Принял под залог в ломбарде поддельную золотую цепь

Я работаю в ломбарде, принял под залог золотую цепь, позже выяснилось, что она не золотая, звено с пробой было перепаяно. Что можно сделать? Проходит ли это по статье мошенничество? Спасибо

, Андрей, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Я работаю в ломбарде, принял под залог золотую цепь, позже выяснилось, что она не золотая, звено с пробой было перепаяно. Что можно сделать? Проходит ли это по статье мошенничество?
Андрей

Андрей, если при сдаче этой цепочки была она обозначена, как золотая и сдающий расписывался за это, то да вы можете написать заявление в полицию. Если знаете все контактные данные того, кто эту " подделку" сдал вам. Полиция проведет проверку и, если посчитает, что есть основания — возбудят уголовное дело.