Будут ли участвовать дети в приватизации квартиры, в которой прописан один из родителей?

Здравстуйте!

Подскажите пожалуйста.

В квартире прописаны два взрослых брат и сестра (я) хотим приватизировать и продавать.

Дети брата прописаны в других квартирах и имеют доли.

Мои дети нигде не прописаны, живем у мужа (собственник квартиры его мама) он там только прописан.

Имеют ли право мои дети на участие в приватизации квартиры, если они небыли там прописаны и даже не проживали там.

, Светлана, г. Саратов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Право на приватизацию имеют только те кто в квартире прописан.

Светлана
Клиент, г. Саратов

Галина, спасибо за ответ.

в опеке брату сказали что я должна предоставить им справку о том что мои дети прописаны в другом месте и у них есть доли.. а я не могу им этого предоставить т.к. дети нигде не прописаны. Как быть?

Если я откажусь, от приватизации, мне тогда не надо им ничего предоставлять? ну кроме заверенного отказа.

Зачем вам отказываться от приватизации. Потом всякие проблемы возникнут с братом. Опека видно имеет ввиду ст. 7 Закона о приватизации жилищного фонда РФ, где сказано

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Поэтому и возник этот вопрос. Но обычно опека отказывает в приватизаии без детей. Если они были в этой квартире прописаны, а потом их выписали. А у вас ведь они здесь и не были прописаны. Поэтому можете обжаловать отказ в приватизации в суд. Можете конечно отказаться от приватизации, но стоит ли. А почему у вас дети нигде не прописаны?