8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Навязывание страхования жизни и здоровья

что делать если сбербанк при подписании кредитного договора обязал подписать договор страхования ск сбербанка, где 1% от суммы кредита получилось 30 000. мы отказались подписывать их договор на что они сказали что в таком случае отказывают нам в заключении договора ипотечного кредитования. однако мы подробнее начали расспрашивать можем ли мы выбрать другие ск- на что нам неохотно назвали 5 компаний. выбрав одну из них-ресогарантию-страховка получилась 15000. как доказать навязывание страхования. в индивидуальном кредитном договоре страхование жизни и здоровья являлось обязательным условием. можно ли на основании-этой записи в договоре выиграть иск.

29 октября 2015, 21:17, Нина Ерёмина, г. Сургут
Денис Щуклин
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург
в индивидуальном кредитном договоре страхование жизни и здоровья являлось обязательным условием
Нина

Здравствуйте, Нина!

На взаимоотношения банков и физических лиц распространяются требования Закона «О защите прав потребителей». Согласно положениям данного закона подобное навязывание страхования и постановка возможности заключения кредитного договора в зависимость от заключения договора страхования являются незаконными.

Этого будет достаточно, чтобы выиграть суд.

29 октября 2015, 21:27
1
0
1
0
Нина Ерёмина
Нина Ерёмина
Клиент, г. Сургут

то есть работники банка мне разьяснил сегодня так: если не застрахуетесь то не поличе кредит под 11.4 %. так как эта программа кредитованя создана при поддержке государства, и якобы такое прописано в постановлении... не то минфина.. не то правительства....

получается, что даже если это так-значит постановление это мифическое (реквизиты которого нив одном из банков мне не дали) противоречит гражданскому законодательствцув и фз о защите прав потребителей и фз об ипотечном кредитовании.

вот этот курьез????????????!!!!!!!!!!!!!! что скажете?

30 октября 2015, 10:38
Нина Ерёмина
Нина Ерёмина
Клиент, г. Сургут

могу ли я отказаться от страхования жизни и здоровье-но при этом сохранится заявленный в банке процент по этой программе 11.4%?

30 октября 2015, 10:40
Консультация юриста бесплатно
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Нина!

Обязательное страхование жизни и утраты трудоспособности заемщика при заключении кредитного договора ни один из федеральных законов не предусматривает, а ч. 2 ст. 935 ГК РФ напрямую запрещает обязывать граждан страховать свою жизнь.

В соответствии со ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Вам необходимо обратиться в суд для восстановление своего нарушенного права, заявив грамотный иск. В общем и целом условие в КД можно рассматривать как достаточное. Советовал бы и привлечь свидетелей с Вашей стороны, не помещают.

