Какие статьи закона необходимо использовать при подаче искового заявления о признании права собственности на ранее учтенный садовый участок

В росреестре получен отказ на приватизацию участка. Документ о собственности на участок 6 соток от 1994 года.В 2008 году провели межевание и оказалась фактическая площадь участка больше 7.93 сотки. Сказали нам , ничего страшного. Но в 2014 году решили оформить дом , но не оформляют пока не оформлен участок. Но этот участок остался в тех же границах,

когда выдавали свидетельство, просто тогда никто не мерил.

Соседи наши уже давно все оформили, поэтому к границам участка претензий нет, да и лишние метры деть некуда.

Как бесплатно внести изменения по площади в свидетельство собственности.

Из сайта я понял, что нужно подать иск о признании права собственности на уточненный участок в суд на администрацию района, но иск оказывается дорогой, более 20000рублей, поэтому прошу помочь по ссылкам на законы, так как один раз отказали.

  • 2015-10-27 18.53.52
    .jpg
  • 2015-10-27 18.53.32
    .jpg
, Юрий, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Можете выложить кадастровый паспорт на участок?

Ну а так возможно получить новое постановление от администрации — на основании кадастрового паспорта Вам предоставят участок с новой площадью и уже с этим постановлением идти на регистрацию права в Росреестр.

Возможно придется выкупить квадратные метры у администрации, либо взять их в аренду.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А откуда взялись лишние квадраты и кто их владелец сейчас?

Юрий
Клиент, г. Москва

Владелец я , плачу налог с этой площади с момента межевания. Налоговая начисляет.

Квадраты откуда, не знаю, раньше на меряли, да это по-моему не важно, важно то,что с с двух сторон соседи, которые претензий не имеют, уже с собственностью, с двух других сторон по дороге , поэтому неоткуда было брать новые метры, участок в прежних границах садового товарищества, которому в 1958 году выделили землю для садоводства.

Квадраты откуда, не знаю, раньше на меряли, да это по-моему не важно, важно то, что с с двух сторон соседи, которые претензий не имеют, уже с собственностью, с двух других сторон по дороге, поэтому неоткуда было брать новые метры, участок в прежних границах садового товарищества, которому в 1958 году выделили землю для садоводства.
Юрий

Да нет, это важно. Если Вам предоставлялся участок в 6 соток, то Вы и имели право на 6 соток. А вот чьи лишние метры, вот это нужно выяснить. Неважно против соседи или нет. Важно против ли владелец земли или нет. А она явно не безхозная.

Вам суд откажет просто если не будет оснований для предоставления такого участка и у него есть собственник.

Раньше в ЗК была ст. 28 которой суды обосновывали предоставление в собственность ЗУ, сейчас её нет. утратила силу.

Вам нужно обратится в адм-ию и попросить предоставить данные лишние сотки Вам, а далее уже регистрировать право, если найдут основания предоставить их.

А земли какого назначения?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юрий!

Вам следует в первую очередь обратиться в администрацию муниципального образования, от имени которого вам предоставлялся земельный участок. Вам необходимо им разъяснить, что в постановлении о выделении земельного участка указана неправильная площадь, они имеют право внести изменения в свой акт в связи с ошибкой.

Юрий
Клиент, г. Москва

Проблема еще в том, что участки выделялись давно, были под юрисдикцией московской области, с 2012 года -это Новая Москва.

Квадраты откуда, не знаю, раньше на меряли, да это по-моему не важно, важно то, что с с двух сторон соседи, которые претензий не имеют, уже с собственностью, с двух других сторон по дороге, поэтому неоткуда было брать новые метры, участок в прежних границах садового товарищества, которому в 1958 году выделили землю для садоводства.
Юрий

Если с двух сторон соседи можно попробовать так же перераспределить земельный участок

Статья 11.7. Перераспределение земельных участков
1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Утратил силу с 1 марта 2015 года. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

На мой взгляд у Вас есть лишь один вариант — идти в администрацию и попытаться добиться внесения изменений в постановление о предоставлении ЗУ, поставленного на кадастровый учет и имеющего согласованные с соседями границы.

