брачного договора в целом достигает такой цели. А если в период брака будет приобретаться ещё какое-то имущество, то либо приобретайте его сразу в долях, соотносимых участию в формировании семейного бюджета, либо вносите изменения в брачный договор — благо такая возможность имеется.

Удачи!

30 Октября 2015, 22:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
485
ответов
287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Инжавино
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 485ответов
  • 287отзывов

Здравствуйте Степан. К советам моих коллег хочу добавить, что в данном договоре самые противоречивые, безусловно, п. 1.1 и 1.2. Т.к. если устанавливаете общую долевую собственность, то необходимо указывать конкретные доли, а порядок их определения на основании полученного дохода вряд ли получится реализовать на практике (это по-любому в судебном порядке только подтверждать и доказывать придется). Условие:

если другой супруг признает факт получения данного дохода.
Степан

тоже формальное и суд наверняка не примет его во внимание-противоречит основам Семейного законодательства.

5.4. Супруги обязуются уведомлять своих кредиторов о заключении, изменении или о расторжении брачного договора.
Степан

Не соглашусь с некоторыми коллегами, что это не нужный пункт. Он важен, т.к. если супруг-должник не уведомит своих кредиторов о заключении брачного договора, то будет отвечать перед кредитором независимо от содержания брачного договора. Это, в частности, означает, что на имущество должника может быть наложено взыскание, как если бы договор не был заключен, изменен или расторгнут, независимо от того, что это имущество по условиям брачного договора стало совместной собственностью супругов или перешло в собственность другого супруга.

В общем, оценивая данный брачный контракт, на основании п. 1.1 и 1.2 сразу можно сказать о достаточных основаниях признания в суде его недействительным, т.к второй супруг ставится в крайне невыгодные для себя условия.

30 Октября 2015, 23:38
q Отблагодарить
0 0
485
ответов
287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Инжавино
Общаться в чате
нотариус останется без оплаты за техническую работу по составлению документа правового характера, стоимость которой кратно превышает стоимость самого нотариального засвидетельствования.
Казаков Евгений

Письмо ФНП от 25.07.2014 N 1986/03-16.3

Нотариусы имеют право согласно статье 23 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате взимать плату за оказание ими услуг правового и технического характера.
Вместе с тем, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 01.03.2011 N 272-О-О, предоставляемые нотариусами услуги правового и технического характера по своей сути являются дополнительными (факультативными) по отношению к нотариальным действиям, содержание которых определяется законодательством.
Лицо, обратившееся к нотариусу, не связано необходимостью получения от нотариуса — помимо нотариальных действий — дополнительно услуг правового или технического характера. Получение этих услуг для лица, обратившегося к нотариусу, носит исключительно добровольный характер: при его несогласии с формой, структурой, размерами оплаты этих услуг и прочими условиями такие услуги не оказываются, а их навязывание нотариусом недопустимо. Лицо, обратившееся к нотариусу, вправе при необходимости самостоятельно осуществлять соответствующие действия.

Единственное, что нотариус может отказать в удостоверении данного брачного контракта, т.к. он не соответствует законодательству РФ, но по просьбе лица все равно обязан выдать письменный отказ в совершении нотариального действия с обоснованием причин.

31 Октября 2015, 11:17
485
ответов
287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Инжавино
Общаться в чате
гражданин же не пойдет судиться
Наумова Анастасия

Судиться-нет, а вот пожаловаться в нотариальную палату можно.

31 Октября 2015, 11:51
485
ответов
287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Инжавино
Общаться в чате
БД должен быть распечатан на номерном бланке
Казаков Евгений

Интересно, где это прописано ))))

А вот на письменное заявление с приложением БД с требованием осуществить нотариальное действо, нотариус выдаст ответ.
Казаков Евгений

Согласна, я это конечно и подразумевала.

31 Октября 2015, 12:06
485
ответов
287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Инжавино
Общаться в чате
доработанный вариант основной части договора без заключительных положений и подписей
Щуклин Денис

Не плохой вариант, особенно мне понравился п. 4.1-справедливо, но, например, п. 2.13 опять-таки считаю противоречивым и оспоримым (практически идентичен п. 1.2 исходного договора).

