576 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Какие статьи закона необходимо использовать при подаче искового заявления о признании права собственности на ранее учтенный садовый участок

В росреестре получен отказ на приватизацию участка. Документ о собственности на участок 6 соток от 1994 года.В 2008 году провели межевание и оказалась фактическая площадь участка больше 7.93 сотки. Сказали нам , ничего страшного. Но в 2014 году решили оформить дом , но не оформляют пока не оформлен участок. Но этот участок остался в тех же границах,

когда выдавали свидетельство, просто тогда никто не мерил.

Соседи наши уже давно все оформили, поэтому к границам участка претензий нет, да и лишние метры деть некуда.

Как бесплатно внести изменения по площади в свидетельство собственности.

Из сайта я понял, что нужно подать иск о признании права собственности на уточненный участок в суд на администрацию района, но иск оказывается дорогой, более 20000рублей, поэтому прошу помочь по ссылкам на законы, так как один раз отказали.

2015-10-27 2015-10-27 18.53.52.jpg18.53.52.jpg
2015-10-27 2015-10-27 18.53.32.jpg18.53.32.jpg
30 Октября 2015, 10:58, вопрос №1024264 Юрий, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Евгений
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13078
ответов
3583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Можете выложить кадастровый паспорт на участок?

30 Октября 2015, 11:03
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13078
ответов
3583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Ну а так возможно получить новое постановление от администрации — на основании кадастрового паспорта Вам предоставят участок с новой площадью и уже с этим постановлением идти на регистрацию права в Росреестр.

30 Октября 2015, 11:11
Юрий
клиент, г. Москва

Пытались, но необходимо через суд обязать администрацию, поэтому и ищу законы.

30 Октября 2015, 11:45
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13078
ответов
3583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Возможно придется выкупить квадратные метры у администрации, либо взять их в аренду.

30 Октября 2015, 11:19
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13078
ответов
3583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Владелец я, плачу налог с этой площади с момента межевания. Налоговая начисляет. Квадраты откуда, не знаю, раньше на меряли, да это по-моему не важно, важно то, что с с двух сторон соседи, которые претензий не имеют, уже с собственностью, с двух других сторон по дороге, поэтому неоткуда было брать новые метры, участок в прежних границах садового товарищества, которому в 1958 году выделили землю для садоводства.
Юрий

Выделяли просто всем по 6 соток, точно никто в то время не мерил. Сейчас делают более точные размеры, отсюда и разногласия получаются. Обратитесь в администрацию, но думаю, что предложат либо аренду лишних квадратов, либо их выкуп, но не исключаю, что внесут изменения относительно постановления.

30 Октября 2015, 11:22
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13078
ответов
3583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
А почему нельзя через суд на основании статьи 64 ч.1 " земельного кодекса"?
Юрий

Ну в указанной Вами статье есть только то, что земельный спор рассматривается в судебном порядке. Споры о земле есть разные. В Вашем случае необходимо доказать, что S при предоставлении участка была именно такой как сейчас, а 600 кв. м. — это ошибка. Скорее всего придется выкупать, если не внесут изменения в администрации.

30 Октября 2015, 11:27
Юрий
клиент, г. Москва

А как же статьи закона о гос.регистрации 25.2, а помощь садоводам статья 38 закона №66, а пункт 9.1 статьи 3 о введении в действие земельного кодекса?

30 Октября 2015, 11:39
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13078
ответов
3583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
В Едином окне, мне сказали, что нужно обращаться в суд.
Юрий

В администрации?

30 Октября 2015, 11:27
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13078
ответов
3583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Собственник я по Свидетельству о собственности. Использую участок уже более 20 лет. Других претендентов не было.
Юрий

Собственник лишних квадратов — администрация.

30 Октября 2015, 11:35
Юрий
клиент, г. Москва

Собственник этих лишних метров Садовое товарищество, так как есть постановление администрации о выделении определенного участка для товарищества , а никак не администрация. А я нахожусь в границах этого участка.

30 Октября 2015, 13:50
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13078
ответов
3583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
А как же статьи закона о гос.регистрации 25.2
Юрий

У Вас разница в площади почти 2 сотки — это много и об это ничего в статье не указано.

а помощь садоводам статья 38 закона №66, а пункт 9.1 статьи 3 о введении в действие земельного кодекса?
Юрий

Здесь также ничего не сказано о площадях. Все это было бы применимо, если в кадастре S была как в Свидетельстве.

30 Октября 2015, 11:43
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13078
ответов
3583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
У нас участок ранее внесенный и уточненный, уточнения внесли в кадастр, только свидетелство не выдают.
Юрий

До межевания в кадастре S была 6 соток?

30 Октября 2015, 11:44
Юрий
клиент, г. Москва

В свидетелстве на собственность площадь стоит 6 соток.

30 Октября 2015, 11:46
Юрий
клиент, г. Москва

Тогда по-моему кадастра не было?

30 Октября 2015, 14:02
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13078
ответов
3583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Пытались, но необходимо через суд обязать администрацию, поэтому и ищу законы.
Юрий

А за деньги или в аренду администрация готова Вам отдать лишние метры?

30 Октября 2015, 11:46
Юрий
клиент, г. Москва

Если брать всю подноготную, то этот участок семье принадлежит с момента выдачи участков. С 1958 года , он принадлежал бабушке и теперь его брать в аренду?

30 Октября 2015, 11:52
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13078
ответов
3583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
В свидетелстве на собственность площадь стоит 6 соток.
Юрий

А в кадастре до межевания? раз Вы пишите, что

У нас участок ранее внесенный и уточненный, уточнения внесли в кадастр, только свидетелство не выдают.
Юрий
30 Октября 2015, 11:47
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13078
ответов
3583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Я тоже считаю, что в судебном порядке у Вас будет отказ, к сожалению.

30 Октября 2015, 11:48
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13078
ответов
3583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Дальше, получен отказ, но в законе об участках, ранее учтенных и находящихся в пользовании более 15 лет, говорится, что их можно приватизировать.
Юрий

Как вариант попробуйте еще раз отмежевать и попросить, чтобы Вам обмеры сделали ровно 600 кв. м. и внесли изменения в кадастр, после проблем не будет.

30 Октября 2015, 11:52
Юрий
клиент, г. Москва

Как отмежевать, геодезы отказываются липу подписывать.

30 Октября 2015, 11:57
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13078
ответов
3583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Как отмежевать, геодезы отказываются липу подписывать.
Юрий

Это не липа, сделают обмеры именно 600 кв. м., а остальные не обмеряют, скажите, что границы Вашего участка именно такие, как правило идут геодезисты на уступки.

