Зависит ли наследование имущества гражданской жены от наличия документа об алиментах?

Добрый вечер интересует вот такой вопрос есть гражданская жена есть маленький ребёнок 3 года недавно она узнала что у неё рак и ей осталось пару лет имеет квартиру и имущество бытовое она подала на элементы на меня утверждая что хочет чтоб все досталось сыну и я не смог ничего себе забрать т. к. буду являться отцом несовершеннолетнего ребёнка . нужен ей этот документ об элементах или просто врёт ???

, александр, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

нужен ей этот документ об элементах или просто врёт ???
александр

Алименты Вы будете платить жене на содержание ребёнка, пока она жива. Алименты на ребёнка и наследство между собой никак не связаны.Возможно, она хочет перечислять алименты на сберегательный вклад ребёнка? Чтобы у него имелись собственные денежные средства, которыми он сможет распоряжаться по достижению совершеннолетия.

она подала на элементы на меня утверждая что хочет чтоб все досталось сыну и я не смог ничего себе забрать
александр

Поскольку в браке Вы не состоите, то имущество Вашей сожительницы после её смерти при отсутствии завещания получат её наследники по закону. К наследникам первой очереди относятся супруг (когда брак зарегистрирован в ЗАГСе), родители и дети. И «забрать всё себе» Вы при всём желании не сможете.

александр
Клиент, г. Красноярск

А субсидии на кварплату она может только с документами об элементах получить или нет ?

Уважаемый Александр!

Если отцовство ребёнка установлено, то есть Вы указаны в свидетельстве о рождении ребёнка, то да, при обращении за субсидиями нужно предоставить все документы о доходах. При этом если алименты не получаются ребёнком вследствие того, что мать за ними не обращалась — в субсидии откажут.

Если отцовство не установлено и запись в свидетельстве о рождении ребёнка сделана со слов матери — то алименты по закону не положены, и субсидию дадут.