31 Октября 2015, 20:03
Юрист - Ирина
529
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пушкин
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер Степан!

с большой вероятностью оспаривания в суде — и по каждому пункту формулировка
Степан

В постановлении Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своем
постановлении от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами
законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснил,
что если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга (пункт 15).

текст :

«4.1. В случае проживания одного из супругов в жилом помещении (квартире,
доме), принадлежащем на праве собственности другому супругу, после
расторжения брака супруг-несобственник обязуется в течение 6 месяцев со
дня расторжения брака освободить жилое помещение и сняться с
регистрационного учета по месту жительства.»

Этот пункт может быть оспорен в суде и признан недействительным

30 Октября 2015, 23:51
q Отблагодарить
0 0
529
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пушкин
Общаться в чате

Текст:

5.3. Супруги несут ответственность за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.
Степан

зачем дублировать ГК РФ!

2.5. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, транспортные средства), является собственностью того из супругов, на имя которого оно зарегистрировано.
Степан

пункт может быть признан недействительным.Ставит одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. Здесь правильно определить долю каждого из супругов в принадлежащем имуществе;

31 Октября 2015, 00:08
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Степан!

А суть в чем? Вы хотите в договоре установить именно общую долевую собственность супругов или ИНОЙ режим собственности? В большинстве случаев, брачный договор и заключается с целью изменения режима общей долевой собственности, поскольку это и так определено законом. Что вы конкретно хотите оставить за собой и вашей супругой после развода?

1.1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является в период брака, а также в случае его расторжения их общей долевой собственностью, за исключением имущества, являющегося личной собственностью каждого из супругов по закону или в соответствии с настоящим договором.
Степан
2. Особенности правового режима отдельных видов имущества
Степан

По сути у вас пункт 1.2. противоречит разделу 2, поскольку в первом указано, что это общая долевая собственность, а во втором уже определяется собственность.

Вам нужно указать, что «имущество приобретенное в период брака является общей долевой собственностью, а в случае расторжения брака, право собственности определяется по положениям раздела 2 настоящего договора.

Договор в корне не верный и противоречивый нужно его менять.

Также в договоре не должно быть указания на права и обязанности в отношении детей, иначе такой договор можно признать недействительным.

Пункт 1.2 звучит некорректно, к чему его вообще включили в договор?

1.2. Участие в общем имуществе в случае расторжения брака определяется равным доле каждого из супругов в суммарном доходе обоих супругов за последние пять лет до расторжения брака. В качестве подтверждения доходов признаются справка 2-НДФЛ, договор о продаже имущества, иные формы имеющих юридическую силу документов (включая документы на иностранных языках и/или заключенные за пределами России). Доход супруга, не подтвержденные документом, может быть принят во внимание при определении долей каждого из супругов только в том случае, если другой супруг признает факт получения данного дохода.
Степан

Ведь, по сути вы уже определяете права супруга на конкретное имущество в разделе 2.

Желаю удачи!

30 Октября 2015, 23:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Степан, мои коллеги все прекрасно расписали, но я напишу. о другом. Любой брачный договор в нашем государстве если в нем не делится конкретное имущество, мертворожденный договор. Мы не США и не Великобритания. где во главу угла ставится условия договора. В нашей стране любой договор прежде всего должен соответствовать требованиям закона. Любой договор можно признать недействительным или расторгнуть его по различным основаниям.

Согласно СК РФ

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора
1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.
Статья 44. Признание брачного договора недействительным
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Про неблагоприятность мои коллеги уже написали, и решение данного вопроса относится сугубо к субъективному усмотрению судьи, который будет рассматривать дело о недействительности договора или о разделе имущества. Кроме того Гражданским кодексом РФ предусмотрены и иные основания для признания договора недействительным, это ст. 166 — 181 ГК РФ. Основания там самые разные, как пример вполне могу предположить, что Ваша супруга может оспорить данный договор по статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения, эта статья прямо мечта грамотного юриста или по 179 ГК РФ Что Вы её обманули, когда уговаривали подписать договор, что потом Вы все нажитое непосильным трудом отдадите Вашему ребенку и это подтвердят еще пять свидетелей, которые в этот момент держали свечку. Данная сделка может быть и кабальной, т.к. семью содержите Вы, никакой квартиры она никому не сдает и Вы её принудили его подписать, т.к средств к существованию у неё нет, а кушать хочется и Вы её всего лишите, если она не подпишет., ну и опять несколько свидетелей, которые слышали данный разговор во дворе Вашего дома, на день рождении или на другом мероприятии.

