Апелляционная жалоба и сроки назначения заседания

Подана апелляционная жалоба неделю назад.

Адвокат говорит, что сегодня- завтра должна быть передана в апелляционный суд+ сказал, что заседание будет назначено, скорее всего, на следующую неделю.

Это возможно или миф?

Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Анастасия Сергеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласно процессуальному законодательству, апелляционная жалоба подается в течение месяца со дня принятия решения в суд, где рассматривалось судебное дело. Когда время для подачи апелляционной жалобы пройдет (т.е. месяц), суд отправляет жалобу непосредственно в суд апелляционной инстанции, где должны рассмотреть дело в срок не превышающий двух месяцев, со дня поступления жалобы.

Таким образом, если жалоба была подана неделю назад, и срок для обжалования (месяц), уже закончился, то дейсвительно жалоба должна уйти в апелляционный суд. Назначают суд. заседания, учитывая загруженность судей. В принципе реально, может чуть длиннее.Ниже привожу статьи закона, на основе которых сделан вывод.

Ст.321 ГПК Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Ст. 325 ГПК По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

327.2 ГПК Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.