Здравствуйте! Согласно ст. 209 НК РФ
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации —
для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
То есть, физическое лицо находится на территории РФ более 183 дней в году уплачивает налог в РФ.
Согласно ст. 208 НК РФ
Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:
6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.
При этом следует учитывать положения ст. 7 НК РФ о международных договорах по налогообложению.
Так, согласно ст.14 Конвенция между Правительством РФ и Правительством Итальянской Республики от 09.04.1996
«Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предотвращении уклонения от налогообложения»
Доход, получаемый резидентом одного Договаривающегося Государства, за оказание профессиональных услуг или другую независимую деятельность аналогичного характера облагается налогом только в этом Государстве, за исключением случаев, когда он имеет постоянную базу, которая постоянно доступна ему в другом Договаривающемся Государстве для цели осуществления своей деятельности.
То есть, если Вы получаете вознаграждение за консультационные услуги и не имеете базы в Италии, то налог уплачивается в РФ.
а) ИП
Юрий
Все зависит от выбранной системы налогообложения. Может быть 6, 15, 13%.
б) физ.лицо
Юрий
НДФЛ 13%.