92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Стоит ли оформлять ООО на подставное лицо?

Добрый день. Хочу открыть ооо. Знакомые, уже имеющие свою компанию, рекомендуют не регистрировать фирму на себя, а предлагают оформлять на подставное лицо. Чем для меня опасно оформлять торговую организацию на себя и стоит ли оформлять её на подставное лицо в качестве подстраховки?

30 Октября 2015, 09:47, вопрос №1024191
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
76
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Я бы Вам не советовала на подставное лицо это оформлять.

Уголовный кодекс РФ
Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 419-ФЗ)
1.
Образование (создание, реорганизация) юридического лица через
подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий
государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный
реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается
штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев
до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо
лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются
штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста
восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до
пяти лет.
Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2
настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями
(участниками) юридического лица или органами управления юридического
лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены
данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также
лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых
отсутствует цель управления юридическим лицом.
(примечание в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 419-ФЗ)
1.
Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача
доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый
государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются
штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев
до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти
до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух
лет.
2.
Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование
персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния
совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц
сведений о подставном лице, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются
штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года
до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо
лишением свободы на тот же срок.
Примечание.
Под приобретением документа, удостоверяющего личность, в настоящей
статье понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе,
присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего
личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления
доверием.

Оформляйте на себя, нанимайте бухгалтера и юриста (или найдите на аутсорсинг людей, кто этим будет заниматься), и сдавайте отчетность, соблюдайте законы, платите налоги и будет Вам счастье.

30 Октября 2015, 09:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут