Имеет ли смысл подавать в суд иск по расписке, составленной с грамматическими ошибками?

Добрый день!Подскажите,пожалуйста,имеет ли шанс на успех в суде расписка со след.текстом:Я,ФИО,паспортные данные принял от ФИО 50(пятдесят) тысяч рублей нашот долга.(заемщик нерусский и так написал).Дата и подпись.Помогите,прошу.

, Лира, г. Ростов-на-Дону
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

здравствуйте, можете попробовать подать в суд, в данном случае грамматические ошибки не будут играть особой роли.

чем ещё Вы можете подтвердить факт передачи денег?

Лира
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Мать брала для него кредит в мае,но отдали ему в долг в октябре,он не гражданин России,поэтому кредит взять не мог.Деньги передавались в моем присутствии.Кредит мы уже выплатили,есть все документы(есть кредитный договор и выписка по счету),но хотя бы вернуть сумму по расписке.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Я, ФИО, паспортные данные принял от ФИО 50(пятдесят) тысяч рублей нашот долга.(заемщик нерусский и так написал).Дата и подпись.Помогите, прошу.
Лира

Не знаю что такое «нашот», но если есть расписка можно подавать в суд о взыскание долга. Если нет даты возврата то следует потребовать перед обращением в суд, первоначально, т.е. соблюсти досудебный порядок. Согласно ч.1 ст. 810 ГК РФ в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

На основании ч.2 ст.808 ГК РФ В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Лира
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Претензия о возврате направлена 01.10.2015,уведомление о получении претензии вернулось с его подписью.

Претензия о возврате направлена 01.10.2015, уведомление о получении претензии вернулось с его подписью.
Лира

Согласно ч.1 ст. 810 ГК РФ в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

30 дней с момента получения претензии (это предъявление) на возврат. Нет придется обращаться в суд.

Алексей Берсенев
Юридическая компания "ИП Берсенев А.С.", г. Красноуфимск

Здравствуйте, я так понял, что Вы возвращали долг, он Вам написал расписку в получении от Вас долга. А расписку он Вам вернул, где Вы у него брали в долг, ну или указывали, что вернете денежные средства, или долг образовался по каким то иным причинам? Вот это уточните. А так из расписки в принципе ясно, что Вы гражданину отдали 50 т.р., плюс если при передаче денег еще присутствовали свидетели, то замечательно.

Лира
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Все дело в том,что звучит двусмысленно-"нашот".Боюсь он может утверждать,что это мы ему должны.Но тогда он должен подтведить,чт занимал нам деньги.Подтверждения не будет.Вот и думаю как быть,беспечно составили расписку,скажем для порядка,а теперь как быть,сомневаюсь

Дак вот и я про тоже, не сразу понял, кто и кому должен, да он вполне может сказать, что Вы ему были должны, а расписку он Вам писал, так как Вы ему вернули долг.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Также скажу, что можете обратиться в суд для взыскания долга по данной расписке. Однако, думаю, что загвоздка может возникнуть не столько в грамматической ошибке, сколько в толковании данной расписки: понятно, что один дал деньги. другой принял их, но в счет (на счет) какого долга? Кто кому должен? Не совсем понятно. То ли не русский гражданин принимает деньги в счет какого-то ранее существовавшего долга, то ли этот принимающий деньги гражданин сейчас сам в долг берет? Как повернуть. Если никаких других расписок в получении в качестве займа этих 50000 нет, то, думаю, суд истолкует эту расписку как то, что этот нерусский гражданин взял в долг у того, второго указанного в расписке лица.

Вот я о чем и толкую..., если что...

Ну вообще-то согласно ГПК РФ стороны обязаны доказывать те обстоятельства, на которые ссылаются. В суде часто стороны говорят прямопротивопложные суждения. Суд обязан принимать решение на основе совокупности всех имеющихся доказательств и выяснять все обстоятельства дела.

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Лира!

Вернуть долг, к сожалению, Вы вряд ли сможете, так как в соответствии с положениями статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК России) расписка о принятии заемщиком денежных средств сама по себе не является документом, влекущим возникновение правоотношений между заемщиком и займодавцем. Обязательным условием возникновения таких правоотношений является договор займа. При этом, если сумма займа превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, такой договор заключается только в письменной форме. Расписка в данных правоотношениях может являться лишь подтверждением заключения указанного договора. Исходя из содержания статьи 60 ГК России, доказать факт совершения займа денежных средств представляется возможным только при наличии заключенного договора займа. При этом, в случае утраты договора, может быть установлен факт его заключения, если есть иные доказательства, технически подтверждающие его заключение (регистрация в соответствующем журнале, текст самой расписки, содержащей реквизиты договора, и т.п.).

Срок исковой давности начинает истекать с момента даты исполнения обязательства по договору займа, а если такая дата не установлена — по истечении 30 дней с момента востребования денежных средств займодавцем. Нотариального удостоверения ни договор, ни расписка не требуют.

Но в суд идти надо.

Действующим законодательством не предусмотрено передавать денежные средства в качестве займа по «расписке». Нет доказательств, что денежные средства передали именно в долг.

Лира
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Но ведь сумма менее 10 МРОТ,поэтому договор не обязателен,кажется...