Каков порядок пребывания в РФ для украинцев, прописанных в Луганске?

Доброго времени суток.

Мы украинцы. Услышали о законе, вступающем с 1-го ноября.

Ситуация такова: у меня киевская прописка, у мужа и сына - луганская.

В законе я не нашла ни одного слова, о каких именно "горячих точках" идет речь? Про все города Донецкой и Луганской обл. или только про отдельные населенные пункты?

Нам не у кого зарегистрироватся. Каждые 3 мес выезжаем для получения новых миграционных карт.

Каков порядок пребывания в РФ для нас теперь будет?

Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

С 1 ноября особых изменений для жителей Луганской области (назовём так, чтобы никого не огорчить) по преференциям не усматривается. Сложнее с лицами, имеющими другую, чем Донбасская, регистрация.

Рекомендую обратиться в УФМС России за предоставлением временного убежища на территории Российской Федерации. Конечно, в таком случае, чтобы не потерять статус временного убежища, нельзя будет покидать пределы Российской Федерации. Но в случае утери временного убежища по какой-либо причине можно будет воспользоваться ст. 10 Закона «О беженцах», согласно которому лицо, утратившее статус временного убежища, не может быть возвращено в страну своей гражданской принадлежности против своей воли.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ.

Скажите, пожалуйста, могу ли я находится на территории РФ по таким же льготам, как и мой муж и ребенок на основании законного брака (свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка выдано в г.Луганск)?

К сожалению, т.к. у Вас прописка киевская, то Вам необходимо оформить статус. Либо патент, если работаете, либо временное убежище.