30 Октября 2015, 11:58
Юрий
клиент, г. Москва

Но в кадастровой палате уже все размеры есть, берут налог с этой площади.

Публичная карта кадастра уже существует.

30 Октября 2015, 12:07
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. А откуда взялись лишние квадраты и кто их владелец сейчас?

30 Октября 2015, 11:08
q Отблагодарить
0 0
Юрий
клиент, г. Москва

Владелец я , плачу налог с этой площади с момента межевания. Налоговая начисляет.

Квадраты откуда, не знаю, раньше на меряли, да это по-моему не важно, важно то,что с с двух сторон соседи, которые претензий не имеют, уже с собственностью, с двух других сторон по дороге , поэтому неоткуда было брать новые метры, участок в прежних границах садового товарищества, которому в 1958 году выделили землю для садоводства.

30 Октября 2015, 11:19
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Квадраты откуда, не знаю, раньше на меряли, да это по-моему не важно, важно то, что с с двух сторон соседи, которые претензий не имеют, уже с собственностью, с двух других сторон по дороге, поэтому неоткуда было брать новые метры, участок в прежних границах садового товарищества, которому в 1958 году выделили землю для садоводства.
Юрий

Да нет, это важно. Если Вам предоставлялся участок в 6 соток, то Вы и имели право на 6 соток. А вот чьи лишние метры, вот это нужно выяснить. Неважно против соседи или нет. Важно против ли владелец земли или нет. А она явно не безхозная.

Вам суд откажет просто если не будет оснований для предоставления такого участка и у него есть собственник.

Раньше в ЗК была ст. 28 которой суды обосновывали предоставление в собственность ЗУ, сейчас её нет. утратила силу.

Вам нужно обратится в адм-ию и попросить предоставить данные лишние сотки Вам, а далее уже регистрировать право, если найдут основания предоставить их.

А земли какого назначения?

30 Октября 2015, 11:24
Юрий
клиент, г. Москва

Собственник я по Свидетельству о собственности. Использую участок уже более 20 лет.

Других претендентов не было.

30 Октября 2015, 11:32
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А почему нельзя через суд на основании статьи 64 ч.1 " земельного кодекса"?
Юрий

А чем Вам 64я поможет?

Статья 64. Рассмотрение земельных споров
1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Ну рассматриваются, это итак понятно, что право в суд подать есть. А основания какие, что Вам вообще должны участок дать в собственность?

30 Октября 2015, 11:26
Юрий
клиент, г. Москва

Так мне его уже дали, только не померив. Теперь я расхлебываю.

30 Октября 2015, 12:43
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В Едином окне, мне сказали, что нужно обращаться в суд.
Юрий

Вы скорее всего проиграете, если в суд напрямую пойдёте. Поймите, эти лишние метры Вам не предоставлялись, по сути это самозахват. Суд будет руководствоваться и законом, который говорит, что участок должен быть на каком то праве предоставлен уполномоченным органом, а также тем, что документов на лишние сотки у Вас нет. А у них есть свой собственник.

Это тоже самое, что Вы бы на машине соседа 10 лет по дружбе катались, а потом сказали, что это Ваша машина, так как Вы ремонт её оплачивали и бензин.

30 Октября 2015, 11:29
Юрий
клиент, г. Москва

Собственник- садовое товарищество, которое в свое время так поделило.

30 Октября 2015, 13:53
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если бы еще на полгода раньше пошли бы в суд, то шанс бы был в принципе, а сейчас нужно начинать с адм-ии, и неважно что в МФЦ говорят, документы они принять обязаны, остальное не их проблемы.

30 Октября 2015, 11:32
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Собственник я по Свидетельству о собственности. Использую участок уже более 20 лет.
Юрий

Вы собственник 6 соток.

Ну владеете и что? Это еще не безусловное основание для оформления лишних метров.

30 Октября 2015, 11:34
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По ФЗ О введении ЗК

9.1. Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

У Вас участок в 6 соток предоставлен. Всё таки считаю и останусь при своём мнении, что суд Вы проиграете при таких основаниях.

И начинать следует именно с обращения в адм-ию.

30 Октября 2015, 11:47
Юрий
клиент, г. Москва

Дальше, получен отказ, но в законе об участках, ранее учтенных и находящихся в пользовании более 15 лет, говорится , что их можно приватизировать.

30 Октября 2015, 11:49
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.
Доказательством права собственности на недвижимое имущество является выписка из ЕГРП. При отсутствии государственной регистрации право собственности доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

То есть ВС РФ указывает, что доказательства могут быть любые, в т.ч. и те, что коллеги указали выше.

И нашёл, правда от 13 года решение московского суда, где было отказано в признании права собственности.

Но тут нюанс, что и на кадастровый учёт не был участок поставлен.

Апелляционное определение Московского городского суда от 28.11.2013 по делу N 11-39024

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции со ссылкой на положения ст. ст. 130, 271, 1181 ГК РФ, ст. 35, 36 ЗК РФ, ст. 3 Федерального закона N 137-ФЗ от 25.10.2011 года «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» исходил из того, что доказательства о предоставлении земельного участка П.А.И. или П.И.Т. на каком-либо праве до введения в действие ЗК РФ не представлены. Суд также учел, что земельный участок не сформирован и не поставлен на кадастровый учет.
Судебная коллегия соглашается с указанными выводами суда, поскольку они сделаны на основании исследования доказательств в их совокупности в соответствии с положениями ст. 67 ГПК РФ. Судебная коллегия не находит оснований не согласиться с мотивами, по которым суд пришел к данным выводам, в то время как доводы апелляционной жалобы отвергает.
Доводы о том, что суд не принял во внимание многочисленные отказы различных государственных органов в оформлении земельного участка, не могут повлечь отмену решения суда. Указанные в апелляционной жалобе ответы не имеют правового значения для разрешения спора, поскольку не подтверждают наличие у предыдущего владельца дома прав на земельный участок.
Доводы о том, что суд не разрешил по существу требования об обязании поставить земельный участок на кадастровый учет и произвести государственную регистрацию права собственности, судебная коллегия считает несостоятельными.
Поскольку судом не было установлено оснований для возникновения у истцов права собственности на земельный участок, то постановка на кадастровый учет и регистрация права собственности не могут быть произведены.
Из материалов дела следует, что в соответствии со Свидетельством о праве на наследство от 19.02.1993 года жилой дом с адресным ориентиром ул. ****, д. **** расположен на земельном участке площадью 0,2589 га. В техническом паспорте БТИ на указанное домовладение от 10.10.2008 года площадь земельного участка, на котором расположен жилой дом, составляет 0,3654 га. Таким образом, имеются разночтения в площади земельного участка, документов, удостоверяющих право истцов на земельный участок, у них не имеется, поэтому суд не нашел оснований для удовлетворения исковых требований в полном объеме.
Суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам, выводы суда не противоречат материалам дела, юридически значимые обстоятельства по делу судом установлены правильно, нормы материального права судом применены верно, процессуальных нарушений допущено не было, а потому оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы, которая не опровергает выводы суда, не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Головинского районного суда города Москвы от 26 августа 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.
30 Октября 2015, 13:09
Юрий
клиент, г. Москва

Вот именно, я знаю случаи отказов , только когда нет участка в кадастре. Но мне нужны законы, на что опереться, я наю свою правоту. Только вот уже более 15 лет хожу по кругу, может быть поможет закон о давности пользования, больше 15 лет?

