На какую максимальную сумму потерпевшая сторона может рассчитывать по европротоколу?

дтп произошло 22.06.2015 сейчас (спустя 4 месяца) офрмляем европротокол.Хочется узнать на какую максимальную сумму потерпевшая сторона может рассчитывать по европротоколу.до 25 тыс.рублей или до 50 тыс.руб.срок действия полисов осаго у первого : с 18.07.2014 по 17.07.2015 и у второго с 02.07.2014 по 01.07.2015

, наталья, г. Челябинск
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

С 1 июля 2015 года существенно упрощаются процедуры оформления ДТП

При оформлении по европротоколу потребуется оформить извещение о ДТП в двух экземплярах, которые каждый водитель должен будет направить своему страховщику по ОСАГО.
На это отведено пять рабочих дней со дня совершения ДТП (п. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).
К бланку необходимо приложить заявление о прямом возмещении убытков, т.е. возмещении вреда имуществу потерпевшего, осуществляемом в соответствии с Законом об ОСАГО страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего — владельца транспортного средства (абз. 15 ст. 1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

Бланк заявления о прямом возмещении убытков можно получить в страховой компании.
После уведомления своих страховых компаний надо быть готовым предоставить свои поврежденные транспортные средства для осмотра и оценки в течение пяти рабочих дней со дня получения от своих страховщиков соответствующего требования (п. 3 ст. 11.1 Закона об ОСАГО). Очевидно, что ни ремонтировать, ни утилизировать автомобиль не следует: в таком случае есть риск не получить страховое возмещение. Впрочем, есть два исключения, когда можно приступить к ремонту или утилизации: — если имеется письменное согласие страховщика;
— если прошло уже 15 дней со дня ДТП (имеются в виду рабочие дни, исключаются нерабочие праздничные).

Оформление документов по европротоколу дает право на получение страховой выплаты в размере не более 50 000 руб., если страховой полис был получен после 1 августа 2014 г. По старым полисам можно получить лишь 25 000 руб.

Желаю Вам удачи, всего доброго!

Буду очень признателен Вам за положительный отзыв на мой ответ.