О получении гражданства РФ

Я родился в сентябре 1958 года на территории Венгерской народной республики (ВНР) в семье офицера Советской Армии, который проходил службу в составе Южной группы войск. В посольстве СССР на территории ВНР родители зарегистрировали мое рождение, в соответствии с которым местом рождения определено , ВНР и получили свидетельство о моем рождении в посольстве СССР. Моя мать и отец родились на территории РСФСР.

Размещение советских войск на территории Венгерской Народной Республики было осуществлено на основании подписанного 28 мая 1957 г. между СССР и ВНР соглашения, определяющего правовой статус советских войск, находящихся в Венгрии. Насколько мне известно, все военные городки, расположенные на территории ВНР относились к территории СССР и на них действовали законы СССР (РСФСР). В соответствии с действующими нормами, гражданство детей следует гражданству родителей.

В настоящее время я имею молдавское гражданство и в связи с подготовкой получения гражданства Российской Федерации прошу, на основании действующих тогда правовых норм, разъяснить:

1. Территория войсковых частей, расположенных в ВНР относится к территории РСФСР? ( отнесении к территории СССР не совсем корректно, также как отнесение этих территорий к Украине, Якутии, Армении т.д.);

2. Мое гражданство по рождению, исходя из вышеизложенного: рождена на территории СССР или рождена на территории РСФСР.

3. Могу ли я рассчитывать на упрощенный порядок получения гражданства Российской Федерации.

, Григорий Замков,
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Действовавший в то время (1958 г.) закон «о гражданстве СССР» 1938 г. не устанавливает норм о приобретении гражданства СССР по рождению от граждан СССР (там всего 8 статей). Но судя по логике развития норм о гражданстве, таковое приобреталось и в момент Вашего рождения по гражданству родителей, независимо от того, находились ли они за пределами территории СССР или нет.

В частности, законами «о гражданстве СССР» 1978 г. и 1990 года, постулируется, учитывая формулировку норм, изложенных с использованием глаголов в прошедшем времени, что ребенок, оба родителя которого к моменту его рождения состояли в
гражданстве СССР, является гражданином СССР независимо от того,
родился ли он на территории СССР или вне пределов СССР (ст. 11 закона 1978 года, ст. 14 закона 1990 года).

В связи с этим, полагаю, независимо от того был ли это военный городок в ВНР, у Вас было гражданство СССР (до получения молдавского).

Относительно Вашего вопроса о том, была ли территория городков территорией СССР (РСФСР), однозначно можно ответить, что нет. Потому как это было бы изменением госграницы. Территорией СССР (а также России), касательно военных, считаются только военные самолеты и военные корабли — это публично-правовая норма многих международно правовых актов из сферы международного публичного права. Даже из самого названия соглашения между Правительством СССР и Правительством Венгерской народной Республики «о правовом статусе советских войск, временно находящихся на территории ВНР» от 27 мая 1958 года следует, что войска располагались на территории ВНР. (Само соглашение, к сожалению, найти не смог).

Статус военных городков регулировался и регулируется международно-правовыми соглашениями, в частности упомянутым. И по ним можно отследить лишь то, какое законодательство применяется на территории дислокации военных частей за рубежом. Исключено, что такой договор может изменять госграницу.

Как я понимаю, Вы рассчитываете получить гражданство в упрощенном порядке по п. а) ч. 2 ст. 14 закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». В нем, как раз говорится о территории РСФСР. Думаю, это вряд ли возможно.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Соглашусь с коллегой, ваше место рождение это ВНР. Дополню что «упрощенный порядок» получения гражданства не означает что вы не будете получать разрешение на временное проживание и вид на жительство, «упрощение» касается только срока проживание по виду на жительство. В упрощенном порядке  получение гражданства занимает около года и восьми месяцев.

 Так же упрощенный порядок будет действовать для вас если вы:

1. Имеете хотя бы одного родителя (живого), имеющего гражданство  и  проживающего на территории России.

2. Получили среде специальное или высшее образование в России после 1 июля 2002 года.

3. Состоите в браке с гражданкой России не менее трех лет.

4. Вы пенсионер (нетрудоспособны) и имеете совершеннолетнего сына или дочь граждан России.

5. Имеете ребенка гражданина России в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.
6. Имеете сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

Если что-то из вышеперечисленного подходит для вас, то срок проживания по виду на жительство сокращается до нуля, т.е. заявление на получение гражданства можно подать сразу после получения вида на жительство.

Получения гражданства в общем порядке займет у вас около 7- 8 лет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Добрый вечер!
Добавлю ответ коллег следующим, в соответствии с Законом о гражданстве иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий о пятилетнем непрерывном сроке проживания, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.
Кроме того, в соответствии со статьёй 14 указанного закона нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации и без представления вида на жительство.
И ещё одна возможность получить гражданство в упрощённом порядке - иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Получение гражданства в упрощенном порядке в любом случае требует получение разрешения на временное проживание и вид на жительство, однако такие сроки сокращаются существенно.
 Такой порядок применяется, если Вы:
1. Имеете хотя бы одного родителя (живого), имеющего гражданство  и  проживающего на территории РФ.

2. Получили среднее специальное или высшее образование в РФ после 1 июля 2002 года.

3. Состоите в браке с гражданкой РФ не менее трех лет.

4. Вы пенсионер (нетрудоспособны) и имеете совершеннолетнего сына или дочь граждан России.

5.
Имеете ребенка гражданина России в случае, если другой родитель этого
ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением
суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских
прав или ограничен в родительских правах.
6. Имеете сына или дочь,
достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской
Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных
недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если
другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся
гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в
законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или
ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в
родительских правах.