30 Октября 2015, 13:13
Юрист - Руслан
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юрий!

Вам следует в первую очередь обратиться в администрацию муниципального образования, от имени которого вам предоставлялся земельный участок. Вам необходимо им разъяснить, что в постановлении о выделении земельного участка указана неправильная площадь, они имеют право внести изменения в свой акт в связи с ошибкой.

30 Октября 2015, 11:18
q Отблагодарить
0 0
Юрий
клиент, г. Москва

Проблема еще в том, что участки выделялись давно, были под юрисдикцией московской области, с 2012 года -это Новая Москва.

30 Октября 2015, 11:21
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Квадраты откуда, не знаю, раньше на меряли, да это по-моему не важно, важно то, что с с двух сторон соседи, которые претензий не имеют, уже с собственностью, с двух других сторон по дороге, поэтому неоткуда было брать новые метры, участок в прежних границах садового товарищества, которому в 1958 году выделили землю для садоводства.
Юрий

Если с двух сторон соседи можно попробовать так же перераспределить земельный участок

Статья 11.7. Перераспределение земельных участков
1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Утратил силу с 1 марта 2015 года. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.
30 Октября 2015, 11:22
Юрий
клиент, г. Москва

Ну так у них появятся лишние метры , они уже построились живут и им такая головная боль не нужна. В публичной кадастровой карте все уже в новых границах.

30 Октября 2015, 12:04
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Проблема еще в том, что участки выделялись давно, были под юрисдикцией московской области, с 2012 года -это Новая Москва.
Юрий

Все равно обращайтесь в администрацию, единое окно вам не указ.

30 Октября 2015, 11:34
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Коллеги лишние тут получаются 1, 93 сотки, скорее всего участок со всех сторон окружен соседями и дорогой, нельзя ли путем перераспределения участка включить эти квадраты, так как администрация не сможет распорядится ими в связи с наличием утвержденного минимального размера предоставления ЗУ?

30 Октября 2015, 11:38
Юрий
клиент, г. Москва

Ошибок никто не признает.

30 Октября 2015, 11:47
Юрист - Юрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22572
ответа
8627
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На мой взгляд у Вас есть лишь один вариант — идти в администрацию и попытаться добиться внесения изменений в постановление о предоставлении ЗУ, поставленного на кадастровый учет и имеющего согласованные с соседями границы.

30 Октября 2015, 11:22
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22572
ответа
8627
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Проблема еще в том, что участки выделялись давно, были под юрисдикцией московской области, с 2012 года -это Новая Москва.
Юрий

Начните с обращения в администрацию. По сути это не так важно.

30 Октября 2015, 11:23
Юрий
клиент, г. Москва

В Едином окне, мне сказали, что нужно обращаться в суд.

30 Октября 2015, 11:25
Юрий
клиент, г. Москва

А почему нельзя через суд на основании статьи 64 ч.1 " земельного кодекса"?

30 Октября 2015, 11:24
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22572
ответа
8627
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
В Едином окне, мне сказали, что нужно обращаться в суд.
Юрий

Не слушайте Единое окно.Там конечно грамотные люди сидят, но лишь в части приемки документов, а никак не в разрешении вопросов, которые прямым способом не решаются.

Ваша задача — убедить администрацию в том, что 793 кв. м. это те же 600 только по правильному отмежеванные с соседями.

30 Октября 2015, 11:27
Юрий
клиент, г. Москва

Так вот я и ищу , как доказать? Нужны законы + акт о межевании , акт о границах садового хозяйства или что -то еще?

30 Октября 2015, 12:47
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22572
ответа
8627
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Возможно будет интересным:

РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Солнечногорский городской суд Московской области
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Б.Ю.Н. к Администрации Солнечногорского района, Администрации городского поселения о признании права собственности на земельный участок,
У С Т А Н О В И Л:
Истец Б.Ю.Н. обратился в суд с исковыми требованиями к Администрации Солнечногорского района, Администрации городского поселения о признании права собственности на земельный участок.
Свои требования истец по настоящему гражданскому делу мотивировал тем, что он приобрел по договору купли продажи земельный участок, общей площадью 1200 кв.м, расположенный по адресу: Солнечногорский район.
Истцом было оформлены документы и получено свидетельство о государственной регистрации права на недвижимость.
Позже истец обратился в ООО «кадастровые инженеры» с целью уточнения местоположения границы и площади указанного земельного участка.
При проведении геодезических работ, межевания, при уточнении границ земельного участка установлено, что фактическая площадь участка составляет 1428 кв.м.
В соответствии с межевым планом и заключением кадастрового инженера, сделан вывод о том, что на участке истца, общей площадью 1200 кв.м, расположенного по адресу: Солнечногорский район, хххххх, границами указанного участка является забор, существующий 15 лет, согласно границам которого, площадь земельного участка составляет 1428 кв.м. После покупки указанного земельного участка истец по настоящему гражданскому делу пользовался, оплачивал налоги, вступив в права пользования и владения земельным участком, в границах существовавшего и существующего ограждения.
Истец по настоящему гражданскому делу обратился в Администрацию Солнечногорского района с устным предложением о предоставлении ему земельного участка, площадью 228 кв.м. Истцу было отказано и рекомендовано обратиться в суд, поскольку решением Управлением федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Московской области истцу (заявителю) было отказано в учете изменений объекта недвижимости.
Границы земельного участка согласованы с соседними землепользователями, как следует из акта согласования местоположения границы земельного участка, спора по границам указанного земельного участка нет.
Истец просит признать право собственности по фактическому пользованию на земельный участок, расположенный на землях населенных пунктов и предназначенных для индивидуального жилищного строительства, в фактических границах, площадью 428 кв.м, расположенный по адресу: Солнечногорский район Московской области;
Истец также просит исключить из Государственного кадастра недвижимости сведения о земельном участке, площадью 1200 кв.м с кадастровым номером №; установить границы земельного участка, площадью 1428 кв.м в новых границах:
«координаты»
«координаты»
Представитель истца — К.Е.Ю., действующий на основании доверенности, требования истца по настоящему гражданскому делу поддержал полностью и просил его удовлетворить в полном объеме, с учетом поданного ходатайства об уточнении.
Согласно уточненным требованиям, представитель истца просит признать право собственности по фактическому пользованию на земельный участок, расположенный на землях населенных пунктов и предназначенных для индивидуального жилищного строительства, фактического, общей площадью 428 кв.м, расположенный по адресу: Солнечногорский район; исключить из Государственного кадастра недвижимости сведения о земельном участке, площадью 1200 кв.м с кадастровым номером №; установить новые границы земельного участка, общей площадью 1428 кв.м в соответствие с представленной картой границ:
«координаты»
«координаты»
Представитель ответчика в лице Администрации Солнечногорского района Ш.И.С., действующий на основании доверенности, вынесение решения полагал на усмотрение суда.
Ответчик в лице Администрации городского поселения Солнечногорского района Московской области в судебное заседание не явился. О времени и месте судебного заседания уведомлен своевременно и надлежащим образом. Просил рассматривать дело в его отсутствие, согласно письменному отзыву, не возражал против удовлетворения заявленных истцом требований.
Руководствуясь ч. 1 ст. 167 ГПК РФ, суд рассматривает гражданское дело в отсутствие участников процесса, не явившихся в судебное заседание.
Суд, изучив материалы дела, полагает исковые требования подлежат удовлетворению.
В силу ч. 1 ст. 64 Земельного кодекса РФ, земельные споры рассматриваются в судебном порядке.
В соответствии с ч. 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ, граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.
Согласно ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права.
В силу п.п. 3, 4 ст. 35 Конституции РФ, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. Право наследования гарантируется.
Из материалов настоящего гражданского дела усматривается, что истец по настоящему гражданскому делу Б.Ю.Н. приобрел земельный участок, площадью 1200 кв.м, расположенный на землях Солнечногорского района Московской области, категория земли: земли населенных пунктов, что подтверждается договором купли-продажи земельного участка (купчей).
На основании указанного договора купли-продажи земельного участка истцом получено свидетельство на право собственности на землю, произведена регистрационная запись, что также подтверждается свидетельством о государственной регистрации права.
Фактические границы занимаемого истцом земельного участка согласованы, что подтверждается актом согласования местоположения границы земельного участка.
Истец по настоящему гражданскому делу Б.Ю.Н. обратился в геодезическую компанию для уточнения местоположения границы и площади указанного земельного участка, расположенного по адресу: Солнечногорский район Московской области согласно представленному межевому плану, по которому фактическая площадь спорного земельного участка составляет 1428 кв.м.
Истец обратился в Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области с заявлением о внесении изменений объекта недвижимости (земельного участка) с учетом составленного геодезической компанией межевого плана по фактически занимаемым границам.

Однако, решением Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области во внесении изменений в сведения об объекте недвижимости ( в сведения о земельном участке) истцу отказано.
В соответствие с п. 9 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Давая оценку представленным в гражданское дело доказательствам, суд полагает, что истец по настоящему гражданскому делу является собственником спорного земельного участка 17 лет.
Учитывая материалы составленного межевого плана, площадь занимаемого участка уточнена на 428 кв.м, исковые требования не противоречат положению действующего Законодательства РФ и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования Б.Ю.Н. к Администрации Солнечногорского района Московской области, Администрации городского поселения о признании права собственности на земельный участок — удовлетворить.
Признать право собственности за истцом — Б.Ю.Н. по фактическому пользованию на земельный участок, расположенный на землях населенных пунктов и предназначенных для индивидуального жилищного строительства, по фактическим границам, площадью 428 кв.м, расположенного по адресу: Солнечногорский район Московской области.
Исключить из ГКН сведения о земельном участке, площадью 1200 кв.м с кадастровым номером №
Установить границы земельного участка, площадью 1428 кв.м в соответствии с представленной геодезической компанией картой границ:
«координаты»
«координаты»
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд
30 Октября 2015, 12:51
Юрий
клиент, г. Москва

Я знаю это дело. Только у меня еще проще, я прошу признание собственности на участок, который уже правильно внесен в кадастр с уточненной площадью. Тольк я не вижу, на какие законы нужно ссылаться , подавая подобный иск.

30 Октября 2015, 12:59
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22572
ответа
8627
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Вы считаете, что все таки я проиграю, если подам в суд опризнании права собственности на участок 1,93м2 .?
Юрий

Логично все таки на весь участок заявляться на мой взгляд. Также не вижу смысла заявляться на кусок. Вы получили этот размер после выполнения межевания, именно этот участок стоит на кадастровом учете. Так почему тогда 1,93? Не вполне логично.

30 Октября 2015, 15:08
получен
гонорар
50%
Юрист - Наталья
8,9
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юрий, здравствуйте. Я помню Ваш предыдущий вопрос. А не хотите просто подождать утверждения Правил землепользования и застройки г. Москвы, которые сейчас находятся на стадии рассмотрения? Я думаю, проблема в том, что на данный момент для таких участков не установлены минимальные и максимальные размеры, соответственно, на данный момент применяется правило, что после межевания участок может увеличиться не более чем на 10% от своего прежнего размера. У Вас превышение. Правилами землепользования и застройки для Вашей территориальной зоны будет установлен минимальный размер, который точно будет не меньше 200 кв.м., тогда Вы уложитесь в нормы. Подождать не хотите?

30 Октября 2015, 11:36
q Отблагодарить
2 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

<Письмо>

Росреестра от 16.06.2010 N 14-4696-ГЕ

<О рассмотрении
обращения по вопросу, связанному с внесением изменений в Единый государственный
реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним>

МИНИСТЕРСТВО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И
КАРТОГРАФИИ

ПИСЬМО

от 16 июня 2010 г.
N 14-4696-ГЕ

Федеральная служба
государственной регистрации, кадастра и картографии, рассмотрев обращение по
вопросу, связанному с внесением изменений в Единый государственный реестр прав
на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП) в части площади земельных
участков в случаях, когда площадь, указанная в правоустанавливающих документах,
отличается от площади, установленной при уточнении границ,
сообщает следующее.

