Как зарегистрировать деятельность по изготовлению сладостей на дому?

Добрый день, мы занимаемся изготовлением сладостей на дому, продаем через группу в контакте, договор с клиентами устный, оплату получаем, как правило, наличными. Вопрос: к каким последствиям это может привести с точки зрения закона? И как нам лучше зарегистрировать свою деятельность? Спасибо.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Александра, здравствуйте!

К сожалению, вынужден отметить, что Ваша деятельность отвечает признакам предпринимательской, следовательно, ее осуществление без регистрации в качестве ИП или без учреждения юридического лица может повлечь административную ответственность в виде наложения административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей (часть 1 статьи 14.1 КоАП РФ). Эта ответственность может наступить, если уполномоченным органам станет о ней известно, но в этом я, если честно, сомневаюсь. Но рад сообщить, что Ваш объем выручки не позволит Вам попасть под уголовную статью))

Чтобы избежать подобные риски Вы можете зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, но в таком случае будьте готовы ежегодно платить взносы в ПФР, сумма постоянно меняется, но, грубо говоря, это порядка 20 т.р. в год.

Так что выбирать только Вам — нести ежегодные расходы или нести риск наступления административной ответственности.