Правомерно ли многодетному отцу отказали в пособиях?

В нашей с мужем семье - 2 законнорожденных детей 2006 г.р. и 2015 г.р. и мы воспитываем его сына от гражданского брака 2001 г.р. Мать этого ребенка не лишена родит.прав. ( и лишать не будем). Собрав все необходимые документы, нас признали многодетной семьей, но только по папе. По этой причине нам отказали в ежемесячной выплате для многодетных семей и в единовременной выплате на рождение третьего ребенка. Сказали, что ежемесячное пособие назначается только многодетной маме, а про папу в законе ничего не сказано и про единовременную выплату - тоже самое. Нам предоставили только компенсацию за коммунальные услуги, ежемесячные пособия на детей (наш доход ниже прожит.миним.) и карты школьника для бесплатного проезда. есть ли какие-то доводы для получения ежемесячного пособия для многодетной семьи, признанной только по папе? На единовременную выплату в размере 53 тыс. мы даже и не расчитываем, а вот ежемесячное пособие (около9500 руб) нам просто необходимо. У мужа зарплата небольшая, да и у меня была тоже. пособие по уходу до 1.5 лет мне назначили 5500 руб). может Вы нам что-то посоветуете.

, Наталья, г. Кинешма
Лада Колковская
Юрист
Многодетный отец, так же как и мать, является лицом, воспитывающим троих и более детей, которые не достигли восемнадцатилетнего возраста. Сюда не относятся дети, находящиеся на полном обеспечении государством, а также дети, находящиеся под попечительством и опекой.

Льготы многодетным отцам на работе предоставляются в виде бесплатных путёвок на оздоровление детей, в государственных учреждениях, а также при наличии данного пункта в договоре. Благодаря новому законодательству, многодетные отцы теперь имеют право на пятидесяти процентную скидку для оплаты коммунальных услуг (ранее данное право предоставлялось только матери).
Отпуск многодетным отцам предоставляется по той же схеме, что и матерям, то есть оплачивается дополнительно десять календарных дней в год, без праздничных и нерабочих дней.
Также многодетные отцы имеют право на:
1. Бесплатные медицинские препараты для детей до шести лет;
2. Бесплатный проезд для детей на пригородном и городском транспорте;
3. Принятие детей в детский сад без очереди;
4. Бесплатное школьно питание для детей;
5. Пятидесятипроцентную скидку за пользование школьными учебниками;
6. Обеспечение детей протезно-ортопедическими изделиями при необходимости;
7. Льготы на кредит для приобретения или строительства;
8. Льготные условия налогообложения;
9. Внеочерёдное право на приобретение садовых участков;
10. Улучшение жилищных условий, при необходимости;
11. Льготные условия труда и устройства на работу.

В общем, многодетный папа и многодетная мама имеют одинаковые права и льготы, что вступило в силу не так давно. На каждого ребёнка, в обязательном порядке положен стандартный ежемесячный налоговый вычет.
Пособие по временной нетрудоспособности многодетным отцам выплачивается в стопроцентном размере заработка. Если доход семьи за полгода не превышает нормы критерия нуждаемости, то многодетный папа может обратиться за помощью в Собес, в виде обеспечения бесплатным питанием детей до двух лет. Отцу, имеющему трёх детей в возрасте до восемнадцати лет, положена адресная социальная помощь, если годовой доход семьи не превышает критерий нуждаемости. Данный закон имеет силу только в том случае, если на доход семьи повлияли объективные причины.
Данные граждане имеют право на льготное кредитование с процентной ставкой в один процент годовых, а также на одноразовую безвозмездную субсидию для реконструкции или строительства жилого помещения.

zemlya-mnogodetnym.ru/147-mnogodetnyy-otec.html