В соответствии с

пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О
государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
(далее — Закон о регистрации) правовую основу государственной регистрации прав
на недвижимое имущество и сделок с ним составляют Конституция Российской
Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации (далее — ГК), Закон о
регистрации, иные федеральные законы, издаваемые в соответствии с ними другие
нормативные правовые акты Российской Федерации.

Федеральным законом
от 21.12.2009 N 334-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты
Российской Федерации» (далее — Закон N 334-ФЗ) из статьи 25.2 Закона о
регистрации исключен пункт 4, предусматривавший, что государственная
регистрация прав на земельный участок, указанный в пункте 1 статьи 25.2 Закона
о регистрации, осуществляется также в случае, если сведения о площади
земельного участка, содержащиеся в представленном в соответствии с данной
статьей документе, не соответствуют данным кадастрового паспорта такого
земельного участка.

При этом необходимо
учитывать, что Законом N 334-ФЗ из соответствующих статей Закона о регистрации
(в частности, статей 17, 25.2, 25.3) исключены требования о необходимости
представлять на государственную регистрацию кадастровый паспорт земельного
участка. На основании пункта

1 части 5 статьи 27 Закона о кадастре допускается проведение государственного
кадастрового учета земельного участка в связи с уточнением его границ в случае,
если в результате данного кадастрового учета площадь земельного участка,
определенная с учетом установленных в соответствии с Законом о кадастре требований,
не будет больше площади, сведения о которой содержатся в государственном
кадастре недвижимости (далее — ГКН), на величину более чем предельный
минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным
законодательством для земель соответствующего целевого назначения и
разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину
более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого
земельного участка содержатся в ГКН.

Согласно пункту 4
статьи 18 Закона о регистрации, если в связи с изменением сведений об объекте
недвижимого имущества, содержащихся в ГКН, требуется внесение соответствующих
изменений в подраздел I ЕГРП, уточненные сведения о таком объекте недвижимого
имущества вносятся в ЕГРП без заявления правообладателя и без повторной
регистрации при внесении в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N
221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» этих сведений в ГКН.

В этой связи
полагаем, что при внесении изменений в ЕГРП, государственной регистрации прав
на земельные участки с фактической площадью, отличной от площади, указанной в
правоустанавливающим документе, следует исходить из того, что в случае, если
разница в значениях площади, указанной в правоустанавливающем документе на
земельный участок, и фактической площади такого земельного участка, внесенной в
ГКН, не превышает минимальный размер, установленный в соответствии с
законодательством Российской Федерации (если такой размер не установлен, не
превышает величину площади более чем на десять процентов), то при отсутствии
иных оснований для приостановления (отказа) в государственной регистрации право
собственности на такие земельные участки (или соответствующие изменения в ЕГРП)
может быть зарегистрировано в установленном Законом о регистрации порядке.

30 Октября 2015, 11:40
Юрий
клиент, г. Москва

У нас участок ранее внесенный и уточненный, уточнения внесли в кадастр, только свидетелство не выдают.

30 Октября 2015, 11:43
8,9
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
У нас участок ранее внесенный и уточненный, уточнения внесли в кадастр, только свидетелство не выдают.
Юрий

Я понимаю. Произошло это по причине того, что на момент внесения изменений в ГКН Вы относились к Московской области, для которой были установлены минимальные размеры, и Вы в них укладывались. А на момент внесения изменений в ЕГРП Вы стали относиться к Москве, для которой минимальные размеры участков не определены, а в 10% от площади участка Вы не уложились. Поэтому я вижу два варианта:

1. Ждать утверждения ПЗиЗ г. Москвы, которыми будут установлены минимальные размеры участков.

2. Обжаловать отказ Росреестра на том основании, что они не имели право отказывать во внесении изменений в ЕГРП, если соответствующие изменения уже внесены в ГКН. Правовое основание: ч.6 ст.12 ФЗ «О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», согласно которой в подразделе I содержится описание каждого объекта недвижимого имущества в объеме сведений, определенных Правилами ведения Единого государственного реестра прав. При этом сведения о характеристиках объекта недвижимого имущества, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости, считаются сведениями подраздела I Единого государственного реестра прав.

То есть сведения ГКН об объекте недвижимости являются сведениями ЕГРП. Соответственно, Вам обязаны были выдать свидетельство с новыми данными без всяких заявлений с Вашей стороны.

30 Октября 2015, 11:52
Юрий
клиент, г. Москва

Так Росреестр нам и отказал. Необходимо основание (закон) на который нужно ссылаться.

30 Октября 2015, 11:55
Юрий
клиент, г. Москва

В публичной карте кадастра учтен участок без определения вида собственности , это важно, значит они еще не определились и просто внесли участок, я так понимаю, хотя на каком основании тогда берут деньги в земельный налог.

30 Октября 2015, 14:19
8,9
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Так Росреестр нам и отказал. Необходимо основание (закон) на который нужно ссылаться.
Юрий

Вот отказ Росреестра и необходимо обжаловать. Основание я указала — прочитайте внимательно:

Правовое основание: ч.6 ст.12 ФЗ «О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», согласно которой в подразделе I содержится описание каждого объекта недвижимого имущества в объеме сведений, определенных Правилами ведения Единого государственного реестра прав.
Янкина Наталья

Но я бы на Вашем месте подождала утверждения ПЗиЗ, чего зря нервы трепать, если всё, возможно, само собой устаканится.

30 Октября 2015, 11:57
Юрий
клиент, г. Москва

В нашей стране только хуже все становится. Первый раз нам отказали в регистрации после межевания в 2008 году. Подавать в суд именно на РОСРЕЕСТР? Мы подали в суд на Росреестр, суд вынес определение , обращаться в суд по месту нахождения Росреестра , то есть на чистопрудный бульвар, мы подали в суд по месту нахождения участка в районный суд. Сейчас будем подавать на Росреестр, опять по месту нахождения участка. Опять отфутболят?

30 Октября 2015, 12:24
8,9
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
В нашей стране только хуже все становится.
Юрий

Юрий, а почему не хотите подождать утверждения Правил землепользования и застройки Москвы?

30 Октября 2015, 12:26
Юрий
клиент, г. Москва

Мы на этом участке сделали новые постройки, хотели их узаконить, а то Москва пришла, все снесет, ни копейки не получим.

30 Октября 2015, 14:25
Юрий
клиент, г. Москва

Мы подавали на право в 2008 году, нам отказали. Нужен другой путь о признании собственности.

30 Октября 2015, 12:50
8,9
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Так можно подавать иск только на ту часть участка, которой нет в документах, а не на весь? Тогда и госпошлина будет меньше. Так повторюсь, мне нужны пункты законов, на которые нужно ссылаться.
Юрий

Тогда советую пойти следующим образом.

