8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Каким образом можно добиться суда по определению места жительства ребенка по прописке истца

каким образом можно добиться суда по определению места жительства ребенка по прописке истца,ребенку 2 года прописан по одному адресу с матерью

, Юлия, г. Лабинск
Алексей Берсенев
Алексей Берсенев
Юридическая компания "ИП Берсенев А.С.", г. Красноуфимск

Здравствуйте, я так понял, Вам не дают видеться с ребенком, если да, то Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением для установления графика общения с ребенком, исполнения решение суда будут контролировать судебные приставы-исполнители

0
0
0
0

Уточните, почему ребенок проживает не с Вами, чем это вызвано?

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Здравствуйте. Юлия, а истец кто отец или мать? Если мать — то все просто, предоставляется документ о регистрации ребенка по месту жительства матери.

Отцу, к сожалению придется обращаться в суд с соблюдением общих правил подсудности — по месту жительства ответчика.

Или уточните вопрос — не совсем ясна его суть

0
0
0
0
я уже подавала иск о определении места жительства ребенка, ребенок проживает со мной в данный момент, но суд отказал в рассмотрении этого дела по моей регистрации, и вынес решение обратиться в суд по месту ответчика(бывшего мужа), каким образом можно добиться суда по моей регистрации
Юлия

Если ребенок проживает с Вами зачем Вам определять место его жительства?

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Вы обязаны обосновать свои требования с учетом заключения органов опеки жилищных условиях, о Вашем достатке, т.е., что что с отцом ему будет лучше. Но сразу оговорюсь мужчинам отдают детей редко, при исключительных обстоятельствах. Я полагаю что не ошиблась и пишите в интересах отца.

0
0
0
0

Есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10

(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=ARB&n=9673&req=doc

Рекомендую Вам его почитать, там достаточно просто и понятно написано, а если что не поймете, то спросите.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Лабинск

так может быть суд по моей регистрации а не по мужа?

Ярослав Полторак
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

Судя по Вашему вопросу Нужно определить место жительство ребенка после развода супругов. Если так, то этот вопрос решается в суде. Обратитесь в районный суд Вашего города с иском о признании места жительства ребенка с истцом. Эта ситуация пряма определена в семейном кодексе:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Лабинск

я уже подавала иск о определении места жительства ребенка,ребенок проживает со мной в данный момент,но суд отказал в рассмотрении этого дела по моей регистрации,и вынес решение обратиться в суд по месту ответчика(бывшего мужа),каким образом можно добиться суда по моей регистрации

Отказ. Странно. Может быть, только если есть условия, перечисленные в следующей статье ГПК

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
каким образом можно добиться суда по определению места жительства ребенка по прописке истца, ребенку 2 года прописан по одному адресу с матерью
Юлия

Здравствуйте. А брак уже расторгнут у Вас?

Муж был по Вашему месту жительства зарегистрирован?

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Лабинск

брак расторгнут,после общения с отцом,ребенок проходит курс лечения у невролога

брак расторгнут, после общения с отцом, ребенок проходит курс лечения у невролога
Юлия

Если муж был зарегистрирован или жил у Вас, подавайте по своему месту жительства, указывайте что другое Вам неизвестно.

Иначе только по его месту жительства.

0
0
0
0
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Вы имеете ввиду возможно ли подать иск по месту жительства исца, а не ответчика?

Статья 29. ГПК РФ Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Статья 30.ГПК РФ Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.
3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.
www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_3.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Таким образом, вы должны обращаться в суд по месту жительства ответчика. Однако, если его нынешнее место жительства вам неизвестно, вы вправе обратиться в суд по последнему известному месту жительства (где вы проживали вместе).

0
0
0
0

Не переживайте, что суд вам уже отказал. Отказ был вызван неверной мотивировкой подсудности. Вы должны утверждать, что новое место жительства ответчика вам не известно и ссылаться на ст. 29 ГПК РФ (подача иска по последнему известному месту жительства ответчика).

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Лабинск

если по месту регистрации мужа дом сгорел,был продан,другая домовая книга,другие хозяева,его родители выписаны и прописаны в другом месте а он нет,это считается не действительной регистрацией?в новой домовой он не вписан

Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Юлия, здравствуйте!

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

поскольку у Вас иск

по определению места жительства ребенка
Юлия

то, отказ правомерен.

Вам следует дополнительно добавить требования об алиментах и тогда суд будет по Вашей регистрации

0
0
0
0
Александр Александров
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Юлия, в данном случае вы можете заявить второе требование о взыскании алиментов и дело будет рассмотрено по вашему месту жительства. Если алименты уже взысканы то к сожалению дело рассмотреть по вашему месту жительства не получиться.

0
0
0
0

В случае подачи иска по последнему известному месту жительства (ст. 29 ГПК РФ) велика вероятность, что в последующем дело будет передано в суд по месту жительства ответчика, поскольку статьей 33 ГПК РФ прямо предусмотрено, что суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

И действительно если ребенок с вами, зачем вам вообще определять его место жительство?

