8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли платить за вывоз мусора и кап ремонт, если в квартире никто не живет?

Здравствуйте! Год назад я купила квартиру, но в ней не кто не живет. В квитанции за квартиру стоит 0 проживающих. Должна ли я платить на вывоз мусора и кап. ремон? А в квитанции за электричество стоит 1проживающий, надо ли платить за ОДН? если в квартире не кто не прописан.

, Ивлева Екатерина, г. Благовещенск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Екатерина. Вы — собственник квартиры. Бремя содержания собственности лежит на собственнике. Дом нуждается в капитальном ремонте, отоплении, текущем содержании независимо от вашего фактического проживания в квартире. Поэтому, если по всем остальным услугам вы можете платить по счетчику, или, при необходимости, делать перерасчет, за указанные выше услуги вы обязаны платить независимо от фактического проживания.

0
0
0
0
Юлия Русакова
Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Уважаемая Екатерина. Есть потребляемые ресурсы и если они потребляются по приборам учета то за них вы не платите (эл/энергия, вода, газ). Платим если даже не проживаем: отопление, ремонт (как текущий так и капитальный) содержание общего имущества (вывоз мусора, уборка придомовой территории, обслуживание лифтов и т.д.). Особый случай с начислением на общедомовые нужды (ОДН) скорее всего Вам за них тоже придется платить. А вот доп. услуги это отдельная «песня»… Я понимаю доп. услугами могут быть такие услуги как содержание вахтёра на входе или просто домофона, установка видеокамер. Если согласование выполнения и оплаты этих услуг произведен в законном порядке то Вам и за них платить придётся. Можно конечно поискать погрехи и попытаться оспорить легитимность решений, но это будет не просто.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным!
, вопрос №4060379, Павел, г. Москва
Семейное право
И как быть если мне не чем платить?
Здравствуйте. Мы с мужем не в розводе, но не живем 8лет.Он находиться в Ставрополе, прописан в Братске, там мы регистрировались 12лет назад. Я живу сейчас в Иркутске. Жила с мужччиной и забеременнела от него, развестись не получалось, то не так напишу то долго рассматривают долго, то бумаг не хватает и т. д. Все через письма из Иркутска в Братск.26октября 2023г.У нас с Вадимом родилась дочка и по закону она автоматом записалась на Диму. 12февраля смогли нас развести, я подала об исключение об отцовстве снова в Братск заявление, ответчик со ставрополя написал, что не может приехать и что он согласен с моим заявлением и подтверждает что он не отец приложив копию паспорта тоже отправил. На суде просят ген. Экспертизу чтобы я делала за свой счет, а можно без нее.?? И как быть если мне не чем платить?
, вопрос №4059362, Пивторан татьяна владимировна, г. Иркутск
Нотариат
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
, вопрос №4058598, Анна, г. Владивосток
ЖКХ
Как доказать, что в ней никто не проживал?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я собственник в квартире, которая куплена в 2013 году, и с того момента там никто не проживал, и никогда не был прописан, за большой срок в ней накопился долг по «ЖКХ», счетчики не стояли, поставили совсем недавно, можно ли сделать перерасчет долга? Как доказать, что в ней никто не проживал? Какие документы нужны?
, вопрос №4058231, Кристина, г. Норильск
Жилищное право
Если мы этого не сделали (но ипотеку платим конечно исправно) чем это грозит?
Здравствуйте, получили разрешение на продажу квартиры с детскими долями (использован материнский капитал), купили новое жилье (ипотека) и там сразу выделили доли детям (больше по размеру чем были в старом жилье). Опека сделала разрешение таким образом, что когда продадим старое жильё, то в течении месяца должны положить на ипотеку в течении месяца детские доли. Если мы этого не сделали (но ипотеку платим конечно исправно) чем это грозит? Допустим я же оплачиваю ипотеку ежемесячно и уже оплатила половину этой суммы!
, вопрос №4058176, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2017