Согласно ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Суд рассматривает дела об установлении:
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом.

Информация из обзора законодательства и судебной практики Верховного суда Российской Федерации за 3 квартал 2006 г., утв. ПостановлениемПрезидиума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2006 года:

Вопрос 2: Вправе ли суд устанавливать юридический факт владения и пользования недвижимым имуществом на праве собственности, или эта категория дел может быть рассмотрена только в исковом производстве?

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 264 и ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает юридические факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Вместе с тем, как следует из ч. 3 ст. 263 ГПК РФ, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.
Возможность установления юридического факта владения и пользования недвижимым имуществом в порядке, предусмотренном в изложенных выше нормах, установлена в п. 6 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ.
Данная норма не исключает возможности установления юридического факта владения и пользования недвижимым имуществом, в том числе на праве собственности.
Например, если у заявителя имелся, но был им утрачен правоустанавливающий документ о принадлежности ему недвижимого имущества на праве собственности, то суд вправе установить факт владения и пользования данным имуществом на праве собственности в целях регистрации этого имущества при условии, что такой документ не может быть восстановлен в ином порядке.
Таким образом, суд вправе установить юридический факт владения и пользования недвижимым имуществом на праве собственности в случае, если отсутствует спор о праве и если данный факт не может быть установлен в ином порядке.

Госпошлина по таким делам 300 рублей. При этом в заявлении необходимо указать, что участком площадь 793 кв.м. Вы пользуетесь с момента предоставления, площадь уточнена в процессе межевания, соседи границы не оспаривают, Администрация тоже, внести изменения в части площади в правоустанавливающий документ не представляется возможным, Росреестр отказывает в выдаче свидетельства на участок указанной площадью. При таких условиях, возможно, Ваше заявление примут к производству. Согласитесь, это наиболее экономный вариант.

30 Октября 2015, 13:01
8,9
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Мы на этом участке сделали новые постройки, хотели их узаконить, а то Москва пришла, все снесет, ни копейки не получим.
Юрий

Юрий, я честно говоря, не вижу оснований для отказа Росреестра в регистрации права собственности на постройки. Я помогала девушке в Ульяновске в ситуации, аналогичной Вашей (изменения в ГКН внесены, в Росреестре — отказывают). По земельному участку у неё дело застопорилось, но право собственности на жилой дом зарегистрировали без проблем. Вы уверены в отказе?

30 Октября 2015, 14:29
Юрий
клиент, г. Москва

Нам этот дом отказались утверждать еще в 2008 г. Сейчас мы его подновили, построили гараж, неужели изменилось право с того времени? И вообще я запутался в этой системе. Если у нас есть право на 6 соток, почему у нас оспаривается право собственности вообще. Пускай, кто хочет, придет отрежет, если сможет эти 2 сотки и пользуется. Вот это меня бесит.

30 Октября 2015, 14:32
8,9
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Нам этот дом отказались утверждать еще в 2008 г. Сейчас мы его подновили, построили гараж, неужели изменилось право с того времени?
Юрий

Да в принципе кардинально ничего не изменилось. Согласно ч.1 ст.25.3. Федерального закона №122-ФЗ Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:

документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Правоустанавливающий документ на землю у Вас есть, декларацию об объекте недвижимости Вы заполните. У Росреестра нет данных о том, что дом частично или полностью расположен на спорном кусочке земли. Я не вижу оснований для отказа в регистрации права собственности на дом.

Вы можете представить ещё один документ, который усилит Вашу позицию. Согласно ч.2 ст.25.3. не допускается осуществление государственной регистрации права собственности на соответствующий создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если сведения о земельном участке, на котором расположен такой объект недвижимого имущества, отсутствуют в государственном кадастре недвижимости, за исключением случая, если:

право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке;
указанный земельный участок предназначен для ведения дачного хозяйства или садоводства и если представлено заключение правления соответствующего садоводческого или дачного некоммерческого объединения, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка.

Таким образом, такое заключение — очень весомый документ, который позволяет зарегистрировать право на дом даже в том случае, если участок не поставлен на кадастровый учет. Попросите правление СНТ дать заключение, в котором будет указано, что дом расположен в пределах границ земельного участка, выделенного Вам на основании такого-то постановления.

30 Октября 2015, 14:43
Юрий
клиент, г. Москва

Вы считаете, что все таки я проиграю, если подам в суд опризнании права собственности на участок 1,93м2 .?

30 Октября 2015, 14:48
8,9
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Вы считаете, что все таки я проиграю, если подам в суд опризнании права собственности на участок 1,93м2 .?
Юрий

Нет, я так не считаю. Я как раз полагаю, что Вы выиграете. Просто слабо представляю, как это может быть отражено в решении суда так, чтобы в ГНК остался один участок с прежним кадастровым номером и площадью 793 кв.м. Например, признать право собственности Юрия на земельный участок площадью 193 кв.м. Считать площадь земельного участка с кадастровым номером таким-то равной 793 кв.м.? Так что ли? Ведь к моменту вынесения решения суда могут все-таки принять Правила землепользования и застройки, в которых будет установлен минимальный размер з.у. И если этот мин. размер будет больше 193 кв.м., то отдельно участок с такой площадью просто не поставят на кадастровый учет.

Поэтому я и предложила вариант: признать факт владения и пользования на праве собственности земельным участком площадью 793 кв.м. Тут вообще вопросов не будет. Есть, конечно, риск того, что судья усмотрит здесь спор о праве и откажет в принятии заявления к рассмотрению, но вдруг получится. Тогда это наиболее удобный и дешевый вариант.

30 Октября 2015, 14:55
Юрист - Михаил
7,5
Рейтинг Правовед.ru
6436
ответов
2766
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Юрий! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

по идее какая-то ерунда выходит… Если в ГКН, который является одним из разделов ЕГРИП, уже внесены сведения о площади 7,93 кв.м. — то о чем разговор, Вам в принципе должны были просто заменить свидетельство старое (где 6 соток) на новое с цифрами 7,93 кв.м. Поэтому здесь уже следует отжаловать действия Управления Росреестра по Вашему региону (городу) именно из-за отказа в выдаче свидетельства о государственной регистрации права на 7,93 кв.м.

Если идти в глубину, то надо смотреть уже как было произведено уточнение, причем в свое время допускалось плюсом чуть ли ни на размер всего земельного участка, потом 10% (плюс) или на минимальную площадь предоставляемого земельного участка применительно к категории и ВРИ земельного участка, установленными на конкретной территории (сейчас может быть, кстати и минус).

