Унаследую ли я кредиты после гибели родителя?

Доброе время суток! Вопрос вот в чем: мой отец, ныне скончавшийся на днях, брал в нескольких банках кредиты и оформлял кредитные карты с последующим снятием с них денежных средств, остаток задолженности после его гибели не маленький, так как я являюсь его сыном и прямым кровным наследником и право приемником, вступаю в права наследства через пол года с даты кончины отца, перейдут ли ко мне остаток задолженности и проценты в банках, в которых он брал кредиты и кредитные карты, через пол года, после вступления в права наследства? Наследуют ли право приемники кредиты своих родителей после кончины?

, Антон, г. Нижний Новгород
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя, но только в пределах стоимости перешедшего к ним имущества

Антон
Клиент, г. Нижний Новгород

будьте добры, уточните пожалуйста, что значит - в пределах стоимости перешедшего к ним имущества??

Простая логика, если у умершего обязательства на 100 миллионов рублей, при этом в собственности на момент смерти допустим квартира стоимостью в 1000000 миллион рублей, то и квартира и обязательства перейдут к наследнику, но ответственность наследника принявшего наследства будет не более миллиона рублей