Могу ли я оспорить сделку по продаже комнаты, если при предложении выкупа была завышена стоимость?

Мной был дан отказ от выкупа комнаты в коммунальной квартире на сумму 1,5 млн руб в 2009 году и комната была продана другому человеку. А в 2015 году мне в руки попадает договор купли-продажи той комнаты и там указана сумма 1млн руб. Могу ли я оспорить сделку или срок давности истек?

, дядя Макс, г. Москва
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В данной ситуации необходимо не оспаривать сделку, а требовать перевода прав и обязанностей покупателя по договору на себя в судебном порядке.

Срок исковой давности исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По делам данной категории установлен трехмесячный срок на обращение в суд. Поскольку ранее Вы были введены в заблуждение о цене комнаты, а о реальной цене узнали только сейчас, то срок исковой давности не является пропущенным, можете обращаться в суд.

дядя Макс
Клиент, г. Москва

А поясните пожалуйста, что значит "требовать перевода прав и обязанностей покупателя по договору на себя". Как я понимаю, это потребовать у продавца комнаты продать её мне не более чем за 1млн руб. А что грозит тогда нынешнему владельцу комнаты и в каком качестве будет выступать он?

А поясните пожалуйста, что значит «требовать перевода прав и обязанностей покупателя по договору на себя». Как я понимаю, это потребовать у продавца комнаты продать её мне не более чем за 1млн руб. А что грозит тогда нынешнему владельцу комнаты и в каком качестве будет выступать он?
дядя

Гражданский кодекс РФ использует именно такую формулировку. Это значит, что по решению суда Вы будете вправе требовать от продавца заключения с Вами договора купли-продажи на абсолютно тех же условиях, на которых комната была продана, в том числе и по цене 1 млн. рублей, ни меньше, ни больше.

Нынешний владелец комнаты будет участвовать в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика. Ему грозит утрата права собственности на эту комнату с последующим выселением, если он в ней проживает. Соответственно, он будет вправе требовать от продавца возмещения причиненных убытков.

Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Согласно п. 3 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

     Исковые требования, предъявленные с пропуском указанного срока, удовлетворению не подлежат. В то же время по заявлению гражданина применительно к правилам статьи 205 ГК РФ этот срок может быть восстановлен судом, если гражданин пропустил его по уважительным причинам.

      В случае нарушения права преимущественной покупки сособственника недвижимого имущества судебный акт, которым удовлетворен иск о переводе прав и обязанностей покупателя, является основанием для внесения соответствующих записей в ЕГРП.

Следует иметь в виду, что истец в этом случае не имеет права на удовлетворение иска о признании сделки недействительной, поскольку гражданским законодательством предусмотрены иные последствия нарушения требований пункта 3 статьи 250 ГК РФ.

Отстаивая преимущественное право покупки, истец должен доказать свою платежеспособность