Каким образом можно добиться суда по определению места жительства ребенка по прописке истца

каким образом можно добиться суда по определению места жительства ребенка по прописке истца,ребенку 2 года прописан по одному адресу с матерью

, Юлия, г. Лабинск
Алексей Берсенев
Юридическая компания "ИП Берсенев А.С.", г. Красноуфимск

Здравствуйте, я так понял, Вам не дают видеться с ребенком, если да, то Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением для установления графика общения с ребенком, исполнения решение суда будут контролировать судебные приставы-исполнители

Уточните, почему ребенок проживает не с Вами, чем это вызвано?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Юлия, а истец кто отец или мать? Если мать — то все просто, предоставляется документ о регистрации ребенка по месту жительства матери.

Отцу, к сожалению придется обращаться в суд с соблюдением общих правил подсудности — по месту жительства ответчика.

Или уточните вопрос — не совсем ясна его суть

я уже подавала иск о определении места жительства ребенка, ребенок проживает со мной в данный момент, но суд отказал в рассмотрении этого дела по моей регистрации, и вынес решение обратиться в суд по месту ответчика(бывшего мужа), каким образом можно добиться суда по моей регистрации
Юлия

Если ребенок проживает с Вами зачем Вам определять место его жительства?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Вы обязаны обосновать свои требования с учетом заключения органов опеки жилищных условиях, о Вашем достатке, т.е., что что с отцом ему будет лучше. Но сразу оговорюсь мужчинам отдают детей редко, при исключительных обстоятельствах. Я полагаю что не ошиблась и пишите в интересах отца.

Есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10

(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=ARB&n=9673&req=doc

Рекомендую Вам его почитать, там достаточно просто и понятно написано, а если что не поймете, то спросите.

Юлия
Клиент, г. Лабинск

так может быть суд по моей регистрации а не по мужа?

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

Судя по Вашему вопросу Нужно определить место жительство ребенка после развода супругов. Если так, то этот вопрос решается в суде. Обратитесь в районный суд Вашего города с иском о признании места жительства ребенка с истцом. Эта ситуация пряма определена в семейном кодексе:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
Юлия
Клиент, г. Лабинск

я уже подавала иск о определении места жительства ребенка,ребенок проживает со мной в данный момент,но суд отказал в рассмотрении этого дела по моей регистрации,и вынес решение обратиться в суд по месту ответчика(бывшего мужа),каким образом можно добиться суда по моей регистрации

Отказ. Странно. Может быть, только если есть условия, перечисленные в следующей статье ГПК

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
каким образом можно добиться суда по определению места жительства ребенка по прописке истца, ребенку 2 года прописан по одному адресу с матерью
Юлия

Здравствуйте. А брак уже расторгнут у Вас?

Муж был по Вашему месту жительства зарегистрирован?

Юлия
Клиент, г. Лабинск

брак расторгнут,после общения с отцом,ребенок проходит курс лечения у невролога

брак расторгнут, после общения с отцом, ребенок проходит курс лечения у невролога
Юлия

Если муж был зарегистрирован или жил у Вас, подавайте по своему месту жительства, указывайте что другое Вам неизвестно.

Иначе только по его месту жительства.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Вы имеете ввиду возможно ли подать иск по месту жительства исца, а не ответчика?

Статья 29. ГПК РФ Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Статья 30.ГПК РФ Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.
3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.
www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_3.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Таким образом, вы должны обращаться в суд по месту жительства ответчика. Однако, если его нынешнее место жительства вам неизвестно, вы вправе обратиться в суд по последнему известному месту жительства (где вы проживали вместе).

Не переживайте, что суд вам уже отказал. Отказ был вызван неверной мотивировкой подсудности. Вы должны утверждать, что новое место жительства ответчика вам не известно и ссылаться на ст. 29 ГПК РФ (подача иска по последнему известному месту жительства ответчика).

Юлия
Клиент, г. Лабинск

если по месту регистрации мужа дом сгорел,был продан,другая домовая книга,другие хозяева,его родители выписаны и прописаны в другом месте а он нет,это считается не действительной регистрацией?в новой домовой он не вписан

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Юлия, здравствуйте!

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

поскольку у Вас иск

по определению места жительства ребенка
Юлия

то, отказ правомерен.

Вам следует дополнительно добавить требования об алиментах и тогда суд будет по Вашей регистрации

Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Юлия, в данном случае вы можете заявить второе требование о взыскании алиментов и дело будет рассмотрено по вашему месту жительства. Если алименты уже взысканы то к сожалению дело рассмотреть по вашему месту жительства не получиться.

В случае подачи иска по последнему известному месту жительства (ст. 29 ГПК РФ) велика вероятность, что в последующем дело будет передано в суд по месту жительства ответчика, поскольку статьей 33 ГПК РФ прямо предусмотрено, что суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

И действительно если ребенок с вами, зачем вам вообще определять его место жительство?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего

вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются семейным законодательством Российской Федерации, в соответствии с
которым у Вас есть серьезные основания для определения места жительства ребёнка
после расторжения брака с Вами, предлагаю следующую схему действий. Для начала Вам
необходимо подать иск в суд на расторжение заключённого между Вами брака, в
иске укажите что в период брака и совместного проживания с ответчицей у вас
родился ребёнок ФИО, дата рождения, после расторжения брака, ребёнок остаётся
проживать с Вами по адресу: _______. Далее укажите в исковые требования: о
расторжении заключённого между Вами брака и определении места жительства
ребёнка с Вами. Если ответчик будет в суде возражать и подаст встречный иск об
определении места жительства ребёнка с ним (ей) — то подадите письменное
возражение на встречный иск, в котором подробно в хронологическом порядке
изложите всю ситуацию о его (её) образе жизни, режиме работы и отношении к
ребёнку с приложением копий документов или иных доказательств, так же укажите
что данные обстоятельства могут подтвердить ФИО, ФИО — которых можно будет
пригласить в суд и ходатайствовать у суда о их вызове в зал заседания и
допросе. Далее в возражении будете просить удовлетворить Ваши исковые
требования в полном объёме, а встречные исковые требования оставить без
удовлетворения. С уважением...