Добрый вечер, Лира!
Вернуть долг, к сожалению, Вы вряд ли сможете, так как в соответствии с положениями статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК России) расписка о принятии заемщиком денежных средств сама по себе не является документом, влекущим возникновение правоотношений между заемщиком и займодавцем. Обязательным условием возникновения таких правоотношений является договор займа. При этом, если сумма займа превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, такой договор заключается только в письменной форме. Расписка в данных правоотношениях может являться лишь подтверждением заключения указанного договора. Исходя из содержания статьи 60 ГК России, доказать факт совершения займа денежных средств представляется возможным только при наличии заключенного договора займа. При этом, в случае утраты договора, может быть установлен факт его заключения, если есть иные доказательства, технически подтверждающие его заключение (регистрация в соответствующем журнале, текст самой расписки, содержащей реквизиты договора, и т.п.).
Срок исковой давности начинает истекать с момента даты исполнения обязательства по договору займа, а если такая дата не установлена — по истечении 30 дней с момента востребования денежных средств займодавцем. Нотариального удостоверения ни договор, ни расписка не требуют.
Но в суд идти надо.
чем ещё Вы можете подтвердить факт передачи денег?
Мать брала для него кредит в мае,но отдали ему в долг в октябре,он не гражданин России,поэтому кредит взять не мог.Деньги передавались в моем присутствии.Кредит мы уже выплатили,есть все документы(есть кредитный договор и выписка по счету),но хотя бы вернуть сумму по расписке.