30 октября 2015, 03:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Кредитный договор с навязанной программой страхования жизни и здоровья, а я инвалид и не попадаю под страховые случаи, о чем Банку известно
Здравствуйте, Уважаемые юристы! Вопрос мой состоит в навязанном мне потребительском кредите с « Добровольной оплатой страховой премии по страхованию жизни и здоровья».Банком по моей устной просьбе был утвержден Потребительский кредитный договор в сумме 250.000руб. с %-й ставкой 13.99% для цели погашения кредита в другом банке и кредитной без%-й карты этого банка. 05 октября 2018г. мною был подписан потребительский кредитный договор на 8 листах, текст на которых был очень мелкого шрифта, для меня совершенно нечитабельным, видела только галочки, где нужно поставить подпись, да и условия получения предназначение кредита Банком сразу же были выполнены, а остаток неиспользованных средств остался у меня на карте тут же выданной мне Банком. Все шло на полном доверии и быстро. Уже дома под огромной портновской лупой и в очках я прочитала, что сумма кредита составляет : 287.000 руб, а сумма %-ов за пользование кредитом: 88.547,67. ??? В индивидуальных условиях договора потреб.кредита ни в одной строке не было написано о программе страхования жизни и здоровья или,что это страхование является неотъемлемой частью Договора. 6-м и 7-м листами в файлике с договором были подложены листы ПОЛИС-ОФЕРТА ПО ПРОГРАММЕ СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ (Вариант Стандарт 3) с указанием номера моего кредитного договора от 04 октября 2018г.???(дата не совпадает). Подпись и Печать Страховщика-фотокопии и никаких реквизитов, только ФИО, дата оформления Полиса-оферты стоит тоже 04 октября 2018г., кредитный же договор был одобрен Банком и подписан мною 05 октября 2018г. В шапке полиса (пишу дословно) « Полис-оферта заключается на основании Добровольного страхования клиентов финансовых организаций №243/1» Страховщика в редакции, действующей на дату оформления наст.П-Оферты, которые являются Обязательными для Страхователя в порядке, предумотр.законодат.Российской Федерации. ??? Указана страховая сумма: 250.874,12 + страховая премия: 36.125,87. В моем досье Банка значится, что я инвалид II гр с постртавматич.эпилепсией плюс ряд серьезных заболеваний, которые есть в их перечне Страховых рисков, не признающиеся страховыми случаями и которые исключаются полностью из страхового покрытия ??? (умр и закопайся 33 раза – все равно ничего не выплатят!) 8-й лист- я его очень хорошо помню, т.к. менеджер мне несколько раз повторяла, что они обязаны со мной подписать заявление об использовании моих персональных данных. На самом деле это оказалось «Заявление на страхование» , где я изъявляю желание заключить договор страхования жизни и здоровья, что я ознакомлена со всеми страховыми продуктами Страхователя, что я не являюсь инвалидом и здорова как лось и что я даю полное свое согласие на сбор, систематизацию и хранение моих данных в течении периода кредитного договора и 5 лет после окончания Договора. Прошу Вашей помощи, как правильно составить заявление об отказе от навязанной мне незаконно программы страхования и об указании утвержденного Банком кредита в сумме 250.000руб под 13.99% годовых и составления нового графика погашения кредита. Я буду не только Вам благодарна, но и оплачу должную сумму. С уважением и признательностью, Екатерина
13 октября 2018, 01:04, вопрос №2133053, Екатерина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Продление полиса страхования жизни и здоровья по договору ипотечного кредитования
В 2015 году я приобрел квартиру в ипотеку по ставке 15,25% годовых. В соответствии с условиями кредитного договора №28907, а именно пунктом 4 процентная ставка составляет 15,25% годовых. В случае невозобновления действия полиса страхования жизни и здоровья Титульного созаемщика процентная ставка по кредиту может быть увеличена до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения Договора по продукту "Приобретение готового жилья" на аналогичных условия без обязательного страхования жизни и здоровья, НО НЕ ВЫШЕ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ ДЕЙСТВОВАВШЕЙ НА МОМЕНТ ПРИНЯТИЯ КРЕДИТОРОМ РЕШЕНИЯ ОБ УВЕЛИЧЕНИИ РАЗМЕРА ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ В СВЯЗИ С НЕИСПОЛНЕНИЕМ ТИТУЛЬНЫМ СОЗАЕМЩИКОМ ОБЯЗАННОСТИ ПО СТРАХОВАНИЮ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ. На сегодняшний день базовая процентная ставка составляет 11,25% годовых и +1% при отказе от страхования жизни и здоровья заемщика в соответствии с требованиями Банка. Соответственно максимальная процентная ставка составляет 12,25% годовых, что на 3% меньше ставки по кредитному договору. Правильно ли я понимаю, что вне зависимости от того, буду я страховать жизнь или нет, процентная ставки для меня останется неизменной?
29 мая 2017, 19:40, вопрос №1651221, Венер, г. Ивантеевка
3 ответа
ОСАГО, Каско
Повлияет ли страховой случай по страхованию жизни и здоровья на коэффициент бонус-малус?
Добрый день.Подскажите, повлияет ли страховой случай по страхованию жизни и здоровья на Коэффициент бонус-малус (КБМ)осаго?На (кбм)влияет были ли страховые выплаты при дтп или нет. Повлияет ли выплата по страхованию здоровья на расчет (КБМ)? ОСАГО и Страхование жизни и здоровья оформлялись в одной компании. Спасибо.
09 ноября 2016, 04:38, вопрос №1435075, дмитрий, г. Улан-Удэ
1 ответ
Страхование
Расторжение договора страхования жизни и здоровья, оформленного при получении кредита
Уважаемые господа, необходима Ваша помощь. Оформил и получил потребительский кредит в Банке на сумму 1 500 000 руб. (на руки) Банк навязал мне оформить договор страхования жизни и здоровья (около 200 000 руб.). Итого по документам кредит получился на сумму около 1 700 000 руб. Сотрудники Банка сообщили мне, что без страхования жизни и здоровья взять кредит невозможно, и мне пришлось подписать типовой договор страхования, а также бумагу (она осталась в банке), что договор страхования мне не навязан. На настоящее время я хочу вернуть деньги за страховку (расторгнуть как-либо договор страхования, доказать навязанность услуги страхования и пр.), и чтобы у меня остался кредит на тех же условиях, но без страховки или полностью отказаться от всех услуг Банка и страховой, досрочно погасить взятый кредит и добиваться (судебно или досудебно) от Банка/страховой компании возмещения за навязанную страховку. На текущий момент я уже написал две претензии в Банк, с копией в ЦБ РФ, с просьбой расторгнуть договор страхования жизни и здоровья и возместить мне понесенные в связи с этим убытки. Однако на первое обращение Банк ответил, что для расторжения договора страхования необходимо обращаться непосредственно в страховую компанию, но если я расторгну этот договор, то у меня увеличится процент по кредиту. На вторую претензию о навязывании услуг страховании Банк пока не ответил, а ЦБ направил запрос в страховую компанию. Вопрос усложняется тем, что при досрочном расторжении договора страховании согласно ГК РФ страховая премия не возмещается (в большинстве случаев), кроме того в самом договоре страхования Страховщик прописал такой пункт «При полном досрочном погашении кредита, датой окончания срока страхования является дата полного погашения кредита», а соответственно, погасив кредит полностью, оставшаяся часть страховой премии тоже не возмещается. В связи с этим, возникает вопрос как быть!? Как вернуть деньги за навзанную услугу страхования жизни и здоровья. Кто окажет помощь в консультации, составлении искового заявления, и ведения дела в суде? Какова стоимость таких услуг, и какой шанс на положительное решение в суде. Заранее благодарен за ответ.
10 августа 2015, 06:29, вопрос №935247, Сергей, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Договор страхования жизни и здоровья
Здравствуйте! Мой супруг взял кредит на приобретение автомобиля. В договор было включено условие о заключении договора страхования жизни и здоровья во исполнение обязательств по кредитному договору. При этом в формулировке условия указано, что договор страхования заключается при наличии волеизъявления заемщика со страховой организацией на его выбор. Вместе с тем при заключении договора, моему супругу дали на подпись уже готовый договор страхования, такой же договор дали и мне как его поручителю, договоры подписаны с иной организацией, но платежи осуществлены в один день с выдачей кредита на разные счета в банке, в котором получен кредит. Каковы шансы, что такие договору будут признаны судом недействительными как навязанные потребителю, и насколько законно заключение договора страхования жизни и здоровья по кредитному договору с поручителем?
24 февраля 2014, 13:09, вопрос №378935, Надежда, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 19.08.2017