Данный договор также не спасает Вас от споров, чье это имущество, т.к. Вы сами заложили в договор возможность этих споров

2.4. Свадебные и иные подарки, полученные супругами или одним из них во время брака, являются общей совместной собственностью супругов, а в случае расторжения брака — собственностью того из супругов, чьими родственниками (друзьями, знакомыми, сослуживцами и др.) эти подарки были сделаны. Подарки, сделанные супругами друг другу, являются собственностью того из супругов, кому они были подарены.
Степан
1.2. Участие в общем имуществе в случае расторжения брака определяется равным доле каждого из супругов в суммарном доходе обоих супругов за последние пять лет до расторжения брака. В качестве подтверждения доходов признаются справка 2-НДФЛ, договор о продаже имущества, иные формы имеющих юридическую силу документов (включая документы на иностранных языках и/или заключенные за пределами России). Доход супруга, не подтвержденные документом, может быть принят во внимание при определении долей каждого из супругов только в том случае, если другой супруг признает факт получения данного дохода.
Степан
2.3. Драгоценности, предметы искусства и старины и другие предметы роскоши, приобретенные во время брака, являются собственностью того из супругов, который их приобрел.
Степан
3.1. Семейные расходы, связанные с оплатой жилищно-коммунальных услуг, электроэнергии, телефона, содержанием автомобиля, оплатой туристических поездок, услуг сотовой связи, интернет-услуг, приобретением продуктов питания, одежды, медикаментов, содержанием детей и др., супруги несут в долях, пропорциональных размерам своих долей в общем имуществе.
Степан

Это все спорные вопросы и прежде всего потому что Вы не поделили свои доходы. за исключением вкладов и участия в организациях. Таким образом, все остальные доходы, в том числе Ваша зарплата, являются общей собственностью супругов.

ст.34 СК РФ2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

П.1.1. противоречит п.2.4, т.к. у Вас договором предусмотрен только долевая и личная собственность, но никак не совместная. Однозначный спор кто, что приобрел по п.2.3. и кто кому что подарил по п.2.4.

Вот пункт 3.1. это явная засада под п. 1.2, т.к. расходные документы, т.е. цитата: «иные формы имеющих юридическую силу документов», тоже являются подтверждением размера доли и если Ваша супруга будет что-либо оплачивать за Ваши деньги, но под своим именем, её доля будет только расти. И попробуйте доказать обратное, если объем оплаченных ею расходов будет раз в десять больше чем оплаченных Вами.

В связи с указанным может быть Вам стоит определиться только с имуществом принадлежность которого установить просто, например недвижимость, автомашины, участие в юридических лицах, а все остальные вопросы регулировать изменениями к брачному контракту, где будет оговариваться конкретное имущество и его принадлежность.

31 Октября 2015, 00:20
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Евгений
541
ответ
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро, Степан!

1.1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является в период брака, а также в случае его расторжения их общей долевой собственностью, за исключением имущества, являющегося личной собственностью каждого из супругов по закону или в соответствии с настоящим договором.
Степан

Цитирование СК РФ.

1.2. Участие в общем имуществе в случае расторжения брака определяется равным доле каждого из супругов в суммарном доходе обоих супругов за последние пять лет до расторжения брака. В качестве подтверждения доходов признаются справка 2-НДФЛ, договор о продаже имущества, иные формы имеющих юридическую силу документов (включая документы на иностранных языках и/или заключенные за пределами России). Доход супруга, не подтвержденные документом, может быть принят во внимание при определении долей каждого из супругов только в том случае, если другой супруг признает факт получения данного дохода.
Степан

Шатко. У жены есть основания не трудиться — декрет, т.к. право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (ч. 3 ст. 34 СК РФ). Мало того, с таким БД Ваша жена может иметь фиктивное трудоустройство у знакомого ИП и прогонять ежемесячно определённые суммы.

