Как вернуть на законных основаниях свой автомобиль?

Добрый вечер!

Продал автомобиль, без заключения ДКП, дал человеку копию паспорта (не заверенную нотариусом), передал ему документы, ключи от машины, в обмен на деньги.

Человек, оказался перекупом и ставить автомобиль на учет не собирался, кормил завтраками. В итоге продал машину следующему человеку, тоже перекупщику, по тому же принципу, вместе с документами передал ему мою копию паспорта, для заключения ДКП якобы от моего лица.

Следующий человек продал автомобиль еще одному перекупщику, который поездил несколько недель, получил очередную порцию штрафов, как и предыдущие, также продолжал кормить завтраками с переоформлением, в итоге, когда обговоренный срок на переоформление прошел, он ее перепродал.

По факту: прошло полгода, машина числится на мне, я собственник, на мне куча штрафов (+ налог), у текущего пользователя автомобиля также есть копия моего паспорта, не уверен, что он будет спешить с переоформлением автомобиля, вернее скорее всего не будет.

Я думаю о том, чтобы забрать себе автомобиль обратно, пока не случилось что-то еще худшее, чем штрафы (как пример знакомый недавно продал машину, ее не переоформили и на ней сбили человека; благо водитель не скрылся с места преступления).

Что в таком случае сможет по закону сделать тот человек, который по факту на ней сейчас ездит?

, Вячеслав, г. Москва
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1. Вы можете обратиться в полицию с заявлением об угоне автомобиля. Здесь нужно учитывать один момент. Если у первого покупателя нед доказательств, что вы получали от него деньги, то можете смело обращаться в полицию.

2. Вы можете обратиться в МРЭО ГИБДД с заявлением, что потеряли документы и просите выдать Вам новые, следовательно прежние документы будут считаться недействительными.

3. действия по п. 1 и 2, вы можете перепоручить адвокату, выдав ему доверенность. В этом случае www.ggp-ilf.ru опытный адвокат займется вашим вопросом, а вам не придется общаться с сотрудниками полиции и ГИБДД

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Михаил, спасибо за ответ!

Правда суть вопроса немного в другом, мои действия понятны.

По закону может ли тот человек, который купил автомобиль у последнего из перекупщиков что-то по закону предъявить мне, если я автомобиль заберу?

Последний покупатель, должен представить договор купли-продажи, т.е он должен доказать, что купил автомобиль. Далее по цепочке, пока не дойдут до вас.

Вы можете поступить следующим образом. Сообщить в ГИБДД, что продали автомобиль, указать Ф.И.О. покупателя и попросить снять авто с регистрации на Ваше имя. Дело в том что есть административная ответственность за несвоевременную постановку на учет автомобиля новым собственником

Согласно законодательству, срок, в который необходимо зарегистрировать транспортное средство в отделении ГИБДД, составляет 10 дней со дня приобретения авто. Если новый владелец автомобиля не подал документы для его регистрации предусмотрен штраф — 1500—2000 рублей