Нужно ли согласие бывшей супруги на продажу унаследованной квартиры?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, является ли унаследованная квартира совместно нажитой собственностью, и нужно ли согласие теперь уже бывшей супруги на продажу данной квартиры? Спасибо.

, Денис, г. Иваново
Николай Тослунов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, является ли унаследованная квартира совместно нажитой собственностью, и нужно ли согласие теперь уже бывшей супруги на продажу данной квартиры? Спасибо.
Денис

Денис, приветствую. Унаследованная Вами квартира в период брака является в соответствии с Семейным кодексом РФ (п.1 ст.36) является Вашей собственностью, жена при разводе на нее не претендует. Соответственно, при продаже квартиры Вам достаточно подтвердить перед покупателем данное основание приобретения квартиры в собственность и никаких вопросов о получении согласия бывшей супруги на продажу быть не должно.

Денис
Клиент, г. Иваново

Спасибо за развернутый ответ.