Исполнительский сбор при условии, что решение суда в долларах

Добрый день. Помоги пожалуйста разобраться в вопросе. Интересует метод расчета сбора если решение суда в долларах (просроченный автокредит). По какому курсу должен исчислять пристав размер сбора, по курсу на дату судебного решения , плюс 5 дней , т.к. я не выплатил сумму указанную в исполнительном листе или на дату урегулирования отношений с истцом ( между этими датами прошло три года...) ? Спасибо заранее за Ваш ответ.

, Андрей, г. Москва
Вероника Серопян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Андрей!

В пункте 4.1 Методических рекомендаций по порядку взыскания исполнительского сбора утвержденного ФССП России 23.12.2010 N 01-8, указано следующее:

"...при исчислении долга в иностранной валюте судебный пристав-исполнитель
устанавливает сумму исполнительского сбора в рублях в размере, рассчитанном исходя из установленного Банком России официального курса
иностранной валюты на день вынесения постановления о взыскании
исполнительского сбора
.

Таким образом вам надо выяснить дату вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора.

Андрей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Вероника. В том то и дело что судебный пристав в 2012 году когда было судебное решение и я его не исполнил в течении 5 дней НЕ вынес постановление об взыскании исполнительского сбора, а сделал это только сейчас в 2015 году когда курс доллара уже значительно выше... Как оспорить его действия?

от кого числа постановление?

Андрей Каленков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день! Постановление о взыскании исполнительного сбора об жалуется только в суд, и отменяет его тоже только суд! Вы также можете обратится в суд за освобождением от уплаты сбора.