Можем ли мы участвовать в программе "Молодая семья" и улучшить жилищные условия?

Здравствуйте! Хотим встать на очередь по программе Молодая семья.Мне 31, мужу 32, есть двое детей 12 и 1 год. У меня в собственности 1 комнатная квартира 39,5 квадратов общей площади. Все члены семьи прописаны со мной. Квартира куплена в ипотеку, осталось выплатить еще немного. Но мы хотели бы улучшить свои жилищные условия, так как в однокомнатной квартире тесно с двумя разнополыми детьми. Но я боюсь что нам откажут в постановке в очередь, так как свекровь продала свою 3-х комнатную квартиру в которой был прописан мой муж и моя дочь (продажа была два года назад), и я выписалась из квартиры мамы, так как мы купили себе 1- комнатную квартиру.Подскажите пожалуйста могут ли нам отказать. Заранее спасибо

, Юлия, г. Саранск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Но я боюсь что нам откажут в постановке в очередь, так как свекровь продала свою 3-х комнатную квартиру в которой был прописан мой муж и моя дочь (продажа была два года назад), и я выписалась из квартиры мамы, так как мы купили себе 1- комнатную квартиру.Подскажите пожалуйста могут ли нам отказать. Заранее спасибо
Юлия

Доброе утро!

Чтобы
участвовать в целевой программе Молодой семье — доступное жильё, нужно 1) чтобы
супруги были не старше 35 лет; 2) Чтобы семья была признана нуждающейся в
улучшении жилищных т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена
семьи менее учётной нормы (которая утверждается в каждом городе разная),
поэтому вы должны обратиться в местную администрацию и узнать о возможности
вашей семьи участвовать в данной программе. Если у вас и членов вашей семьи не было в доли в собственности в продаваемой квартире, то вам не должны отказать т.к. распоряжаться жильём могут только собственники, а то, что вы зарегистрировались в своём жилье — это также не может расцениваться как ухудшение жилищных условий.

Юлия
Клиент, г. Саранск

Огромное вам спасибо Владимир,вы мне очень помогли.