От какого места измеряется высота дома

Здравствуйте! Скажите,пожалуйста, от какой отметки идет замер высотности жилого дома: от уровня земли земельного участка на котором он стоит(участок был приподнят, отсыпан) или от другого места . И какими законами это регулируется и где это прописано?

Спасибо

Уточнение от клиента

Здравствуйте! БТИ сделало замеры, они нормальные, а далее пришли со стройнадзора и стали производить замеры с другой стороны дороги, с тротуара, где та сторона ниже нашей.И говорит, что правильно замера производить оттуда. Дом ИЖС. Другие говорят, что нужно измерять с высоты участка. Как правильно, подскажите!

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ
СНиП 31-01-2003
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ (ГОССТРОЙ РОССИИ)
Москва

....

1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
1.1 Настоящие нормы и правила распространяются на проектирование и строительство вновь строящихся и реконструируемых многоквартирных жилых зданий высотой до 75 м (здесь и далее по тексту принятой в соответствии со СНиП 21-01-971), общежитий квартирного типа, а также жилых помещений, входящих в состав помещений зданий другого функционального назначения.
1 Высота здания определяется разностью отметок поверхности проезда для пожарных машин и нижней границы открывающегося проема (окна) в наружной стене верхнего этажа, в том числе мансардного. При этом верхний технический этаж не учитывается.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Возможно поможет вот это:

ИЗМЕНЕНИЕ N 1 к своду правил СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты.
Эвакуационные пути и выходы
3.1 высота здания:
Высота здания определяется высотой расположения верхнего этажа, не считая верхнего технического этажа, а высота расположения этажа определяется разностью отметок поверхности проезда для пожарных машин и нижней границы открывающегося проема (окна) в наружной стене. При отсутствии открывающихся окон (проемов) высота расположения этажа определяется полусуммой отметок пола и потолка этажа.
При наличии эксплуатируемого покрытия высота здания определяется по максимальному значению разницы отметок поверхности проездов для пожарных машин и верхней границы ограждений покрытия.

Хотя возможно это касается только вопросов пожарной безопасности. А дом многоквартирный или ИЖС?

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О Правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга

Статья 8. Максимальная высота зданий, строений, сооружений

1. Максимальная высота зданий, строений, сооружений в составе градостроительных регламентов настоящими Правилами установлена в метрах по вертикали относительно дневной поверхности земли.

При этом дневная поверхность земли определяется как высотная отметка поверхности грунта, зафиксированная в балтийской системе координат до начала инженерных работ, при разработке документации по планировке территории с отображением отметок на Схеме вертикальной планировки и инженерной подготовки территории.

И говорит, что правильно замера производить оттуда.

А чем стройнадзор это аргументирует?

Замеры не производят на каком-либо расстоянии от дома.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса. В соответствии с п. 5.4 «Рекомендаций по технической инвентаризации и регистрации зданий гражданского назначения» (приняты Росжилкоммунсоюзом 01.01.1991)

наружный обмер основного строения с пристройками должен производиться на уровне окон первого этажа по всему периметру стен выше цоколя. Одновременно при замере оконных и дверных проемов делаются по ходу промежуточные отсчеты.
При наружном обмере строения необходимо замерять его отдельные части, характеризуемые назначением, различием материалов стен, высоты и т.д.
В абрисе такие отсчеты записываются перпендикулярно к измеряемой линии.
Не подлежат обмеру выступы до 0,1 м.

Пунктом 5.6. данного нормативного акта установлено:

при обмере строения должны быть определены внутренняя высота помещений и наружная высота строения и его частей.
Внутренняя высота измеряется от пола до потолка в одном из помещений каждого типового и цокольного этажа (подвала). В холодных пристройках внутренняя высота не измеряется. В подвалах и цокольных этажах также замеряется заглубление пола относительно поверхности земли или отмостки. При разной высоте помещений на этаже она должна быть измерена в каждом из этих помещений.
Высота строения, пристроек, мезонина, мансарды и светелки для расчета объемов и стоимости определяется от чистого пола до верха засыпки чердачного перекрытия по данным измерений:
внутренних высот помещений по этажам и толщины междуэтажных и чердачного перекрытий. Толщину перекрытий можно определить по измерению высоты двух или нескольких этажей в лестничной клетке;
внутренней высоты здания от пола первого этажа до потолка последнего в лестничной клетке.
Допускается применять для определения наружных высот строения другие приспособления, обеспечивающие требуемую точность.
Примечание. Если в сборниках по оценке строений граждан для целей государственного страхования предусматриваются другие правила измерения высот, то для расчета стоимости замеры производятся отдельно.

Таким образом, при измерении высоты зданий правила измерения высот, в зависимости от целей измерения, могут различаться.

Елена, если интересуетесь с целью регистрации права на строение в упрощенном порядке, лучше не делать это самим. Как бы вы ни измеряли, в последующем, при измерении специалистами БТИ, все равно, будет существенная разница между вашими замерами и замерами БТИ. У них, все-таки, и навыки соответствующие, и приборы. В результате придется вносить изменения в кадастровый учет. Лучше сразу сделать все в соответствии с нормами.

Пунктом 4 Приказа Минэкономразвития РФ от 30.09.2011 N 531 «Об утверждении Требований к определению площади здания, помещения» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.11.2011 N 22231) установлено:

Площадь здания определяется как сумма площадей всех надземных и подземных этажей (включая технический, мансардный, цокольный).
Площадь этажа следует измерять в пределах внутренних поверхностей наружных стен на высоте 1,1 — 1,3 метра от пола.

В соответствии с п. 6 данного Приказа:

общая площадь жилого помещения, жилого дома состоит из суммы площади всех частей такого помещения, жилого дома, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас…
Измерение расстояний, применяемых для определения общей площади жилого помещения, жилого дома, производитсяпо всему периметру стен на высоте 1,1 — 1,3 метра от пола.

Из чего можно сделать вывод, что правила замеров высоты зданий не указывают на необходимость замера с более низкой или более высокой стороны здания. Здание должно быть обмеряно со всех (и низкой, и высокой) сторон, а площадь рассчитывается как сумма площадей всех надземных и подземных этажей (включая технический, мансардный, цокольный), а не более низкой или более высокой стороны.

Если стройнадзор предъявил к вам какие-то необоснованные претензи, имеет смысл обратиться к начальнику БТИ, кратко описав спорную ситуацию и попросить разъяснения, как именно был произведен обмер, и уточнить, насколько правомерны претензии стройнадзора.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуй, обратимся к следующим положениям.

Согласно:

Об утверждении инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации
МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЗЕМЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ, СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ
ПРИКАЗ
от 4 августа 1998 года N 37
Об утверждении инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации
Определение строительного объема жилого здания
3.42. При определении строительного объема здания (далее — объем здания) необходимо руководствоваться следующим:
объем надземных и подземных частей зданияопределяется в пределах ограничивающих поверхностей с включением ограждающих конструкций, световых фонарей и др., начиная с отметки чистого пола каждой из частей здания, без учета выступающих архитектурных деталей и конструктивных элементов, подпольных каналов, портиков, террас, балконов, объема проездов и пространства под зданием на опорах (в чистоте), а также проветриваемых подполий под зданиями, возведенными на вечномерзлых грунтах;
объем здания с чердачным перекрытием определяется путем умножения его площади, подсчитанной по размерам внешнего очертания стен здания выше цоколя, на высоту здания. Высота здания принимается от уровня чистого пола первого этажа до верха засыпки чердачного перекрытия; объем здания без чердачного перекрытия определяется путем умножения площади вертикального поперечного сечения здания на длину. Площадь вертикального сечения здания определяется по обводу наружной поверхности стен, по верхнему очертанию кровли и по уровню чистого пола первого этажа, а длина здания — путем замера расстояния между наружными поверхностями торцевых стен на уровне первого этажа выше цоколя; объем здания должен исчисляться отдельно по его частям, если эти части резко отличны друг от друга по очертанию, конфигурации или по их конструктивному решению.
В случае раздельного исчисления объема здания стена, разграничивающая часть здания, относится к той части, у которой конструкция или высота стен соответствует конструкции или высоте разграничивающей стены;
в объем здания должны также включаться объем эркеров, тамбуров и других частей здания, увеличивающих его объем и объем световых фонарей, выступающих за наружное очертание крыши; объем мансард, мезонинов определяется умножением площади их горизонтального сечения по внешнему обводу стен на уровне пола на высоту от пола мансарды (мезонина) до верха засыпки чердачного перекрытия.
При криволинейном очертании перекрытий мансарды (мезонина) следует принимать среднюю высоту;
объем подвала или цокольного этажа определяется путем умножения площади горизонтального сечения здания на уровне первого этажа выше цоколя здания на высоту, измеренную от уровня чистого пола подвала (цокольного этажа) до уровня чистого пола первого этажа; пристройки одного и того же назначения и из одного и того же материала, что и основное здание, включаются в объем основной части здания; не отвечающие этим требованиям пристройки измеряются и учитываются самостоятельно и в объем здания не включаются; при определении строительного объема жилых домов и общежитий технические этажи (котельные, мастерские и др.) должны включаться в объем здания; объем здания, состоящего из частей одного назначения, материала стен, конструкций различной высоты при одинаковой этажности или при различной этажности, но оцениваемых по сборнику по одной и той же оценочной норме, следует определять как сумму объемов составляющих частей; пояски, пилястры, полуколонны и тому подобные архитектурные детали, не увеличивающие общего объема здания, в его объем не включаются; эркеры и переходы включаются в объем здания и оцениваются совместно с основным зданием.
Высота их определяется как разница высот от земли до верха перекрытия эркера (или перехода) и до нижней плоскости эркера (или перехода); лоджии и ниши в наружных стенах не исключаются из объема здания.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день Лариса.

СНиП 2.08.01-89* «Жилые здания»

Этажность и степень огнестойкости. Высота здания определяется высотой расположения верхнего этажа (включая мансардный), не считая верхнего технического этажа, а высота расположения этажа определяется разностью отметок поверхности проезда для пожарных машин и нижней границы открывающегося проема (окна) в наружной стене.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Здравствуйте! БТИ сделало замеры, они нормальные, а далее пришли со стройнадзора и стали производить замеры с другой стороны дороги, с тротуара, где та сторона ниже нашей.И говорит, что правильно замера производить оттуда
есть нормы в различных документах так есть норма что высота здания определяется по СНиП 21-01-97- где сказано что — кроме специально оговоренных случаев, высота здания определяется высотой расположения верхнего этажа, не считая верхнего технического этажа/без уточнения от какой точки вести отсчет/, + есть СП 14.13330.2011 Строительство в сейсмических районах
где есть Прим. к таблице 8 -За высоту здания принимают разность отметок
низшего уровня отмостки или спланированной поверхности земли, примыкающей к зданию, и низа верхнего чердачного перекрытия или покрытия возможно стройнадзор ориентируется на эту норму а БТИ на свои инструкции ....