Как оспорить обвинение в краже, если в помещении находились и другие люди?

Один раз остались ночевать у друга одногруппника. Через 4 дня он пишет, что у него пропали 15 тысяч, и это взяли мы. ( полез за деньгами только через 4 дня , увидел, что они пропали) Угрожает завести дело, подкрепляя это тем, что его отец имеет влияние.

На квартире также находились два его друга, и две девушки, которых никто прежде не знал. Своих друзей он не подозревает, девушек тоже, тк они якобы все время находились с его друзьями. Что делать нам, если деньги мы естественно не брали?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Некрасов
Юрист, г. Ижевск

все сомнения толкуются в пользу подозреваемого, если ни кто из знакомых не скажет, что видел как вы крали или хвастались, что украли, то прямых улик нет. А на нет и суда нет.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

здравствуйте, в данном случае именно потерпевшему и следственным органом придётся доказать Вашу виновность и причастность к данному деянию, что не доказуемо.

Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В качестве превентивных мер. Переговорите с вашим одногруппником в присутствии свидетеля или нескольких свидетелей. Нужно чтобы он сказал в присутствии свидетеля угрожал уголовным делом и что обвинит вас якобы вы украли у него деньги.

После этого можете писать заявление в полиции о том, что ваш одногруппник вас о клеветал и собирается сделать ложный донос в полицию, якобы вы у него украли деньги.

можете беседу записать на диктофон.