Нужно ли согласие бывшей супруги, чтобы продать дом?

В 2008 году в браке был куплен дом на что было согласие жены в 2015 мы развелись без имущественных претензий сейчас я хочу продать этот дом нужно ли согласие бывшей супруги заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Развод был произведен в мировом суде Свидетельство на право собственности на дом только на меня

, вадим, г. Брянск
Анастасия Сергеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Недостаточно информации.Как я поняла развод был произведен органами ЗАГС, и соглашения о разделе имущества не подписывалось. Следовательно, хоть вы и разведены, и женщина Вам не супруга, законный режим общей совместной собственности у Вас сохранен. Так как раздел не произведен. Законом данный вопрос не урегулирован. Необходимо посмотреть в документы на квартиру (свидетельство), что там написано по поводу режима собственности (частная, совместная), на кого выдано свидетельство. При регистрации купли-продажи могут возникнуть вопросы у гос. органов. Советую Вам пойти с супругой к нотариусу и удостоверить соглашение о разделе имущества.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Вадим, здравствуйте! Если при разводе не было деления имущества, то половина дома принадлежит вашей бывшей жене. ( ст. 34 СК РФ). Поэтому на продажу дома нужно получить согласие вашей жены.

Вы можете выделить свою долю (1/2 дома) и продать ее без согласия бывшей жены.

Но у вашей бывшей жены есть право преимущественной покупки. До продажи доли вы должны предложить выкупить долю бывшей жене, которая в течение месяца должна дать ответ. Если откажется ( или не ответит) тогда можете продавать долю третьим лицам.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.