Проблема еще в том, что участки выделялись давно, были под юрисдикцией московской области, с 2012 года -это Новая Москва.
Юрий

Начните с обращения в администрацию. По сути это не так важно.

Юрий
Клиент, г. Москва

А почему нельзя через суд на основании статьи 64 ч.1 " земельного кодекса"?

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Юрий, здравствуйте. Я помню Ваш предыдущий вопрос. А не хотите просто подождать утверждения Правил землепользования и застройки г. Москвы, которые сейчас находятся на стадии рассмотрения? Я думаю, проблема в том, что на данный момент для таких участков не установлены минимальные и максимальные размеры, соответственно, на данный момент применяется правило, что после межевания участок может увеличиться не более чем на 10% от своего прежнего размера. У Вас превышение. Правилами землепользования и застройки для Вашей территориальной зоны будет установлен минимальный размер, который точно будет не меньше 200 кв.м., тогда Вы уложитесь в нормы. Подождать не хотите?

<Письмо>

Росреестра от 16.06.2010 N 14-4696-ГЕ

<О рассмотрении
обращения по вопросу, связанному с внесением изменений в Единый государственный
реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним>

МИНИСТЕРСТВО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И
КАРТОГРАФИИ

ПИСЬМО

от 16 июня 2010 г.
N 14-4696-ГЕ

Федеральная служба
государственной регистрации, кадастра и картографии, рассмотрев обращение по
вопросу, связанному с внесением изменений в Единый государственный реестр прав
на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП) в части площади земельных
участков в случаях, когда площадь, указанная в правоустанавливающих документах,
отличается от площади, установленной при уточнении границ,
сообщает следующее.

В соответствии с

пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О
государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
(далее — Закон о регистрации) правовую основу государственной регистрации прав
на недвижимое имущество и сделок с ним составляют Конституция Российской
Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации (далее — ГК), Закон о
регистрации, иные федеральные законы, издаваемые в соответствии с ними другие
нормативные правовые акты Российской Федерации.

Федеральным законом
от 21.12.2009 N 334-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты
Российской Федерации» (далее — Закон N 334-ФЗ) из статьи 25.2 Закона о
регистрации исключен пункт 4, предусматривавший, что государственная
регистрация прав на земельный участок, указанный в пункте 1 статьи 25.2 Закона
о регистрации, осуществляется также в случае, если сведения о площади
земельного участка, содержащиеся в представленном в соответствии с данной
статьей документе, не соответствуют данным кадастрового паспорта такого
земельного участка.

При этом необходимо
учитывать, что Законом N 334-ФЗ из соответствующих статей Закона о регистрации
(в частности, статей 17, 25.2, 25.3) исключены требования о необходимости
представлять на государственную регистрацию кадастровый паспорт земельного
участка. На основании пункта

1 части 5 статьи 27 Закона о кадастре допускается проведение государственного
кадастрового учета земельного участка в связи с уточнением его границ в случае,
если в результате данного кадастрового учета площадь земельного участка,
определенная с учетом установленных в соответствии с Законом о кадастре требований,
не будет больше площади, сведения о которой содержатся в государственном
кадастре недвижимости (далее — ГКН), на величину более чем предельный
минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным
законодательством для земель соответствующего целевого назначения и
разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину
более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого
земельного участка содержатся в ГКН.

Согласно пункту 4
статьи 18 Закона о регистрации, если в связи с изменением сведений об объекте
недвижимого имущества, содержащихся в ГКН, требуется внесение соответствующих
изменений в подраздел I ЕГРП, уточненные сведения о таком объекте недвижимого
имущества вносятся в ЕГРП без заявления правообладателя и без повторной
регистрации при внесении в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N
221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» этих сведений в ГКН.