2.1. Денежные вклады в российских и иностранных кредитных учреждениях, сделанные во время брака, и прибыль по ним являются во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, на имя которого они сделаны.
Степан

Цитирование СК РФ.

2.4. Свадебные и иные подарки, полученные супругами или одним из них во время брака, являются общей совместной собственностью супругов, а в случае расторжения брака — собственностью того из супругов, чьими родственниками (друзьями, знакомыми, сослуживцами и др.) эти подарки были сделаны. Подарки, сделанные супругами друг другу, являются собственностью того из супругов, кому они были подарены.
Степан

Как Вы будете определять кто чего и кому подарил?

2.5. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, транспортные средства), является собственностью того из супругов, на имя которого оно зарегистрировано.
Степан

Оспоримо.

.6. Имущество, являющееся личной собственностью одного из супругов по закону или в соответствии с настоящим договором, не может быть признано совместной собственностью супругов на том основании, что во время брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. При этом второй супруг не имеет права на пропорциональное возмещение стоимости произведенных вложений.
Степан

Оспоримо.

3.1. Семейные расходы, связанные с оплатой жилищно-коммунальных услуг, электроэнергии, телефона, содержанием автомобиля, оплатой туристических поездок, услуг сотовой связи, интернет-услуг, приобретением продуктов питания, одежды, медикаментов, содержанием детей и др., супруги несут в долях, пропорциональных размерам своих долей в общем имуществе.
Степан

?????.. А что будет если кто-то это условие перестанет исполнять.

4.1. В случае проживания одного из супругов в жилом помещении (квартире, доме), принадлежащем на праве собственности другому супругу, после расторжения брака супруг-несобственник обязуется в течение 6 месяцев со дня расторжения брака освободить жилое помещение и сняться с регистрационного учета по месту жительства.
Степан

А если не освободит, и не снимется с регучёта? Так же как и без БД придётся в судебном порядке признавать утратившей право пользования ЖП.

П. 5 — п. 6.6. вода.

Вы меня конечно извините, но Ваш БД в корне не меняет Ваш правовой режим совместной собственности супругов. Часть пунктов противоречат СК РФ. Часть пунктов дублируют СК РФ и ГК РФ. Часть пунктов можно обойти. Да и как Ваша супруга видит этот «кабальный» договор?

31 Октября 2015, 08:03
q Отблагодарить
0 0
541
ответ
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате

Степан, в РФ институт брачного договора достаточно не распространённый, т.к. не всегда согласовываются понятие твоё-моё с понятием семьи-любви, и в случае судебного разбирательства нарушенное право легче отстоять супругу, права которого данным БД умалены, чем супругу, в пользу которого и составлен данный БД.

В таких случаях проще не имея БД вообще, находясь в браке оформлять приобретаемое имущество на своих родственников получая его обратно в дар.

31 Октября 2015, 08:35
541
ответ
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате

Степан, так же бы хотелось добавить, что нотариус не будет свидетельствовать верность Ваших подписей именно на Вашем экземпляре БД с Вашим оригинальным текстом, в таком случае нотариус останется без оплаты за техническую работу по составлению документа правового характера, стоимость которой кратно превышает стоимость самого нотариального засвидетельствования. Нотариус это сделает на своём нотариальном бланке внося Ваши условия БД в свою «болванку».

31 Октября 2015, 09:59
541
ответ
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Единственное, что нотариус может отказать в удостоверении данного брачного контракта, т.к. он не соответствует законодательству РФ…
Мамедниязова Ирина

По закону всё так, однако гражданин, придя к нотариусу со своим распечатанным БД, в удостоверении подписей на нём получит отказ, причём такой отказ может быть и письменным, т.к. 1. Условия БД могут противоречить законодательству РФ, а если и не противоречат, то о таком противоречии может быть мнение нотариуса, которого разубедить придётся в судебном порядке, да и БД должен быть распечатан на номерном бланке (так пояснил мне 5 минут назад знакомый нотариус).

по просьбе лица все равно обязан выдать письменный отказ в совершении нотариального действия с обоснованием причин.
Мамедниязова Ирина

На просьбу никто не станет давать письменный отказ. А вот на письменное заявление с приложением БД с требованием осуществить нотариальное действо, нотариус выдаст ответ.

31 Октября 2015, 11:55
541
ответ
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
а вот пожаловаться в нотариальную палату можно.
Мамедниязова Ирина

Можно, а толку, жалоба должна быть обоснованной и подкреплённая письменными доказательствами (например, отказом). Без письменного отказа, считается что гражданин за нотариальным действом и не обращался… Нотариус, как и адвокат, перед своей палатой всегда объяснится.

31 Октября 2015, 11:57
получен
гонорар
70%
Юрист - Денис
268
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Степан, здравствуйте!

Тут много сказано про оспоримость положений договора и так далее. Кто-то дополнительно указывает на цитирование статей СК РФ.

Я поясню следующее. Положения договора могут быть оспорены по основаниям, которые много раз были процитированы выше только в случае, если условия ставят в крайне неблагоприятное положение (про другие основания оспаривания договора как сделки, я не говорю, поскольку это все фантазии и к делу не относится). ВС РФ отмечал, что к такому неблагоприятному положению относится, в частности, случай, когда один из супругов полностью лишается права на совместно нажитое имущество. Из условий Вашего договора это следует далеко не во всех случаях, о которых говорят коллеги. К выводам об оспоримости отдельных пунктов можно прийти только на основании догадок и домыслов.

Что касается цитирования статей СК РФ. Из Вашего договора следует, что в большей степени в отношении имущества вводится режим раздельной собственности (он зачастую соответствует нормам СК РФ). Таким образом, чтоб надлежащим образом урегулировать такой режим, без цитирования СК РФ не обойтись.

В отдельных пунктах договора есть несогласованность, причем существенная. Некоторые будут противоречить основным началам семейного законодательства и могут быть оспорены по этому основанию.

Я позволил себе несколько отредактировать Ваш договор в части существенных условий. Свой вариант отправлю Вам в личных сообщениях. Если что-либо из существенных условий там не найдете, значит я либо признал его некорректным и переписал, либо признал противоречащим закону и убрал полностью. Опубликовывать его тут я бы не хотел, поскольку дорожу своей стилистикой.

Если Вас устроят мои наработки, можем продолжить работу в этом направлении.

31 Октября 2015, 12:55
q Отблагодарить
0 0
268
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Степан, здравствуйте еще раз!

Нашел время, чтоб сделать то, чего Вы хотели.

1.1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является в период брака, а также в случае его расторжения их общей долевой собственностью, за исключением имущества, являющегося личной собственностью каждого из супругов по закону или в соответствии с настоящим договором.

Из Вашего варианта видно, что в приоритете договора является режим раздельной собственности, поэтому с этого и нужно начинать. А этот пункт фактически регулирует имущественные отношения по остаточному принципу. То, что регулируется по остаточному принципу, оно должно быть далее. Я предложил иную формулировку данного пункта с точки зрения надлежащей юридической техники. В своем варианте я также указал, как все регулируется по остаточному принципу.

1.2. Участие в общем имуществе в случае расторжения брака определяется равным доле каждого из супругов в суммарном доходе обоих супругов за последние пять лет до расторжения брака. В качестве подтверждения доходов признаются справка 2-НДФЛ, договор о продаже имущества, иные формы имеющих юридическую силу документов (включая документы на иностранных языках и/или заключенные за пределами России). Доход супруга, не подтвержденные документом, может быть принят во внимание при определении долей каждого из супругов только в том случае, если другой супруг признает факт получения данного дохода.

С учетом того, что в отношении доходов супругов у Вас не введен иной режим собственности, можно прийти к выводу, что на доходы действует режим общей совместной собственности, следовательно, все доходы супругов будут являться общим имуществом. С учетом этого указанный пункт будет противоречить законному режиму собственности супругов и сделает неисполнимыми, либо в лучшем случае спорными, иные условия договора.

В этой части я также предложил свою формулировку. Кроме того, я предусмотрел ситуацию, когда один из супругов не способен получать доход по уважительным причинам (уход за детьми и т.д.). Получился довольно хороший и неоспоримый вариант, который, однако, не позволяет злоупотреблять другому супругу и «сидеть дома без дела» без уважительных причин, обогащаясь за счет другого супруга. Для бОльших гарантий я бы этот пункт еще доработал, поскольку есть еще некоторые соображения.

