8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли вторая собственница продать свою половину недвижимости без моего ведома?

Добрый день. У меня вопрос по наследству. У меня умер брат, я вступила в наследство. На него была оформлена 1/2 земельного участка с постройками (дом из бруса, баня), вторая часть на его гражданской жене. Как оказалось позже она вывезла с этого участка дом на другое место, со словами это мое, как хочу так и распоряжаюсь, типо он стоит на ее половине. Сейчас предлагает мне выкупить ее половину по завышенной стоимости, либо она его продаст другим людям. Подскажите пожалуйста, может ли она продать свою половину без моего ведома, участия? И правомерны ли ее действия по поводу перевозки жилого дома? Спасибо.

Показать полностью
, Оксана, г. Новосибирск
Николай Тослунов
Николай Тослунов
Юрист, г. Москва
Как оказалось позже она вывезла с этого участка дом на другое место, со словами это мое, как хочу так и распоряжаюсь, типо он стоит на ее половине. Сейчас предлагает мне выкупить ее половину по завышенной стоимости, либо она его продаст другим людям. Подскажите пожалуйста, может ли она продать свою половину без моего ведома, участия? И правомерны ли ее действия по поводу перевозки жилого дома?
Оксана

Оксана, добрый день, в данном случае вы в соответствии с законом претендуете на долю в доме, которая при жизни принадлежала Вашему брату (при условии, что дом с постройками были должным образом оформлены и зарегистрированы). Продать свою долю дома сожительница покойного может, а вот распорядиться долей покойного не может. Но если сложилась такая ситуация, что она разобрала дом и увезла его, то при желании она может продать его не как недвижимое имущество, а как строительные материалы. Чтобы этого избежать рекомендую обратиться с иском в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения (если Вы вступали в права наследства и на дом, то нотариус должен был выдать соответствующее свидетельство). Так же в исковом заявлении необходимо указать на необходимость обеспечительных мер в отношении данного дома (или того, что он из себя представляет на данный момент). Повторюсь, это возможно только при условии, что дом был оформлен и зарегистрирован надлежащим образом.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! Нет, к сожалению дом не был оформлен.... Еще подскажите, она может продать свою половину участка без моего ведома? Ведь участок ни как не разделен и новые хозяева будут жить на всем участке.

Процедуры купли-продажи доли земельного участка имеют такую особенность, как «преимущественные права покупки». Ими обладают все остальные собственники, имеющие доли в этом же земельном участке. Это значит, что для оформления сделки о продаже своей доли стороннему лицу необходимо получить письменное согласие остальных дольщиков, заверенное нотариусом. А перед этим нужно обязательно предложить каждому из них приобрести продаваемый участок с указанием его окончательной цены. Так что сделку по продаже части земельного участка, совершенную без Вашего ведома, можно будет оспорить в суде, да и вряд ли такая сделка будет зарегистрирована росреестром.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на мужа. Ситуация такая, у него есть условный срок, он под надзором ходит отмечаться. Его карты под арестом, моя мама отдала ему свою карту пользоваться. Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл. Могу ли я написать заявление? И грозит ли ему что-то
, вопрос №4096002, Александра Новикова, г. Челябинск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Административное право
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать, данные свои тоже не сказала, но он Меня сфоткал без моего ведома, как быть?
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать , данные свои тоже не сказала , но он Меня сфоткал без моего ведома , как быть ?
, вопрос №4094379, Клиент, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2017