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего

вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются семейным законодательством Российской Федерации, в соответствии с
которым у Вас есть серьезные основания для определения места жительства ребёнка
после расторжения брака с Вами, предлагаю следующую схему действий. Для начала Вам
необходимо подать иск в суд на расторжение заключённого между Вами брака, в
иске укажите что в период брака и совместного проживания с ответчицей у вас
родился ребёнок ФИО, дата рождения, после расторжения брака, ребёнок остаётся
проживать с Вами по адресу: _______. Далее укажите в исковые требования: о
расторжении заключённого между Вами брака и определении места жительства
ребёнка с Вами. Если ответчик будет в суде возражать и подаст встречный иск об
определении места жительства ребёнка с ним (ей) — то подадите письменное
возражение на встречный иск, в котором подробно в хронологическом порядке
изложите всю ситуацию о его (её) образе жизни, режиме работы и отношении к
ребёнку с приложением копий документов или иных доказательств, так же укажите
что данные обстоятельства могут подтвердить ФИО, ФИО — которых можно будет
пригласить в суд и ходатайствовать у суда о их вызове в зал заседания и
допросе. Далее в возражении будете просить удовлетворить Ваши исковые
требования в полном объёме, а встречные исковые требования оставить без
удовлетворения. С уважением...

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если п.1 не реализуем, можно ли обязать администрацию чистить от снега подъездные и внутренние дороги в зимнее время?
Я проживаю в коттеджном поселке, есть юр. адрес и прописка. На данный момент выяснилось что все подъездные и внутренние дороги принадлежат физ. лицам. 1. Каким образом можно обязать администрацию района выкупить хотя бы одну подъездную дорогу и все внутренние, чтоб они могли их обслуживать? 2. Если п.1 не реализуем, можно ли обязать администрацию чистить от снега подъездные и внутренние дороги в зимнее время?
, вопрос №4017304, Антон, г. Пермь
Миграционное право
Вопрос заключается в следующем: Нужно ли кажрый раз при въезде в РФ делать регистрацию по месту пребывания, если у меня будет регистрация по месту жительства (в документе ВНЖ)?
Добрый день! Я гражданин Казахстана , получаю ВНЖ сроках до 27 апреля. У меня сделана регистрация по месту пребывания. Вопрос заключается в следующем: Нужно ли кажрый раз при въезде в РФ делать регистрацию по месту пребывания, если у меня будет регистрация по месту жительства (в документе ВНЖ)? Благодарю всех за обратную связь️
, вопрос №4017002, Александр, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Каким образом возможно продать квартиру в данном случае?
Добрый день! Ситуация следующая: Супругами во время брака в 2014 году была приобретена квартира. Квартира была оформлена ½ на супругу и ½ на ребенка (ребенок супруги, не общий). В 2016 году супруги развелись, имущество не было разделено. Сейчас бывшая супруга и ребенок решили продать квартиру, обратились к бывшему супругу, чтобы он написал нотариальное согласие на продажу, получили отказ (точнее был предложен размер компенсации, который не устроил бывшего супруга). В квартире никто не прописан, никто из членов семьи не проживал в ней с момента развода, коммунальные платежи все это время оплачиваются бывшей супругой. Вопросы: 1. Если супруга оформит дарение своей доли на ребенка, то должен ли потребовать нотариус при оформлении договора дарения разрешение бывшего супруга так как его права будут нарушены в данном случае? В течение какого срока такой договор дарения может быть признан недействительным и его может оспорить бывший супруг? 2. Какова доля бывшего супруга? 3. Возможно ли предъявить бывшему супругу оплату коммунальных платежей (его части) с момента развода по текущий момент времени? 4. Может ли бывший супруг обратиться в суд за выделением доли в квартире? 5. Каким образом возможно продать квартиру в данном случае?
, вопрос №4016738, Максим, г. Сургут
Семейное право
Читала где то, что нужно через суд определить место жительства ребенка с мамой, это правда?
с молодым человеком мы не состоим в браке, у нас общий ребенок, отцовство он признал, и вписан в свидетельство о рождении к графу отец. фамилия у ребенка моя. живем вместе, я не работаю, так как в декрете, получается живем на его деньги. если мы разойдемся, сможет ли он забрать у меня ребенка? читала где то, что нужно через суд определить место жительства ребенка с мамой, это правда? если да, то как работает?
, вопрос №4015986, Ксения, г. Москва
Предпринимательское право
Каким образом это все оформить?
В ООО хочет зайти третье лицо путем увеличения уставного капитала. В составе участников имеются дети. Вопрос, в случае входа третьего лица доли каждого из участников уменьшаются пропорционально или возможно не трогать доли детей и уменьшить только доли текущих взрослых участников. Каким образом это все оформить ?
, вопрос №4015124, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2015