Если орган кадастрового учета (ныне ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра» в лице филиала по Вашему региону (городу) принял уточнения по площади 7,93 кв.м. — о чем еще разговор… Обжалуйте ...

30 Октября 2015, 11:38
q Отблагодарить
0 0
7,5
Рейтинг Правовед.ru
6436
ответов
2766
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Юрий! Здравствуйте! Ну, конечно, можно в суд обратиться с исковым заявлением о признании права собственности на 1,93 кв.м. (в этом же иске и обжалуя действия Управления Росреестра), основываясь на том, что владеете и пользуетесь более 15 лет, платите налоги с этой площади… Заявите ходатайство об истребовании от органа кадастрового учета описание Вашего земельного участка, особо Акт установления и согласования границ, выписку из кадастрового плана квартала. То есть 1,93 м. приведут к вкрапливанию, вклиниванию и т.п., что прямо запрещено ЗК РФ...

Вообще интересно только само описание ЗУ...

30 Октября 2015, 11:49
7,5
Рейтинг Правовед.ru
6436
ответов
2766
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Юрий! В дополнение: подавайте иск о признании права собственности на 1,93 кв.м. по месту нахождения ЗУ к федеральным органам государственной власти (ТУ Росимущества по региону), органам власти субъекта и местной администрации (органам местного самоуправления) в порядке ст.234 ГК РФ (приобретательная давность).. Соответчиком укажите Управление Росреестра по Вашему региону (городу). Третьим лицо орган кадастрового учета (кадастровая палата).

В ходе дела заявите свидетелей, истребуете описание ЗУ, представителя документы об уплате земельного налога.

Если государственная пошлина оказывается высокой, заявите ходатайство о рассрочке/отсрочке.

30 Октября 2015, 12:35
Юрий
клиент, г. Москва

Так можно подавать иск только на ту часть участка , которой нет в документах, а не на весь? Тогда и госпошлина будет меньше. Так повторюсь, мне нужны пункты законов , на которые нужно ссылаться.

30 Октября 2015, 12:40
7,5
Рейтинг Правовед.ru
6436
ответов
2766
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Юрий! В дополнение: на мой взгляд, на площадь 1,93 кв.м., основание — ст.234 ГК РФ или/и пойти по пути, описанному выше уважаемой коллегой.

30 Октября 2015, 13:01
Юрий
клиент, г. Москва

Обжаловать решение РОсреестра по месту нахождения участка не получилось, суд написал определение о обращении в суд по месту нахождения Росреестра. Это решение правомерно? Да , кстати тогда давали по 12 соток, просто у нас участок был поделян когда -то по наследству.

30 Октября 2015, 13:59
получен
гонорар
50%
Юрист - Марина
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 16 июня 2014 г. N ОГ-Д23-4587
О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ
Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее — Департамент недвижимости), рассмотрев обращение, сообщает.
В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации.
Информации, содержащейся в обращении, недостаточно для подготовки ответа по существу поставленных вопросов (не указаны кадастровый номер и адрес земельного участка).
Вместе с тем по изложенным в обращении вопросам полагаем возможным отметить следующее.
Исходя из комплексного анализа положений Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре), уточнение местоположения границ земельного участка допускается в случае:
отсутствия в государственном кадастре недвижимости сведений о координатах характерных точек границ земельного участка;
если содержащиеся в государственном кадастре недвижимости координаты характерных точек границ земельного участка определены с точностью ниже нормативной точности определения координат для земель определенного целевого назначения;
если содержащиеся в государственном кадастре недвижимости сведения о координатах какой-либо характерной точки границ земельного участка не позволяют однозначно определить ее положение на местности (например, в государственном кадастре недвижимости содержатся несколько значений координат указанной характерной точки);
исправления ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости, в том числе кадастровой ошибки, о местоположении границ земельного участка.
В соответствии с пунктом 1 части 5 статьи 27 Закона о кадастре при государственном кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета в случае, если в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с Законом о кадастре требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости.
Ограничения, связанные с уменьшением площади земельного участка в связи с уточнением местоположения его границ, действующим законодательством не установлены.
Учитывая положения статей 38, 39, 40 Закона о кадастре, а также информацию, содержащуюся в обращении, можно сделать вывод, что кадастровые работы в связи с уточнением местоположения границ земельного участка выполнены в соответствии с требованиями Закона о кадастре, государственный кадастровый учет изменений земельного участка осуществлен, технические ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости о земельном участке отсутствуют.
Заместитель директора
Департамента недвижимости
В.А.ЯЦКИЙ

Юрий, как правильно указала Наталья Янкина у Вас при межевании участка произошло уточнение границ земельного участка, согласно указанных ею и мною норм закона Ваш земельный участок не поставил бы на кадастровый учет, если бы его площадь увеличилась на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости.

Согласно ст. 11.9 ЗК РФ Требования к образуемым и измененным земельным участкам

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты,определяются такими градостроительными регламентами.
2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Т.е., если говорить по русски, при проведении межевания увеличилась площадь участка, но это не связано с тем, что Вы захватили часть чужого земельного участка, а с тем, что при предоставлении Вам земельного участка его нормально не измерили. В этом случае производится уточнение, что и было осуществлено при межевании и т.к. новые размеры не превысили предельный минимальный размер, то его поставили на кадастровый учет. В принципе Росреестр не должен был Вам отказать, если из документов видно, что границы и площадь уточнялись, но увы. Вы можете обжаловать отказ Росреестра или пойти в суд с иском о признании права собственности на земельный участок в новом размере. Но имейте в виду, что у Вас в этом случае не должно быть никаких споров с другими землевладельцами граничащими с Вами. А лучше всего распечатайте

<Письмо>Росреестра от 16.06.2010 N 14-4696-ГЕ<О рассмотрении обращения по вопросу, связанному с внесением изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним>МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИПИСЬМОот 16 июня 2010 г. N 14-4696-ГЕ
Янкина Наталья

и сходите с ним в Росреестр, я полагаю когда они разберуться в чем дело, то зарегистрируют.

30 Октября 2015, 12:26
q Отблагодарить
0 0
Юрий
клиент, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемая Марина. Это Юрий, которому вы дали совет идти с этим вопросом в суд о признании права собственности. Поэтому я и вынес вопрос о статьях, на которые я должен сослаться в своем исковом заявлении. По поводу Росреестра? нас один суд уже послал в суд по месту нахождения Росреестра. Поэтому мне ваш подход о признании права через суд понравился. Только его никто не поддержал на сайте. Имущественный иск стоит дорого , 20000р не 300р. Поэтому не хотелось промахнуться.