В этой связи
полагаем, что при внесении изменений в ЕГРП, государственной регистрации прав
на земельные участки с фактической площадью, отличной от площади, указанной в
правоустанавливающим документе, следует исходить из того, что в случае, если
разница в значениях площади, указанной в правоустанавливающем документе на
земельный участок, и фактической площади такого земельного участка, внесенной в
ГКН, не превышает минимальный размер, установленный в соответствии с
законодательством Российской Федерации (если такой размер не установлен, не
превышает величину площади более чем на десять процентов), то при отсутствии
иных оснований для приостановления (отказа) в государственной регистрации право
собственности на такие земельные участки (или соответствующие изменения в ЕГРП)
может быть зарегистрировано в установленном Законом о регистрации порядке.

Юрий
Клиент, г. Москва

У нас участок ранее внесенный и уточненный, уточнения внесли в кадастр, только свидетелство не выдают.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

по идее какая-то ерунда выходит… Если в ГКН, который является одним из разделов ЕГРИП, уже внесены сведения о площади 7,93 кв.м. — то о чем разговор, Вам в принципе должны были просто заменить свидетельство старое (где 6 соток) на новое с цифрами 7,93 кв.м. Поэтому здесь уже следует отжаловать действия Управления Росреестра по Вашему региону (городу) именно из-за отказа в выдаче свидетельства о государственной регистрации права на 7,93 кв.м.

Если идти в глубину, то надо смотреть уже как было произведено уточнение, причем в свое время допускалось плюсом чуть ли ни на размер всего земельного участка, потом 10% (плюс) или на минимальную площадь предоставляемого земельного участка применительно к категории и ВРИ земельного участка, установленными на конкретной территории (сейчас может быть, кстати и минус).

Если орган кадастрового учета (ныне ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра» в лице филиала по Вашему региону (городу) принял уточнения по площади 7,93 кв.м. — о чем еще разговор… Обжалуйте ...

Уважаемый Юрий! Здравствуйте! Ну, конечно, можно в суд обратиться с исковым заявлением о признании права собственности на 1,93 кв.м. (в этом же иске и обжалуя действия Управления Росреестра), основываясь на том, что владеете и пользуетесь более 15 лет, платите налоги с этой площади… Заявите ходатайство об истребовании от органа кадастрового учета описание Вашего земельного участка, особо Акт установления и согласования границ, выписку из кадастрового плана квартала. То есть 1,93 м. приведут к вкрапливанию, вклиниванию и т.п., что прямо запрещено ЗК РФ...

Вообще интересно только само описание ЗУ...

Уважаемый Юрий! В дополнение: подавайте иск о признании права собственности на 1,93 кв.м. по месту нахождения ЗУ к федеральным органам государственной власти (ТУ Росимущества по региону), органам власти субъекта и местной администрации (органам местного самоуправления) в порядке ст.234 ГК РФ (приобретательная давность).. Соответчиком укажите Управление Росреестра по Вашему региону (городу). Третьим лицо орган кадастрового учета (кадастровая палата).

В ходе дела заявите свидетелей, истребуете описание ЗУ, представителя документы об уплате земельного налога.

Если государственная пошлина оказывается высокой, заявите ходатайство о рассрочке/отсрочке.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 16 июня 2014 г. N ОГ-Д23-4587
О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ
Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее — Департамент недвижимости), рассмотрев обращение, сообщает.
В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации.
Информации, содержащейся в обращении, недостаточно для подготовки ответа по существу поставленных вопросов (не указаны кадастровый номер и адрес земельного участка).
Вместе с тем по изложенным в обращении вопросам полагаем возможным отметить следующее.
Исходя из комплексного анализа положений Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре), уточнение местоположения границ земельного участка допускается в случае:
отсутствия в государственном кадастре недвижимости сведений о координатах характерных точек границ земельного участка;
если содержащиеся в государственном кадастре недвижимости координаты характерных точек границ земельного участка определены с точностью ниже нормативной точности определения координат для земель определенного целевого назначения;
если содержащиеся в государственном кадастре недвижимости сведения о координатах какой-либо характерной точки границ земельного участка не позволяют однозначно определить ее положение на местности (например, в государственном кадастре недвижимости содержатся несколько значений координат указанной характерной точки);
исправления ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости, в том числе кадастровой ошибки, о местоположении границ земельного участка.
В соответствии с пунктом 1 части 5 статьи 27 Закона о кадастре при государственном кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета в случае, если в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с Законом о кадастре требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости.
Ограничения, связанные с уменьшением площади земельного участка в связи с уточнением местоположения его границ, действующим законодательством не установлены.
Учитывая положения статей 38, 39, 40 Закона о кадастре, а также информацию, содержащуюся в обращении, можно сделать вывод, что кадастровые работы в связи с уточнением местоположения границ земельного участка выполнены в соответствии с требованиями Закона о кадастре, государственный кадастровый учет изменений земельного участка осуществлен, технические ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости о земельном участке отсутствуют.
Заместитель директора
Департамента недвижимости
В.А.ЯЦКИЙ

