Может ли вторая собственница продать свою половину недвижимости без моего ведома?

Добрый день. У меня вопрос по наследству. У меня умер брат, я вступила в наследство. На него была оформлена 1/2 земельного участка с постройками (дом из бруса, баня), вторая часть на его гражданской жене. Как оказалось позже она вывезла с этого участка дом на другое место, со словами это мое, как хочу так и распоряжаюсь, типо он стоит на ее половине. Сейчас предлагает мне выкупить ее половину по завышенной стоимости, либо она его продаст другим людям. Подскажите пожалуйста, может ли она продать свою половину без моего ведома, участия? И правомерны ли ее действия по поводу перевозки жилого дома? Спасибо.

, Оксана, г. Новосибирск
Николай Тослунов
Юрист, г. Москва
Как оказалось позже она вывезла с этого участка дом на другое место, со словами это мое, как хочу так и распоряжаюсь, типо он стоит на ее половине. Сейчас предлагает мне выкупить ее половину по завышенной стоимости, либо она его продаст другим людям. Подскажите пожалуйста, может ли она продать свою половину без моего ведома, участия? И правомерны ли ее действия по поводу перевозки жилого дома?
Оксана

Оксана, добрый день, в данном случае вы в соответствии с законом претендуете на долю в доме, которая при жизни принадлежала Вашему брату (при условии, что дом с постройками были должным образом оформлены и зарегистрированы). Продать свою долю дома сожительница покойного может, а вот распорядиться долей покойного не может. Но если сложилась такая ситуация, что она разобрала дом и увезла его, то при желании она может продать его не как недвижимое имущество, а как строительные материалы. Чтобы этого избежать рекомендую обратиться с иском в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения (если Вы вступали в права наследства и на дом, то нотариус должен был выдать соответствующее свидетельство). Так же в исковом заявлении необходимо указать на необходимость обеспечительных мер в отношении данного дома (или того, что он из себя представляет на данный момент). Повторюсь, это возможно только при условии, что дом был оформлен и зарегистрирован надлежащим образом.

Оксана
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! Нет, к сожалению дом не был оформлен.... Еще подскажите, она может продать свою половину участка без моего ведома? Ведь участок ни как не разделен и новые хозяева будут жить на всем участке.

Процедуры купли-продажи доли земельного участка имеют такую особенность, как «преимущественные права покупки». Ими обладают все остальные собственники, имеющие доли в этом же земельном участке. Это значит, что для оформления сделки о продаже своей доли стороннему лицу необходимо получить письменное согласие остальных дольщиков, заверенное нотариусом. А перед этим нужно обязательно предложить каждому из них приобрести продаваемый участок с указанием его окончательной цены. Так что сделку по продаже части земельного участка, совершенную без Вашего ведома, можно будет оспорить в суде, да и вряд ли такая сделка будет зарегистрирована росреестром.