Что касается доходов, не подтвержденных документально, то я бы эту формулировку назвал достаточно спорной, поскольку подтверждены доходы документально или нет, они все равно есть и могут быть использованы в общих целях. Следовательно, их нельзя игнорировать только по этому поводу. Поэтому в своей формулировке такие доходы я предложил считать общей совместной собственностью.

2. Особенности правового режима отдельных видов имущества
2.1. Денежные вклады в российских и иностранных кредитных учреждениях, сделанные во время брака, и прибыль по ним являются во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, на имя которого они сделаны.
2.2. Ценные бумаги, доли (паи) в капитале хозяйственных обществ, некоммерческих организаций, а также доходы от них, приобретенные во время брака, принадлежат как во время брака, так и в случае его расторжения тому из супругов, на имя которого они оформлены.
2.3. Драгоценности, предметы искусства и старины и другие предметы роскоши, приобретенные во время брака, являются собственностью того из супругов, который их приобрел.

Пункты оставил как есть, они не противоречит духу режима раздельной собственности и законодательству. Да, коллеги говорили про спорность пункта 2.3. Действительно, могут возникнуть вопросы о том, кто именно приобретал, например, драгоценности. Подтверждением тому должны быть, конечно же, документальные сведения. Если к этому пункту ничего не добавлять, то реально может возникнуть спор о принадлежности имущества. Поэтому в своем варианте я предложил имущество, принадлежность которого не подтверждается документально, отнести к общей совместной собственности. С таким условием вероятность спора минимальна.

2.4. Свадебные и иные подарки, полученные супругами или одним из них во время брака, являются общей совместной собственностью супругов, а в случае расторжения брака — собственностью того из супругов, чьими родственниками (друзьями, знакомыми, сослуживцами и др.) эти подарки были сделаны. Подарки, сделанные супругами друг другу, являются собственностью того из супругов, кому они были подарены.

Возможность изъятия из единоличной собственности подарков, полученных супругом в период брака не от супруга, от третьего лица, на мой взгляд, противоречит основным началам семейного законодательства (да и гражданского законодательства в целом) и существенно ухудшает положение любого из супругов по сравнению с режимом общей совместной собственности. Так что этот пункт неуместен и легко может быть обжалован.

Кроме того, пункт не учитывает имущество, которое может быть получено супругом по иным безвозмездным сделкам, а это будет противоречить иным положениям договора и создавать конфликт в определении того, какой режим собственности в отношении этого имущества использовать. Так что я существенно переработал данный момент.

2.5. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, транспортные средства), является собственностью того из супругов, на имя которого оно зарегистрировано.

Переработал данный пункт, поскольку государственная регистрация в отношении недвижимости и транспортных средств преследует разные цели. Кроме того, регистрируется не недвижимость, а права на него. Я выделил транспортные средства в отдельный пункт, сформулировав иначе правила определения их принадлежности, а данный пункт несколько переработал с точки зрения надлежащей юридической техники.

2.6. Имущество, являющееся личной собственностью одного из супругов по закону или в соответствии с настоящим договором, не может быть признано совместной собственностью супругов на том основании, что во время брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. При этом второй супруг не имеет права на пропорциональное возмещение стоимости произведенных вложений.

Не соглашусь с коллегами, что данный пункт является оспоримым. Он гарантирует, что имущество каждого из супругов будет являться собственностью супруга без каких либо притязаний с другой стороны, что отвечает интересам каждого из супругов. Нельзя забывать, что у жены тоже есть квартира, на которую супруг претендовать уже не будет, даже если в нее будут вложены существенные средства. Данный пункт не противоречит духу режима раздельной собственности, но является сложным для восприятия. Переработал и упростил его.

3. Порядок несения супругами семейных расходов
3.1. Семейные расходы, связанные с оплатой жилищно-коммунальных услуг, электроэнергии, телефона, содержанием автомобиля, оплатой туристических поездок, услуг сотовой связи, интернет-услуг, приобретением продуктов питания, одежды, медикаментов, содержанием детей и др., супруги несут в долях, пропорциональных размерам своих долей в общем имуществе.

