Какие меры лучше предпринять, если арендатор не платит по договору?

Сдала в по договору аренды собственную квартиру организации. Оплата проходила ежемесячно. Но с июня и по сей день оплату не производят,объясняя это тем,что в организации нет денег. Что мне делать? Расторгать с ними договор или ждать оплаты задолжности ?

, Марат, г. Инта
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Марат, здравствуйте, выставляйте претензию с требованием оплаты арендной платы. Только после этого можно будет расторгать договор либо через суд либо, если это позволяют условия договора, в уведомительном внесудебном порядке.

Марат
Клиент, г. Инта

спасибо за ответ. Беде писать претензию.

Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Марат, только Вы сами можете решить как поступить в этой ситуации. Если есть равноценные выгодные предложения от других арендаторов, то лучше конечно расторгнуть договор с соблюдением претензионного порядка, как советует Сергеев Олег. Ну, а если таких предложений нет и существуют риски того, что квартиру Вы ещё несколько времени сдать не сможите, либо сдадите за меньшую стоимость то следует подождать, возможно организация имеет сезонную прибыль? Во всяком случае письменную претензию с требованием оплаты пишите. Не забудьте посчитать неустойку (если она конечно предусмотрена на в договоре). Удачи Вам.

Марат
Клиент, г. Инта

Спасибо Юличка !!!!