Придомовая территория жилого дома - парковка

Добрый день,

необходимо ограничить доступ/парковку на придомовой территории многокваритрного жилого дома (с торговыми помещениями/юр.лицами на 1м этаже).

Имеется черновик соглашения (см.приложение)

Виктор

  • СОГЛАШЕНИЕ
    .pdf
, Виктор Петрович, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктор!

Эта придомовая территория в чьей собственности находится? Жителей дома, либо она муниципальная?

Виктор Петрович
Клиент, г. Москва

Затрудняюсь точно ответить. Предположительно - муниципальная.

Затрудняюсь точно ответить. Предположительно — муниципальная.
Виктор Петрович

Надо уточнить, если муниципальная то вы не имеете права от лица жителей подписывать соглашение.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Вот смотрите, здесь у вас получается два спорных момента:

1. Непонятно чья земля. Да, собственникам помещений в МЖД земельный участок под ним принадлежит на праве общей долевой собственности. НО! Прежде чем реализовать это право собственности — участок нужно поставить на кадастровый учет в целях определения его границы и зарегистрировать на него право собственности. Только тогда с юридической точки зрения собственники помещений в МЖД вправе ограничивать проход по участку и устанавливать какие бы то нибыло правила его использования.

2. П. 5.1 соглашения — вы не можете ограничить право собственника пользоваться его собственностью. Даже если он нарушит там какие то правила. В общем, пункт будет действовать по мере его добровольного соблюдения, на мой взгляд.

Шератон где расположен? Не совсем понятна его роль.

В общем намного надёжнее провести ОС и оградить территорию, если она МКД.
Самарин Александр

А как оградить территорию если не установлены границы то?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если земля МКД, то можете общим собранием установить ограничения на въезд на придомовую территорию. Это и будет основанием для соблюдения всеми таких правил.

Просто это законный способ описанный в ЖК РФ. То что Вы соглашение составите, это не факт что заставит соблюдать правила всеми.

Предположительно — муниципальная.
Виктор Петрович

Если это муниципальная земля, то вообще такое соглашение силы не имеет, так как Вы устанавливаете ограничения на землю, которая не принадлежит дому и собственникам соответственно.

тут нужно в муниципалитет обращаться с просьбой установить какие то ограничения.

Еще момент, нет такого понятия старший по подъезду в ЖК РФ.

Есть совет МКД. Есть председатель совета. А то что старший по подъезду подпишет, никакой силы иметь не будет данное соглашение. У него прав нет на такое подписание от лица всех собственников.

Плюс как коллега указал, не можете ограничить право на парковку.

В общем намного надёжнее провести ОС и оградить территорию, если она МКД.

А как оградить территорию если не установлены границы то?
Горяинов Александр Александрович
если она МКД.
Самарин Александр

Если это территория МКД, она уже должна быть сформирована, в т.ч. и границы. А если еще нет, то:

Если это муниципальная земля, то вообще такое соглашение силы не имеет, так как Вы устанавливаете ограничения на землю, которая не принадлежит дому и собственникам соответственно.
Самарин Александр
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно:

О порядке установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 июля 2013 года N 428-ПП
О порядке установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве:
3. Установка ограждающих устройств осуществляется по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников помещений в многоквартирном доме.
4. В случае, если ограждающее устройство устанавливается для регулирования въезда и (или) выезда транспортных средств на придомовые территории двух и более многоквартирных домов, то установка таких устройств осуществляется на основании принятых на общих собраниях решений собственников помещений всех таких многоквартирных домов.
5. В решении общего собрания указываются сведения о лице, уполномоченном на представление интересов собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, связанным с установкой ограждающих устройств и их демонтажем (далее — уполномоченное собственниками лицо).
6. Въезд на придомовую территорию транспортных средств собственников помещений в многоквартирном доме и иных лиц осуществляется в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.
7. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с приложением проекта размещения ограждающего устройства, в котором указывается место размещения, тип, размер, внешний вид ограждающего устройства, направляется уполномоченным собственниками лицом для согласования в совет депутатов муниципального округа, на территории которого планируется размещение соответствующего ограждающего устройства (далее — совет депутатов).
8. Решение о согласовании установки ограждающего устройства либо об отказе в согласовании принимается советом депутатов в срок не позднее 30 дней со дня поступления документов (п.7).
10. Решение совета депутатов о согласовании либо отказе в согласовании установки ограждающего устройства направляется уполномоченному собственниками лицу не позднее 5 рабочих дней с момента его принятия.
11. Установка и содержание ограждающих устройств осуществляется за счет собственных средств собственников помещений в многоквартирном доме.
12. Собственники помещений в многоквартирном доме при установке и последующей эксплуатации ограждающих устройств на придомовых территориях обеспечивают круглосуточный и беспрепятственный проезд на придомовую территорию пожарной техники, транспортных средств правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, служб Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, организаций газового хозяйства и коммунальных служб.
13. Запрещается установка и эксплуатация ограждающих устройств, препятствующих или ограничивающих проход пешеходов и проезд транспортных средств на территории общего пользования.
14. В случае нарушения требований настоящего Порядка при установке ограждающих устройств ограждающие устройства подлежат демонтажу и перемещению на специально организованные для хранения площадки (далее — демонтаж) в порядке и на условиях, аналогичных порядку, установленному для освобождения земельных участков от незаконно размещенных на них объектов, не являющихся объектами капитального строительства.
15. Ограждающие устройства демонтируются в случае, если они препятствуют проведению работ по благоустройству территории, строительству (реконструкции) и (или) капитальному ремонту объектов капитального строительства, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы, при условии компенсации затрат собственников помещений в многоквартирном доме на приобретение и установку такого ограждающего устройства, определяемых на основании отчета независимой оценки.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Если решением собственников была утверждена форма данного соглашения и его условия то оно вполне правомерно.

Вам надо отталкиваться от того, что установка ограждений должна соответствовать положениям вышеуказанного постановления Правительства г. Москвы, утверждена общим собранием жильцов дома решение которого должно быть согласовано с муниципальным советом депутатов, на общем собрании также может быть определен порядок использования ограждений, утверждена форма и условия соглашения если собственники решили оформить все именно таким путем.

О порядке установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 июля 2013 года N 428-ПП
О порядке установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве:
3. Установка ограждающих устройств осуществляется по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников помещений в многоквартирном доме.
4. В случае, если ограждающее устройство устанавливается для регулирования въезда и (или) выезда транспортных средств на придомовые территории двух и более многоквартирных домов, то установка таких устройств осуществляется на основании принятых на общих собраниях решений собственников помещений всех таких многоквартирных домов.

Там же четко прописаны основания для отказа в согласовании установки ограждений.

О порядке установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 июля 2013 года N 428-ПП
О порядке установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве:

9. Основаниями для отказа в согласовании советом депутатов установки ограждающего устройства являются:
9.1. Несоблюдение требований по обеспечению круглосуточного и беспрепятственного проезда на придомовую территорию пожарной техники, транспортных средств правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, служб Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, организаций газового хозяйства и коммунальных служб.
9.2. Создание ограждающим устройством препятствий или ограничений проходу пешеходов и (или) проезду транспортных средств на территории общего пользования, определяемые в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности (далее — территории общего пользования).
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург
Если это территория МКД, она уже должна быть сформирована
Самарин Александр

Я со всем сказанным согласен, но по поводу этого поясню. Часто бывает, что, вроде как, земля МКД, но участок не сформирован. Не знаю где как, но в Екатеринбурге я за последние несколько месяцев с пятью подобными случаями встречался.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Закон города Москвы от 30 апреля 2014 года №18

«О благоустройстве в городе Москве»

Статья 16. Установка и эксплуатация ограждающих конструкций

1. Устройство ограждающих конструкций (в том числе заборов, шлагбаумов, ограничительных столбиков) осуществляется в целях обеспечения пожарной безопасности, безопасности дорожного движения, разделения транспортных и пешеходных потоков, обозначения границ территории и в других случаях, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.
2. Установка и эксплуатация препятствующих обзору (сплошных) ограждающих конструкций не допускается, за исключением случаев, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.
3. По отдельным видам ограждающих конструкций, определяемым Правительством Москвы, уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы устанавливаются типовые формы.
4. Ограждающие конструкции, размещенные с нарушением установленного порядка (а также в случае прекращения оснований, допускающих установку и эксплуатацию препятствующих обзору ограждений), подлежат демонтажу без решения суда в порядке, утверждаемом Правительством Москвы, за счет собственника (правообладателя) земельного участка, на котором установлены такие ограждающие конструкции, либо за счет средств бюджета города Москвы.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ от 2 июля 2013 года N 428-ПП Иван Иванович Вам уже указал.