В принципе, тоже соответствует духу режима раздельной собственности и отвечает интересы обоих супругов: кто больше заработал денег, тот больше вкладывает в семью. Но. В пункте 1.2 своего варианта договора вы предусмотрели порядок определения долей только на случай расторжения брака. Так что в период брака данный пункт будет попросту неисполнимым, поскольку правила определения долей в период брака Вы не предусмотрели. Я предложил свой вариант определения долей расходов, который, в принципе, отвечает Вашим желаниям.

Когда делал свой вариант, почему-то не заметил в этом пункте расходы на содержание детей. Их отсюда нужно убрать, поскольку брачный договор обязательства по содержанию детей не регулирует. И вообще, не рекомендую детей втягивать в Ваши личные взаимоотношения, это, как минимум, неэтично.

4. Жилищные права супругов
4.1. В случае проживания одного из супругов в жилом помещении (квартире, доме), принадлежащем на праве собственности другому супругу, после расторжения брака супруг-несобственник обязуется в течение 6 месяцев со дня расторжения брака освободить жилое помещение и сняться с регистрационного учета по месту жительства.

Как верно отметили, этот пункт никак не повлияет на случай отказа бывшего супруга освободить жилое помещение — в любом случае придется судиться. Так что он и не нужен.

5. Ответственность супругов по обязательствам
5.1. Каждый из супругов несет ответственность по принятым на себя обязательствам перед кредиторами в пределах принадлежащего ему имущества.
5.2. По общим обязательствам супруги несут ответственность совместным имуществом, а при недостаточности — солидарную ответственность имуществом каждого из них.
5.3. Супруги несут ответственность за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.
5.4. Супруги обязуются уведомлять своих кредиторов о заключении, изменении или о расторжении брачного договора.

Абсолютно ненужные пункты, которые никак не изменят то, что закреплено Семейным кодексом. Да и вообще, то, что закреплено в правилах обращения взыскания на имущество супругов, не может быть как-то иначе урегулировано, поскольку эти нормы так же охраняют интересы кредиторов супругов.

В целом я переработал и дополнил договор, также предложил по остаточному принципу отнести все не урегулированное договором к общему совместному имущество, предусмотрев правила его раздела. Сейчас устанавливать режим общей долевой собственности на все обычные предметы быта — это создавать дополнительные сложности для пользования и распоряжения этим имуществом. Оно Вам ни к чему. А в случае раздела вариант определения долей в таком имуществе полностью отвечает Вашим пожеланиям.

Все, что указано в заключительных положениях, я даже трогать не стал. Это чисто декларативные нормы, которые роли не играют.

По всем вопросам милости прошу в личные сообщения.

31 Октября 2015, 18:20
268
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
А почему не здесь? Давайте все вместе с коллегами и оценим, может вы не верно написали, а клиент потом будет мучаться. Это не говоря о том, что не приветствуется мягко говоря работа вне вопроса и за спиной коллег.
Самарин Александр

Не вижу смысла «вымучивать» один документ большой компанией. Сколько юристов, столько мнений. А я на этом сайте не для того, чтобы работать под чьим-то контролем, тем более, под контролем коллег, которых я не знаю, следовательно, не доверяю их мнению. Подчеркну: я не ставлю под сомнение чей-либо профессионализм, но просто не доверяю. Прошу прощения за эгоизм и прямоту, но врать Вам о своих мотивах я бы не хотел.

31 Октября 2015, 18:27
268
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Чтоб не провоцировать далее праведный гнев коллег, размещаю свой доработанный вариант основной части договора без заключительных положений и подписей.

31 Октября 2015, 19:14
268
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Почему-то файл не прикрепляется.

БРАЧНЫЙ ДОБРАЧНЫЙ ДОГОВОР.docxГОВОР.docx
31 Октября 2015, 19:14
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва
Не вижу смысла «вымучивать» один документ большой компанией.
Щуклин Денис

Дело в том, что мы на этом сайте и собрались, что бы коллективно консультировать клиента, а если клиент захочет именно Вашей аудиенции, он сам к Вам в чат обратиться.

31 Октября 2015, 18:37
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.