Как привлечь адвоката к ответственности за мошенничество?

Здравствуйте! У меня такая проблема: я попал в ДТП, пострадала женщина..... Была форс мажерная ситуация, суд мы проиграли, но суть в том что перед судом адвокат взял у меня деньги на возмещение вреда здоровью потерпевшей в размере 150000р, написал расписку. Наступает время суда, говорит все плохо берет на возмещение еще 200000р... Сказал даже условно не дадут, итог: 1 год строгого, замененного на 2 условно +возмещение вреда 475000р....... Проходит время, мать не верит что адвокат отдавал деньги, идет к следователю которая вела дело, интересуется почему так? А она и говорит, что я даже не попытался загладить вину!...????? Что я не копейки не дал бедной женщине!!! Я был в шоке!!! Все деньги которые я давал в пользу потерпевшей ушли к нему в карман!!!! А он мне говорил, что сам будет все передавать, дескать она не хочет меня видеть...... И расписки левые по фото показывал, дескать вот она деньги взяла, расписку написала, а он её уже в дело отдал.............. Так что мне теперь делать? Сегодня были у следователя, расписок в материалах дела нет, потерпевшей даже звонили, она тоже первый раз об этом слышит......может если бы деньги пошли по назначению, и у меня по другому все сложилось....... Следователь говорит пишите заявление по факту машенничества, у нас есть от него расписки, что он брал деньги в пользу истца...... Но тут еще момент он бывший прокурор, говорят звание нормальное было....Что делать?

, Виктор, г. Хабаровск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктор!

Вопрос Ваших взаимоотношений с адвокатом, судя по всему, — повод для дополнительных разбирательств правоохранительных органов. Если вы хотите, чтобы была проведена дополнительная проверка с возможным привлечением виновного к ответственности — прислушайтесь к совету следователя и пишите заявление, пусть разбираются, его бывшие звания никак не должны (формально) влиять на результаты расследования, если до конца уверены в своей правоте и готовы её отстаивать — пишите заявление и требуйте возмещения присвоенных денег. По-другому этот конфликт, судя по всему, не разрешить — договориться ведь не получится?

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

добрый день, следуйте совету следователя, напишите так же жалобу на адвоката в адвокатскую коллегию края, письменные подтверждения, мошеннических действий адвоката, как я понимаю у вас имеются, если информация предоставленая вами достоверна, то соглашусь с коллегой выше, отстаивайте свою правоту, удачи вам

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
у нас есть от него расписки, что он брал деньги в пользу истца
Виктор

Текст расписки приблизительно какой можете изложить?

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Игорь Владимирович, я извиняюсь, влезу. Если всё так как Вы Виктор говорите, Ваш адвокат совершил мошенничество и допустил сразу несколько нарушений кодекса адвокатской этики. Фактически ухудшил ваше положение исключив смягчающее обстоятельство, которое повлияло бы на выводы суда. У вас действительно есть расписка от адвоката о получении от вас денежных средств для цели передачи потерпевшей?

Тут необходимо конечно детально разбираться. Сначала надо обратиться к самой потерпевшей выяснив передавал ли адвокат деньги и в какой сумме. Писала ли она расписки. Также Вам надо сходить и ещё раз внимательно ознакомиться с делом. По заявлению суд Вам его полагаю предоставит. Потом если всё-таки выяснится, что деньги он взял, потерпевшей не отдал, расписок о передаче денег потерпевшей нет, можно писать жалобу в палату и обращаться с заявлением в полицию. Единственныйнюанс, в расписке которую он оставил вам надо было прописать, что деньги для потерпевшей. Если этого нет, он будет ссылаться на то что это гонорар и т.п.