30 Октября 2015, 12:35
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Юрий, это же я консультировала Вас по поводу двух участков?

Здравствуйте, Уважаемая Марина. Это Юрий, которому вы дали совет идти с этим вопросом в суд о признании права собственности. Поэтому я и вынес вопрос о статьях, на которые я должен сослаться в своем исковом заявлении. По поводу Росреестра? нас один суд уже послал в суд по месту нахождения Росреестра. Поэтому мне ваш подход о признании права через суд понравился. Только его никто не поддержал на сайте. Имущественный иск стоит дорого, 20000р не 300р. Поэтому не хотелось промахнуться.
Юрий

Да Юрий я помню. Почему 20000 руб., это госпошлина от кадастровой стоимости земельного участка? Тут какая проблема. Вы ведь прочитали ответ Натальи. Она как раз подтверждает мой ответ в предыдущем вопросе. Тут вопрос может быть из-за того, что поменялся субъект РФ в котором находится земельный участок. Но я считаю, что это не является основанием, чтобы отказать Вам в регистрации, т.к. на момент постановки на учет Ваш земельный участок соответствовал требованиям закона, а именно пункту 1 части 5 статьи 27 Закона о кадастре. Поэтому остаюсь на своей прежней точке зрения. Как мне подсказала Наталья судебная практика самая разная, в одних субъектах без проблем регистрируют, в других отказывают, и суды по разному оценивают данный вопрос. Поищу московскую, найду скину.

30 Октября 2015, 12:50
Юрий
клиент, г. Москва

Мы подавали на регистрацию, еще когда были в Московской области. Пэтому нужно признание собственности. А на сайте нашел , что эти вопросы решаются положительно для садовых участков о признании права, только мне нужны железные аргументы.

30 Октября 2015, 12:53
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я знаю это дело. Только у меня еще проще, я прошу признание собственности на участок, который уже правильно внесен в кадастр с уточненной площадью. Только я не вижу, на какие законы нужно ссылаться, подавая подобный иск.
Юрий

Юрий закон в данном случае один пункт 1 части 5 статьи 27 Закона о кадастре. Т.к. только данный закон регулирует вопрос уточнения границ и площади земельного участка, в Земельном кодексе Вы ничего не найдете.

Вот еще решение.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
по делу N 33-11574/2015

Судья Архипова Л.Н.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда
в составе: председательствующего Тегуновой Н.Г.,
судей Резниковой В.В., Гулиной Е.М.,
при секретаре В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании от <данные изъяты> апелляционную жалобу администрации городского округа <данные изъяты> на решение Пушкинского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> по делу по иску К. к СТ «Дубки», администрации <данные изъяты> об установлении границ земельного участка,
заслушав доклад судьи Резниковой В.В.,
объяснения представителя администрации городского округа <данные изъяты> — З., К., представителя СТ «Дубки»,

установила:

К. обратилась в суд с иском к СТ «Дубки», администрации <данные изъяты> об установлении границ земельного участка по адресу: <данные изъяты>, СТ «Дубки», уч. 11.
В обоснование иска указала, что на основании договора купли-продажи имеет в собственности земельный участок площадью 600 кв. м по указанному адресу. При межевании участка уточненная площадь земельного участка составила 1044 кв. м, границы участка не изменялись и согласованы со смежными землепользователями.
Представитель ответчика администрации <данные изъяты> в судебном заседании против иска возражала.
Председатель СТ «Дубки» исковые требования поддержала, пояснила, что истец пользуется участком 11 в данных границах много лет, участок находится в границах земель садового товарищества.
Решением Пушкинского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> иск удовлетворен.
В апелляционной жалобе администрация городского округа <данные изъяты> просит об отмене решения суда как незаконного.
Заслушав объяснения явившихся лиц, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.
В соответствии с ч. 7 ст. 36 ЗК РФ местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.
Согласно п. 1 ч. 5 ст. 27 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре) при учете изменений площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с Законом о кадастре требовании, не должна превышать площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в ГКН на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади земельного участка в ГКН.
Из материалов дела следует и судом установлено, что истице на основании договора купли-продажи от <данные изъяты> принадлежит на праве собственности земельный участок площадью 600 кв. м по адресу: <данные изъяты>, СТ «Дубки», уч. 11, право собственности зарегистрировано, участок учтен в ГКН без установления границ участка.
Согласно заключению кадастрового инженера фактическая площадь земельного участка составила 1044 кв. м, границы земельного участка существуют на местности более 15 лет и закреплены забором, местоположение границ земельного участка согласовано с заинтересованными лицами, возражений смежных землепользователей по границам не представлено. Расхождение площади земельного участка по сведениям ГКН и фактической площади менее предельного минимального размера земельного участка, предоставляемого для садоводства (л.д. 96).
Также из объяснений сторон, кадастровых планов следует, что спорный земельный участок расположен в границах СТ «Дубки».
При таких данных суд с учетом положений ст. 36 ЗК РФ, ст. 27 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», п. 9 ст. 3 ФЗ «О введении в действие земельного кодекса РФ», правомерно постановил решение, которым иск удовлетворил, установив границы земельного участка истицы площадью 1044 кв. м по плану границ земельного участка, составленному кадастровым инженером (л.д. 22).
Соглашаясь с решением, судебная коллегия принимает во внимание, что спорный земельный участок находится в границах отвода СТ «Дубки», споров по границам со смежными землепользователями не имеется, права администрации <данные изъяты> в данном случае не нарушены. Доказательств, опровергающих указанные обстоятельства, ответчиком не представлено.
Апелляционная жалоба не содержит правовых доводов, которые могли бы служить основанием к отмене решения суда.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Пушкинского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации городского округа <данные изъяты> — без удовлетворения.

30 Октября 2015, 13:14
Юрий
клиент, г. Москва

Из этого документа я понимаю и раньше понимал, что я иду в правильном направлении.

Но мне нужны законы, на которые я должен опереться при подготовке иска и я должен понять, подавать мне иск на весь участок или только на 1.93 м.

30 Октября 2015, 13:21
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Юрий заявлять необходимо на весь участок, т.к. участка площадью 193 кв.м. нет, есть один участок площадью 793 кв.м, который ранее был площадью 600 кв.м. и именно его границы и размеры уточнялись в ходе выполнения кадастровых работ. Насколько я поняла границы Вы устанавливали еще при Московской области и вносились они в кадастр еще в то время, по моему мнению, тот факт, что Вы теперь Москва или будут приняты иные Правила ничего не меняет, т.к. границы и площадь участка у Вас были установлены законно.

30 Октября 2015, 22:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут