8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли многодетному отцу отказали в пособиях?

В нашей с мужем семье - 2 законнорожденных детей 2006 г.р. и 2015 г.р. и мы воспитываем его сына от гражданского брака 2001 г.р. Мать этого ребенка не лишена родит.прав. ( и лишать не будем). Собрав все необходимые документы, нас признали многодетной семьей, но только по папе. По этой причине нам отказали в ежемесячной выплате для многодетных семей и в единовременной выплате на рождение третьего ребенка. Сказали, что ежемесячное пособие назначается только многодетной маме, а про папу в законе ничего не сказано и про единовременную выплату - тоже самое. Нам предоставили только компенсацию за коммунальные услуги, ежемесячные пособия на детей (наш доход ниже прожит.миним.) и карты школьника для бесплатного проезда. есть ли какие-то доводы для получения ежемесячного пособия для многодетной семьи, признанной только по папе? На единовременную выплату в размере 53 тыс. мы даже и не расчитываем, а вот ежемесячное пособие (около9500 руб) нам просто необходимо. У мужа зарплата небольшая, да и у меня была тоже. пособие по уходу до 1.5 лет мне назначили 5500 руб). может Вы нам что-то посоветуете.

30 октября 2015, 06:35, Наталья, г. Кинешма
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
Многодетный отец, так же как и мать, является лицом, воспитывающим троих и более детей, которые не достигли восемнадцатилетнего возраста. Сюда не относятся дети, находящиеся на полном обеспечении государством, а также дети, находящиеся под попечительством и опекой.

Льготы многодетным отцам на работе предоставляются в виде бесплатных путёвок на оздоровление детей, в государственных учреждениях, а также при наличии данного пункта в договоре. Благодаря новому законодательству, многодетные отцы теперь имеют право на пятидесяти процентную скидку для оплаты коммунальных услуг (ранее данное право предоставлялось только матери).
Отпуск многодетным отцам предоставляется по той же схеме, что и матерям, то есть оплачивается дополнительно десять календарных дней в год, без праздничных и нерабочих дней.
Также многодетные отцы имеют право на:
1. Бесплатные медицинские препараты для детей до шести лет;
2. Бесплатный проезд для детей на пригородном и городском транспорте;
3. Принятие детей в детский сад без очереди;
4. Бесплатное школьно питание для детей;
5. Пятидесятипроцентную скидку за пользование школьными учебниками;
6. Обеспечение детей протезно-ортопедическими изделиями при необходимости;
7. Льготы на кредит для приобретения или строительства;
8. Льготные условия налогообложения;
9. Внеочерёдное право на приобретение садовых участков;
10. Улучшение жилищных условий, при необходимости;
11. Льготные условия труда и устройства на работу.

В общем, многодетный папа и многодетная мама имеют одинаковые права и льготы, что вступило в силу не так давно. На каждого ребёнка, в обязательном порядке положен стандартный ежемесячный налоговый вычет.
Пособие по временной нетрудоспособности многодетным отцам выплачивается в стопроцентном размере заработка. Если доход семьи за полгода не превышает нормы критерия нуждаемости, то многодетный папа может обратиться за помощью в Собес, в виде обеспечения бесплатным питанием детей до двух лет. Отцу, имеющему трёх детей в возрасте до восемнадцати лет, положена адресная социальная помощь, если годовой доход семьи не превышает критерий нуждаемости. Данный закон имеет силу только в том случае, если на доход семьи повлияли объективные причины.
Данные граждане имеют право на льготное кредитование с процентной ставкой в один процент годовых, а также на одноразовую безвозмездную субсидию для реконструкции или строительства жилого помещения.

zemlya-mnogodetnym.ru/147-mnogodetnyy-otec.html

01 ноября 2015, 10:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Правомерно ли многодетного отца не отпускают в отпуск за свой счет?
Не отпускают в отпуск за свой счёт я многодетный отец 4 детей старшей 9 лет младшему 1 годик как мне быть очень надо в отпуск на 2 недели
27 июня 2019, 15:24, вопрос №2415403, вероника, г. Казань
1 ответ
Пенсии и пособия
Какие выплаты положены многодетному отцу на 3 ребенка, если он от гражданки Украины?
Здравствуйте. Правомерно ли многодетному отцу ,на третьего ребёнка выплаты как на первого? Двое детей от первого брака,их мать умерла,а третий ребёнок с гражданкой Украины.
02 марта 2019, 22:25, вопрос №2279006, Жанна, г. Котельниково
2 ответа
Семейное право
Является ли многодетным отец после развода, если дети остались с матерью и они живут вместе?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, считается ли многодетным отец пятерых детей после развода, если двое детей несовершеннолетние, одному 20 и он учится в высшем учебном заведении на очном отделении? При том, что дети как бы остались с матерью, но по факту супруги и дети продолжают жить вместе, и отец их обеспечивает.
06 октября 2018, 10:45, вопрос №2126523, Виктор, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Можно ли многодетного отца уволить за отказ от перевода?
предлагают уволится "по соглашению сторон", но количество окладов не устраивает. вариант решения: перевод на другую должность, от которой работник вынужден будет отказаться и его уволят за отказ от перевода. вопрос: можно ли многодетного отца уволить за отказ от перевода, или всегда работает ограничение, что уволить можно только за виновные действия: прогул и т.п.
09 августа 2016, 12:51, вопрос №1340471, Антон, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Считается ли многодетным отец, если первый из троих детей не проживает с ним?
Считается ли многодетным отец,если первый ребенок (из трех) живет не с ним? При том что он исправно платит алименты.
24 июля 2015, 14:04, вопрос №917549, Бежин Александр, пгт. Анна
3 ответа
Дата обновления страницы 17.08.2017