Юрий, как правильно указала Наталья Янкина у Вас при межевании участка произошло уточнение границ земельного участка, согласно указанных ею и мною норм закона Ваш земельный участок не поставил бы на кадастровый учет, если бы его площадь увеличилась на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости.

Согласно ст. 11.9 ЗК РФ Требования к образуемым и измененным земельным участкам

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты,определяются такими градостроительными регламентами.
2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Т.е., если говорить по русски, при проведении межевания увеличилась площадь участка, но это не связано с тем, что Вы захватили часть чужого земельного участка, а с тем, что при предоставлении Вам земельного участка его нормально не измерили. В этом случае производится уточнение, что и было осуществлено при межевании и т.к. новые размеры не превысили предельный минимальный размер, то его поставили на кадастровый учет. В принципе Росреестр не должен был Вам отказать, если из документов видно, что границы и площадь уточнялись, но увы. Вы можете обжаловать отказ Росреестра или пойти в суд с иском о признании права собственности на земельный участок в новом размере. Но имейте в виду, что у Вас в этом случае не должно быть никаких споров с другими землевладельцами граничащими с Вами. А лучше всего распечатайте

<Письмо>Росреестра от 16.06.2010 N 14-4696-ГЕ<О рассмотрении обращения по вопросу, связанному с внесением изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним>МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИПИСЬМОот 16 июня 2010 г. N 14-4696-ГЕ
Янкина Наталья

и сходите с ним в Росреестр, я полагаю когда они разберуться в чем дело, то зарегистрируют.

Юрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемая Марина. Это Юрий, которому вы дали совет идти с этим вопросом в суд о признании права собственности. Поэтому я и вынес вопрос о статьях, на которые я должен сослаться в своем исковом заявлении. По поводу Росреестра? нас один суд уже послал в суд по месту нахождения Росреестра. Поэтому мне ваш подход о признании права через суд понравился. Только его никто не поддержал на сайте. Имущественный иск стоит дорого , 20000р не 300р. Поэтому не хотелось промахнуться.

Юрий, это же я консультировала Вас по поводу двух участков?

Здравствуйте, Уважаемая Марина. Это Юрий, которому вы дали совет идти с этим вопросом в суд о признании права собственности. Поэтому я и вынес вопрос о статьях, на которые я должен сослаться в своем исковом заявлении. По поводу Росреестра? нас один суд уже послал в суд по месту нахождения Росреестра. Поэтому мне ваш подход о признании права через суд понравился. Только его никто не поддержал на сайте. Имущественный иск стоит дорого, 20000р не 300р. Поэтому не хотелось промахнуться.
Юрий

Да Юрий я помню. Почему 20000 руб., это госпошлина от кадастровой стоимости земельного участка? Тут какая проблема. Вы ведь прочитали ответ Натальи. Она как раз подтверждает мой ответ в предыдущем вопросе. Тут вопрос может быть из-за того, что поменялся субъект РФ в котором находится земельный участок. Но я считаю, что это не является основанием, чтобы отказать Вам в регистрации, т.к. на момент постановки на учет Ваш земельный участок соответствовал требованиям закона, а именно пункту 1 части 5 статьи 27 Закона о кадастре. Поэтому остаюсь на своей прежней точке зрения. Как мне подсказала Наталья судебная практика самая разная, в одних субъектах без проблем регистрируют, в других отказывают, и суды по разному оценивают данный вопрос. Поищу московскую, найду скину.