Влияет ли действительность технического осмотра на выплаты в случае ДТП?

Подскажите пожалуйста. . У меня месяц назад закончился тех.осмотр на автомобиль, но еще страховка до декабря действует. Как это может повлиять на выплаты в случае ДТП. .

, Вячеслав, г. Оренбург
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Зжоавствуйте, Вячеслав!

На возможность осуществления страховой выплаты наличие или отсутствие талона ТО никак не влияет.

Однако статьей 15 Федерального закона от 01.07.2011г. № 170-ФЗ «О техническом
осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации» определена периодичность
проведения технического осмотра: согласно п. 5

Владелец транспортного средства обязан представить его для проведения
технического осмотра в течение срока действия диагностической карты

Следовательно, если действие талона ТО (диагностической карты) подходит к
концу или закончилось, то владельцу ТС необходимо пройти очередной
технический осмотр независимо от того, действует ли еще полис ОСАГО или
нет.

Согласно п.1 Статьи 14 Закона «Об ОСАГО», страховщик имеет право предъявить
регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной
страховщиком страховой выплаты
, если на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и
оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем
восемь, специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Если же вы не используете свое транспортное средство для вышеуказанных целей, то отсутствие действующего талона ТО не дает права страховой требовать с Вас как виновника ДТП возмещения в порядке регресса.

Желаю Вам удачи, буду признателен за отзыв. Спасибо.