Кроме того, Вы обязаны произвести проектирование данного шлагбаума в соответствии с ТСН 30-307-2002 г.Москвы (МГСН 1.02-02) Нормы и правила проектирования комплексного благоустройства на территории города Москвы (с Изменениями и Дополнениями)

1.2 Нормы и правила обязательны при проектировании, экспертизе проектов, контроле за осуществлением мероприятий благоустройства на территории города, эксплуатации благоустроенных территорий. Действие норм и правил распространяется на сложившиеся, реконструируемые, вновь застраиваемые территории города Москвы.
4.5. Ограждения
4.5.1 В целях благоустройства на территории города следует предусматривать применение различных видов ограждений, которые различаются: по назначению (декоративные, защитные, их сочетание), высоте (низкие — 0,3-1,0 м, средние — 1,1-1,7 м, высокие — 1,8-3,0 м), виду материала (металлические, железобетонные и др.), степени проницаемости для взгляда (прозрачные, глухие), степени стационарности (постоянные, временные, в т.ч. передвижные).
4.5.2 Проектирование ограждений следует производить в зависимости от их местоположения и назначения согласно ГОСТам, каталогам сертифицированных изделий, проектам индивидуального проектирования.
4.5.2.1 Ограждения магистралей и транспортных сооружений города следует проектировать согласно ГОСТ 23457, ГОСТ 26804, верхних бровок откосов и террас — согласно 4.1.7.
4.5.2.2 На территории Центрального ядра города, городских многофункциональных центров, примагистральных общественных зон следует проектировать ограждения из кованого металла, чугунного литья или сварной стали, цокольные части оград — из естественного камня или бетона с облицовочными материалами, преимущественно, по индивидуальным проектным разработкам.
4.5.2.3 Ограждение территорий памятников историко-культурного наследия следует выполнять в соответствии с регламентами, установленными для данных территорий.
4.5.2.4 На территориях общественного, жилого, рекреационного назначения запрещается проектирование глухих и железобетонных ограждений. Рекомендуется применение декоративных металлических ограждений. Временные ограждения следует проектировать в соответствии с постановлением Правительства Москвы «О применении типовых решений унифицированных инвентарных ограждений строительных площадок в городе Москве» от 19 июня 2001 г. N 548-ПП.
4.5.3 Следует предусматривать размещение защитных металлических ограждений высотой не менее 0,5 м в местах примыкания газонов к проездам, стоянкам автотранспорта, в местах возможного наезда автомобилей на газон и вытаптывания троп через газон. Ограждения следует размещать на территории газона с отступом от границы примыкания порядка 0,2-0,3 м.

Таким образом, Вам необходимо выяснить в администрации сформирован ли участок под многоквартирным домом, если не сформирован, то подать заявление на формирование земельного участка. Если сформирован или после его формирования, установить попадает ли проезд в границы сформированного земельного участка. Если не попадает, то Вы не имеете права устанавливать ограждения. Если попадает, то на общем собрании принимается решение об установке шлагбаума, в этом же протоколе сразу стоит решать вопрос о стоимости, сборе денежных средств и кто всем этим будет заниматься. Потом необходимо подготовить проект шлагбаума и утвердить его в администрации и только после этого Вы можете его поставить.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В любом случае формулирование каких-либо соглашений имеет смысл только в том случае, если земля не муниципальная. Поэтому сначала узнавайте насчет принадлежности, а потом можно будет обсуждать варианты соглашения.

Кроме того, хотелось бы понять насчет Шератона. Земельные участки же у вас все равно разные. Они прилегают друг к другу и образуют какой-то закрытый контур?

Ну и потом. Вместо Шератона как отеля следует правильно именовать сторону-подписанта. Это должно быть какое-то юридическое лицо с организационно правовой формой согласно российскому законодательству.