Могу ли я сейчас подать претензию на возврат денег?

Здравствуйте купил сотовый телефон в течении двух недель понял что он быстро разряжается независимо от того пользуешься им или нет сдаю магазин в магазине отправили на проверку качества с проверки качества пришел ответ что телефон исправен а сдал повторно ничего не изменилось также прислали ответ что телефон исправен.Могу ли я сейчас подать претензию на возврат денег?Откажутся или нет?

, Сергей, г. Кострома
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Сотовый телефон относиться к категории технически-сложных товаров и вернуть данный товар надлежащего качества в течении 14 дней нельзя.

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
Сергей
Клиент, г. Кострома

А если телефон на самом деле быстро разряжается 7 утра при среднем пользование его хватает до 5 вечера это практически с аккумуляторной батареи 3000 мне не хватает телефона на день хотя я не смотрю видео Ну практически не пользуюсь,только для звонков использую телефон есть ли результаты независимой экспертиза покажет что косяк в телефоне есть в смысле дефект подтвердится мне тогда вернут деньги? или мне можно идти в суд и через суд как-то попробовать это без экспертиз Как лучше мне поступить?

В данном случае можно пойти по двум путям:

1)Проведение независимой экспертизы. И вы вправе на ней присутствовать. Оплачивать ее должен продавец. Но в случае результата не в вашу пользу, продавец вправе требовать с Вас оплаты экспертизы.

Также если Вы будете не согласны с результатом экспертизы либо получите отказ от продавца в возврате средств все это можете обжаловать в Суде.

2)В Суд Вы можете обратится и сразу, там будет назначена судебная экспертиза. По ее результатам будет вынесено решение. Все расходы будут взысканы с виновной стороны.